Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UN-GA
UNO-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
1974TeilnehmerGaechter, RichardDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerKamer, ArminDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerPasquier, RogerDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerHofer, HermannDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerPourtalès, Rudolphe deDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerMedici, GiuseppePrésident de la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974, Rome
1974TeilnehmerJabati, S.A.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerMorey, Roy D.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerBeckmann, C.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974PresidentBouteflika, Abdelaziz

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (973 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.7.19549604pdfLetterKorean War (1950–1953) Beschreibung der Arbeit der Kommission, Schwierigkeiten der Vorgänger Rihner, Wacker, Gross; Angriff von Gross auf die NNSC; Einstellung der betroffenen Länder zur Option der Auflösung der Kommission;...
fr
26.8.195410711pdfReportCyprus (Politics) Rapport du Ministre suisse à Londres, E. Bernath, concernant la position britannique sur la question de Chypre.
fr
15.9.19549558pdfAddress / TalkPolitical issues Verabschiedung von Gesandten sowie von Walter Stucki und Jean Hotz; ideologischer Konflikt bis Stalins Tod ausgeprägt, nun weniger sichtbar und virulent, dahinter sogar schlimmerer Konflikt zwischen...
fr
6.10.19549337pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Petitpierre est d'accord avec la démarche du Ministre suédois des Affaires étrangères, Undén, faite devant la Commission politique de l'ONU en vue de mettre un terme à l'engagement suédois au sein de...
fr
29.11.195438535pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Während der Westen versucht den Abschluss des österreichischen Staatsvertrags zu beschleunigen, verfolgt die Sowjetunion eigene Interessen und scheint sich nicht aus Österreich zurückziehen zu wollen.
de
6.12.195451696pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) La Commission suisse de coordination pour l'assistance technique est d'avis que, dans l'état actuel de la situation mondiale, la réalisation du Fonds spécial des Nations Unies pour le développement...
fr
16.12.195410705pdfLetterGreece (Politics) Die Politische Kommission der UNO-Generalversammlung beschliesst, nicht auf Zypernfrage einzugehen. USA haben sich auf die Seite von Grossbritannien und der Türkei geschlagen. In Griechenland wächst...
fr
5.4.195510874pdfProposalUN (Specialized Agencies) Le département politique fédéral propose au Conseil fédéral qu’une somme de 500'000 francs est versée au Fonds des Nations Unies pour les réfugiés comme contribution de la Suisse au plan pour 1955 du...
fr
8.8.195512834pdfAddress / TalkEnergy and raw materials
Volume
Discours d'ouverture de la conférence internationale sur l'utilisation de l'énergie atomique à des fins pacifiques. Appel au sens des responsabilités des savants pour que leurs échanges scientifiques...
fr
25.10.195551306pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Rechtsgutachten Prof. Dr. iur. Z. Giacometti über das rechtliche Schicksal des Überschusses aus der Durchführung des Abkommens zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Bundes­republik...
de