Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1952 ...MemberMalik, Charles Habib
... 1952 ...MemberPolitis, Joannes
... 1952 ...MemberPlitt, Edwin August
... 1952 ...MemberTournelle, Guy Leroy de la
...1952...MemberDehlavi, Samiulla Khan
1.1.1954-31.12.1954PresidentVan Kleffens, Eelco Nicolaas
1959-1960ChairmanBelaúnde, Víctor Andrés
1960 - 1961PresidentBoland, Frederick Henry
20.9.1961 - 18.9.1962PresidentSlim, MongiCf. www.un.org
1962 - 1963PresidentZafrulla Khan, Sir MohammedVgl. http://www.un.org/ga/60/presskit/presidents.htm

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (936 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.5.19539445pdfProposalKorean War (1950–1953) Proposition faite le 26 mai par le Commandement des Nations Unies pour régler la question des prisonniers de guerre.
fr
14.8.195310062pdfReportAustria (Politics) Bemühungen um den österreichischen Staatsvertrag seit 1945.
de
3.9.19539573pdfLetterUNO – General Der UNO-Generalsekretär ist enttäuscht über die vergangene Generalversammlung. Grund dafür ist die US-Aussenpolitik. Einerseits versichert Amerika, diese auf die UNO zu gründen, anderseits werde die...
de
18.11.19539661pdfProposalAid to refugees Au Conseil fédéral. Aide à la Corée et actions de l'Aide suisse à l'Europe ayant le caractère d'assistance à des pays sous-développé.
fr
2.12.19539664pdfProposalAid to refugees Au Conseil fédéral. Aide aux réfugiés de Palestine.
fr
2.3.195451743pdfMemoQuestions of international law Aufgrund des grossen Widerstandes gegen die Genocid-Konvention seitens der Grossmächte wäre ein allfälliger Beitritt der Schweiz nicht mehr als eine leere Proklamation ohne praktische Bedeutung....
de
20.7.19549580pdfLetterKorean War (1950–1953) La Suisse doit retirer sa délégation de la Commission de surveillance des nations neutre pour l’armistice en Corée, jugée inefficace. Il convient toutefois d’attendre le moment opportun afin d’éviter...
fr
20.7.195449716pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Die Verhandlungen an der Tagung des Ministerkomitees der Europäischen Zahlungsunion sind aus Schweizer Sicht gut verlaufen. Der Bundesrat berät zudem die Konsequenzen eines vorgesehenen Rücktritts aus...
de
24.7.19549604pdfLetterKorean War (1950–1953) Beschreibung der Arbeit der Kommission, Schwierigkeiten der Vorgänger Rihner, Wacker, Gross; Angriff von Gross auf die NNSC; Einstellung der betroffenen Länder zur Option der Auflösung der Kommission;...
fr
26.8.195410711pdfReportCyprus (Politics) Rapport du Ministre suisse à Londres, E. Bernath, concernant la position britannique sur la question de Chypre.
fr