Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
1945 ...MemberJessup, Philip C.En tout cas en 1952
1946 - 1952 ...MemberFriis, Finn Tage Blichfeldt
31.3.1946–20.3.1947PresidentSpaak, Paul-Henri
1947 ...MemberKyrou, AlexisEn tout cas en 1952
1949 ...MemberLuns, Joseph Marie Antoine HubertEncore en fonction en 1952
1949-1950PresidentRomulo, Carlos Pena
... 1952 ...MemberAl-Ghossain
... 1952 ...MemberAlström
... 1952 ...MemberChoukayri
... 1952 ...MemberLangenhove, van, Fernandcf. dodis.ch/8732.

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
Si la Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU sans pouvoir y adhérer, c’est avant tout qu’elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (924 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.1.19508810pdfLetterUN (Specialized Agencies) A.R. Lindt zur Zukunft des Fonds (UNICEF) und den politischen Auseinandersetzungen innerhalb des Fonds.
de
31.1.195049155pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGreece (Others) In Sachen Hilfe für verschleppte griechische Kinder wird den Verantwortlichen die Weiterführung der Aktion, angesichts der eingegangenen Proteste von kommunistischer Seite jedoch auch Zurückhaltung...
de
25.2.19508475pdfLetterPakistan (Economy) Beziehungen zwischen Pakistan und der Südafrikanischen Union: Pakistan ist aufgrund der politischen Probleme mit Indien auf neue Absatzmärkte angewiesen. Südafrika ist in dieser Hinsicht sehr...
fr
3.19508971pdfMemoGreece (Economy) L’exécution des résolutions de l’Assemblée générale de l’ONU relatives au retour d’enfants grecs expatriés dans leurs familles pourrait être favorisée par la Suisse, qui est prête à accueillir...
fr
9.6.19507083pdfMemoGreece (Politics) Historique concernant la question des enfants grecs de novembre 1949 à mai 1950, constat d'échec des démarches diplomatiques entreprises et proposition de marche à suivre pour l'avenir. La Suisse doit...
fr
1.7.19507587pdfPolitical reportKorea (General) Le conflit coréen dans le contexte de la guerre froide en Asie. La politique de l'Inde face au conflit.
de
17.7.19508600pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
Le rôle international de l'Espagne après l'éclatement de la guerre de Corée. Les rapports de l'Espagne avec les Etats-Unis et la RFA. Coopération militaire et économique.
Die internationale Rolle...
fr
14.2.19518773pdfLetterSouth Africa (Economy)
Volume
Considérations de banquiers suisses sur la situation raciale, sociale, démographique et économique de l'Afrique du Sud. Comparaison avec le Congo. Cas du Sud-Ouest africain.
Überlegungen von...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
5.11.19518733pdfMemoUN (Specialized Agencies) Conférence de la FAO. Mesures pour maintenir la paix.
fr