Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UN-GA
UNO-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1952 ...MemberMalik, Charles Habib
... 1952 ...MemberPolitis, Joannes
... 1952 ...MemberPlitt, Edwin August
... 1952 ...MemberTournelle, Guy Leroy de la
...1952...MemberDehlavi, Samiulla Khan
1.1.1954-31.12.1954PresidentVan Kleffens, Eelco Nicolaas
1959-1960ChairmanBelaúnde, Víctor Andrés
1960 - 1961PresidentBoland, Frederick Henry
20.9.1961 - 18.9.1962PresidentSlim, MongiCf. www.un.org
1962 - 1963PresidentZafrulla Khan, Sir MohammedVgl. http://www.un.org/ga/60/presskit/presidents.htm

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (983 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.199158719pdfMinutesCooperation and devlopment Die Kommission bespricht die Entschuldungsaktionen im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft, die UNCED-Konferenz 1992, das Leitbild Nord-Süd sowie das Jahrbuch Schweiz-Dritte Welt.
ml
13.9.199157264pdfAddress / TalkRelations with the ICRC La neutralité du CICR se distingue de la neutralité suisse par ses fondements juridiques et par sa nature et elle constitue une condition essentielle de son action. Même si le dynamisme en marche en...
fr
16.9.199158877pdfMinutes of the Federal CouncilBulgaria (Economy) Engagés dans des mutations politiques, les pays d'Europe centrale et de l'Est s'ouvrent aux investissement étrangers. Dans ce sens l'accord entre la Suisse et la Bulgarie relatif à la promotion et la...
ml
18.9.199158221pdfMinutesHuman Rights
Volume
Der Nationalrat debattiert den Beitritt zum internationalen Pakt über die wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechte («Pakt 1») und zum internationalen Pakt über die bürgerlichen und...
ml
20.9.199158448pdfReportNon-Aligned Movement Die 10. Aussenministerkonferenz der Bewegung der blockfreien Staaten in Accra musste zum 30. Geburtstag der Bewegung einen schmerzlichen Prozess der Identitätsfindung durchmachen. Trotz des Vorwurfes,...
de
30.9.199157485pdfMinutes of the Federal CouncilUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Vier Forschungsinstitute der Vereinten Nationen werden zwischen 1992 und 1995 mit einem Kredit in der Höhe von 1'640'000 Franken unterstützt. Die Institute spielen eine nützliche Rolle für die...
de
4.10.199159838pdfMemoIndia (General) En ce qui concerne la politique étrangère indienne, les relations de l'Inde avec les États-Unis et l'URSS sont particulièrement intéressantes, ainsi que son positionnement au sein des organisations...
fr
8.10.199161460pdfPolitical reportSouth Korea (General) Sowohl der Beitritt beider Koreas zur UNO als auch die Ankündigung von Präsident Bush, die Anzahl taktischer Atomwaffen der US-Streitkräfte in Europa und Südkorea drastisch zu senken, sind von...
de
8.10.199162139pdfMemoUnited Nations Conference on Environment and Development (UNCED) in Rio de Janeiro (1992) Die Schweizer Delegation hat an der dritten Session des Prepcom gute Arbeit geleistet. Bei der vierten Session werden voraussichtlich die entscheidenden Verhandlungen stattfinden. Zur Vorbereitung der...
de
23.10.199158845pdfMemoGender issues Die Frauenfrage ist sicher einer der am wenigsten umstrittenen und verpolitisierten Tagesordnungspunkte des 3. Ausschusses der UNO-Generalversammlung sein. Sämtliche Delegation sind sich einig, dass...
de