Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UN-GA
UNO-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1952 ...MemberMalik, Charles Habib
... 1952 ...MemberPolitis, Joannes
... 1952 ...MemberPlitt, Edwin August
... 1952 ...MemberTournelle, Guy Leroy de la
...1952...MemberDehlavi, Samiulla Khan
1.1.1954-31.12.1954PresidentVan Kleffens, Eelco Nicolaas
1959-1960ChairmanBelaúnde, Víctor Andrés
1960 - 1961PresidentBoland, Frederick Henry
20.9.1961 - 18.9.1962PresidentSlim, MongiCf. www.un.org
1962 - 1963PresidentZafrulla Khan, Sir MohammedVgl. http://www.un.org/ga/60/presskit/presidents.htm

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (983 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.8.19462276pdfMemoHumanitarian aid L’UNRRA se trouve dans une situation financière difficile alors que les services de secours sont plus urgents que jamais. Les pays non-membres de l’UNRRA sont sollicités de lui venir en aide, entre...
fr
3.8.194662854pdfMemoQuestions relating to the seat of international organisations Pendant l'entretien avec le Secrétaire général de l'ONU, diverses questions concernant le transfert du Palais des Nations à Genève à l'Organisation des Nations Unies ont été abordées.
fr
7.9.1946150pdfLetterUNO – General Die USA möchte bezüglich der Benutzung des ARIANA Gebäudes durch die UNO die Sicherheit haben, dies ohne jegliche Einschränkungen und Vorbehalte tun zu können
de
7.9.19462181pdfMemoAid to refugees Austritt Russlands aus dem Intergouvernementalen Komitee für Flüchtlingsfragen
[E 4800.1(-)1967/111/Doss. 39]
de
24.9.19462176pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Etats des lieux de la visite de M. Churchille après son discours à Zurich, que ce soit vis-à-vis des autres personnages politiques, notamment en Angleterre, ou alors par rapport au public. Evalutation...
fr
8.10.1946151pdfReportUNO – General Behandelt die Frage der schweizerischen Verantwortung im Krisenfall.
fr
9.10.1946254pdfMemoNeutrality policy
Volume
Entretien avec Spaak: Conférence de la Paix, Nations Unies, Commerce belgo-suisse, Allemagne, Situation économique en Belgique.
Gespräch mit Spaak: Friedenskonferenz, UNO, belgisch-schweizerische...
fr
18.10.1946246pdfMinutes of the Federal CouncilAccession to the International Justice Court (1945–1948) Betr. Beitritt der Schweiz zum Statut des Internationalen Gerichtshofs.
fr
18.10.19462339pdfLetterAccession to the International Justice Court (1945–1948) La Suisse demande aux Nations Unies de devenir partie de la Cour internationale de justice.
fr
22.10.194649072pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUNO – General Décision sur la délégation représentant la Suisse à l'assemblée de l'ONU.
Prise de connaissance de deux lettres adressées au secrétaire général de l'ONU, T. Lie, et au président de l'assemblée...
fr