Information about organization dodis.ch/R5861

Image
Jordan/Government
Jordanien/Regierung (1949 ...)
Jordan/Government (1949 ...)
Jordanie/Gouvernement (1949 ...)
Giordania/Governo (1949 ...)
Transjordanien/Regierung (1946–1949)
Transjordan/Government (1946–1949)
Transjordanie/Gouvernement (1946–1949)
Transgiordania/Governo (1946–1949)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (35 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1949 ...Minister of Foreign AffairsPacha el-Mulqi, Fawzi
5.5.1953 - 2.5.1954Prime MinisterPacha el-Mulqi, FawziPloetz: Regenten und Regierungen S. 340
29.8.1960-28.1.1962Prime Ministeral-Talhouni, BahjatVgl. www.rulers.org
28.1.1962 - 27.3.1963Prime Ministeral-Tal, Wasfi
1963-1964Minister of Foreign AffairsAtallah, AntonVgl. www.rulers.org
6.7.1964-13.2.1965Prime Ministeral-Talhouni, BahjatVgl. www.rulers.org
14.2.1965 - 4.3.1967Prime Ministeral-Tal, Wasfi
7.10.1967-24.3.1969Prime Ministeral-Talhouni, BahjatVgl. www.rulers.org
25.4.1968 - 24.3.1969Minister of Foreign Affairsal-Rifai, Abdelmunim
24.3.1969 - 13.8.1969Prime Ministeral-Rifai, Abdelmunim

Mentioned in the documents (48 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.19486587pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse salue la résolution adoptée par le Conseil de sécurité visant à faire cesser les hostilités en Palestine et rappelle qu'il est interdit aux Suisses de s'engager dans une armée étrangère. La...
fr
22.7.19482878pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Palästina, Waffenstillstand - Telegramm der UNO betr. Waffenstillstand (22.6.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
17.1.19494400pdfMemoFrance (Politics)
Volume
Entretien Schuman-Petitpierre où sont abordés, la situation en Palestine et l'attitude d'Israël, la question de Berlin et de l'Allemagne, l'organisation de l'Europe ainsi que les problèmes...
fr
21.4.19493082pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Arabische Staaten/Lausanner Konferenz - Konferenz mit Israel in Lausanne, Bewilligung (21.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
de
19.4.195161602pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Der UNO-Direktor für Europa, Wlodzimierz Moderow, begrüsst in Genf den zum König von Jordanien proklamierten Ibn Talal Hussein
ns
28.12.19518480pdfLetterLebanon (Politics) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
13.7.19539450pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem und die internationale Reaktion.
de
24.4.19549494pdfPolitical reportJordan (Politics) Der schweizerische Minister in Beirut, F. Kappeler, berichtet nach seiner Reise nach Jordanien über die britische Abkhängigkeit Jordaniens und die Haltung des jungen Königs Hussein.
de
22.11.196230548pdfTelegramYemen, Arab Republic (Sanaa) (Politics) Einschätzungen eines Mitarbeiters des US-Aussenministeriums zur Situation im Mittleren Osten nach dem Sturz der Monarchie in Jemen. Gemäss der schweizerischen Botschaft in Washington dokumentieren...
de
8.2.196633979pdfLetterNear and Middle East Bref aperçu biographique de Saïd Ramadan, ancien représentant de la Jordanie auprès des Nations Unies à Genève et actuel dirigeant du Centre islamique de Genève. Ramadan a été démis de ses fonctions...
fr