Information about organization dodis.ch/R627

Image
NZZ
Neue Zürcher Zeitung
Nouvelle Gazette de Zurich
Cf.
DDS-XIV (1941-1943), Neue Zürcher Zeitung: 1, 23, 77, 573,756, 828, 914.

________________________

Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, dodis.ch/13935, p. 144ss.
Cf. dodis.ch/13896, e.a. p. 15.
Cf. dodis.ch/13897, p. 50, 63, 77.
Cf. Ruch/Rais-Liechti/Peter, Geschäfte, 2001 dodis.ch/13895, 58.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 140, 203, 318.
Cf. Imhof e.a., Flüchtlings- und Aussenwirtschaftspolitik, 2001 dodis.ch/13916, passim.
Cf. dodis.ch/30093, e.a. p.177.

http://www.opfikon.ch/dl.php/de/20050816221534/NZZ.pdf
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (91 records found)
DateFunctionPersonComments
EditorHartmann, Hans W.cf. lettre du 6.6.1940, cf. E 2200 New York 7/91
Leitender MitarbeiterRichner, EdmundCf. E 4001 ( C ) 1/, vol 73, dossier 8/131, notice du 24.6.1949.
EditorTütsch, Hans E.Rédacteur à la NZZ, cf. Lettre du 27.3.1947, Cf. E 2500(-)1982/120, vol. 43.
Member of the Board of DirectorsBühler-Honegger, Johann HeinrichCf. Gruner, AFS 1848-1920, I, p. 58.
KorrespondentAhlers, JohnCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes: journaliste allemand, correspondant de la NZZ en Chine, 755.
KorrespondentHodel, RobertCf. DDS-vol. XII (1937-1938):
EditorMüller, AlbertCf. DDS-vol. XIII (1937-1938): Rédacteur à la NZZ, p. 500, 995.
KorrespondentCambel, LeylaAncienne correspondante de la NZZ en Turquie, décédée à 90 ans. Cf. NZZ du 29.6.2005.
Member of the Board of DirectorsBodmer, LeoCf. dodis.ch/14654 membre du Conseil d'Administration de la NZZ, p. 386.
KorrespondentWolff, SalomonCorrespondant de la NZZ à Paris. Cf. E 2800(-) 1967/59, vol. 65 (notamment en février 1958)

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.191955386pdfPublicationThe Vorarlberg question
Volume
E. Rietmann kritisiert in seinem Artikel zur Vorarlberger Frage die Haltung des Vorarlberger Tagblatts und löst damit eine grosse Kontroverse aus.

Abgedruckt in: «Neue Zürcher Zeitung» Nr....
de
24.2.192255395pdfPublicationThe Vorarlberg question
Volume
Ausführliche Berichterstattung über den Prozess zwischen der NZZ und dem Vorarlberger Tagblatt. Der Prozess hat eine übermässige Ausdehnung erfahren, was in erster Linie auf die Prozessführung der...
de
*.10.194215773Bibliographical referenceActors and Institutions Schindler Dietrich: Notrecht und Dringlichkeit, in: Neue Zürcher Zeitung n° 1669, 19.10.1942, n° 1671, 20.10.1942.
de
27.4.196230210pdfLetterEurope's Organisations Der amerikanische Untersekretär im State Departement George Ball soll kürzlich seine vorherigen negativen Aeusserungen zu den Assoziationswünschen der neutralen Staaten nuanciert haben.
de
196816476Bibliographical referenceAlgeria (General) Urner, Klaus, "Die schweizerisch-deutschen Wirtschaftsbeziehungen während des Zweiten Weltkrieges", NZZ, 28.11.1968, 3.12.1968, 6.12.1968.
de
5.7.196832466pdfLetterGermany – GDR (Politics) Lob für das Referat zum Thema der Anerkennung der geteilten Staaten. Es sei richtig, die Frage der Beziehungen zur DDR primär nach dem Gesichtspunkt der eigenen Interessen zu beurteilen.
de
17.5.197136889pdfLetterWorking group Historische Standortsbestimmung Rücktritt von Dr. F. Luchsinger, Chefredakteur der NZZ, aus der Studiengruppe für Aussenpolitik. Das Misstrauen nicht nur parlamentarischer Kreise, sondern auch qualifizierter Persönlichkeiten in den...
de
200214858Bibliographical referencePolitical issues Bergier - was bleibt? (NZZ Fokus, Nr. 11, 2002).
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
193515445Bibliographical referenceJapan (Economy) Paul Keller: Japan: Studienreise eines Schweizers. Berichte an die N(eue) Z(ürcher) Z(eitung), St. Gallen 1935.
de
8.9.19508543pdfLetterPolitical issues
Volume
Le rédacteur en chef de la NZZ, W. Bretscher, a transmis à M. Petitpierre le texte d'un article - non publié - qui parle d'influence communiste au sein du DPF.
Der Chefredaktor der NZZ, W....
fr
4.2.197650049pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Die Verhandlungen der Schweiz mit der EG über das Versicherungswesen stellen aus integrationspolitischer Sicht einen bedeutenden qualitativen Schritt dar, da es das erste Mal ist, dass das...
de

Mentioned in the documents (398 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.4.19471756pdfMemoNationalization of Swiss assets Notiz über die durch Verstaatlichungsmassnahmen betroffenen bzw. bedrohten schweizerischen Interessen in den Balkanstaaten.
de
30.4.19472324pdfReportBretton Wood's Institutions Betreffend Beitritt der Schweiz zu den Bretton Woods Institutionen gibt es unterschiedliche Auffassungen. Eine stärkere internationale Zusammenarbeit der Schweiz wäre aus politischer Sicht...
de
9.7.19476440pdfMemoFrance (Politics) Note chronologique sur les démarches entreprises dans la question des citoyens suisses condamnés en France pour collaborationisme. (Résumé des différents tomes du dossier B.32.16.F.0.).
fr
4.9.19473460pdfMinutes of the Federal CouncilNon Governmental Organisations (NGO) No 1977. Remboursement d'une partie des frais des membres auxiliaires de la délégation suisse au Congrès international des femmes à Philadelphie, du 5 au 12.9.1947
fr
1.11.19473156pdfReportUNO – General Rapport de la 2ème Assemblée générale de l'ONU en novembre 1947 aux Etats-Unis.
fr
17.2.19483200pdfLetterConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961)
Volume
Stucki répond à des critiques formulées dans la presse au sujet du projet d'amendement suisse et rejeté par la Conférence pour le Commerce mondial et l'Emploi. Les USA ne critiquent pas en séance la...
de
14.6.19486586pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy Die "Neue Zeit" und "Die Geschichtsfälscher" werden - unter Vorbehalt einer Beschlagnahme in dem Falle, wo einzelne Nummern zu beanstanden wären - freigegeben. "Jeunesse du Monde", "Cahiers du...
de
1.11.19484215pdfReportRussia (Politics) Auszug aus dem Jahresbericht der schweiz. Gesandtschaft in Moskau
de
8.12.19485182pdfMemoHungary (Politics) Notiz von Legationsrat R. Faessler, EPD, über den Besuch von Dr. Nyaradny, ehem. ungar. Finanzminister. N. beantragt polit. Asyl in der Schweiz.
de
21.9.19496403pdfMinutesUnited States of America (USA) (Economy) Der Bundesrat wird gebeten, darüber zu informieren, wie er der "Bedrohung durch das amerikanische Kunstgetränk Coca-Cola" zu begegnen denkt. Der Interpellant begründet insbesondere den Rückgang des...
de