Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UN-GA
UNO-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1952 ...MemberMalik, Charles Habib
... 1952 ...MemberPolitis, Joannes
... 1952 ...MemberPlitt, Edwin August
... 1952 ...MemberTournelle, Guy Leroy de la
...1952...MemberDehlavi, Samiulla Khan
1.1.1954-31.12.1954PresidentVan Kleffens, Eelco Nicolaas
1959-1960ChairmanBelaúnde, Víctor Andrés
1960 - 1961PresidentBoland, Frederick Henry
20.9.1961 - 18.9.1962PresidentSlim, MongiCf. www.un.org
1962 - 1963PresidentZafrulla Khan, Sir MohammedVgl. http://www.un.org/ga/60/presskit/presidents.htm

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (974 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.19518773pdfLetterSouth Africa (Economy)
Volume
Considérations de banquiers suisses sur la situation raciale, sociale, démographique et économique de l'Afrique du Sud. Comparaison avec le Congo. Cas du Sud-Ouest africain.
Überlegungen von...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
5.11.19518733pdfMemoUN (Specialized Agencies) Conférence de la FAO. Mesures pour maintenir la paix.
fr
18.2.19528732pdfReportUNO – General Bericht Zehnder zu seinen Kontakten anlässlich der 6. Generalversammlung der UNO in Paris.
fr
26.3.19528697pdfPolitical reportColombia (Politics) Négociations relatives à l'aide militaire des Etats-Unis à la Colombie. Cette aide, sans condition, a pour unique but la défense de l'hémisphère occidental. L'engagement de la Colombie dans le conflit...
fr
19.4.19528699pdfPolitical reportColombia (Politics) La Colombie a signé avec les Etats-Unis un accord d'assistance militaire le 17.4.1952. Elle se serait engagée, comme d'autres pays d'Amérique latine, à se fournir en armes exclusivement aux...
fr
1.8.195210181pdfLetterSweden (Politics) Besprechung Daenikers mit dem schwedischen Staatsrat Hammarskjöld: Schuman-Plan und Konsequenzen für Nichtmitgliedstaaten, Edenplan (Verhältnis Europarat-Schumanplan), Kriegsmateriallieferungen,...
de
8.10.19529454pdfLetterSouth Africa (Politics) La politique raciale de l'Afrique du Sud a fait l'objet d'accusations é l'ONU. Réactions du gouvernement Malan. Pretoria et le territoire de l'Afrique du Sud-Ouest
fr
27.11.19527726pdfTelegramNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) Malgré les exigences suisses, il ne faut pas donner l'impression que la Suisse pourrait refuser de participer au NNSC.
fr
23.1.195362850pdfLetterUNO – General L'Observateur suisse auprès des Nations Unies à New York sera remplacé par son successeur. Bien qu'il n'existe pas de règles officielles quant à la communication au Secrétaire général de l'ONU de la...
fr