Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
1945 ...MemberJessup, Philip C.En tout cas en 1952
1946 - 1952 ...MemberFriis, Finn Tage Blichfeldt
31.3.1946–20.3.1947PresidentSpaak, Paul-Henri
1947 ...MemberKyrou, AlexisEn tout cas en 1952
1949 ...MemberLuns, Joseph Marie Antoine HubertEncore en fonction en 1952
1949-1950PresidentRomulo, Carlos Pena
... 1952 ...MemberAl-Ghossain
... 1952 ...MemberAlström
... 1952 ...MemberChoukayri
... 1952 ...MemberLangenhove, van, Fernandcf. dodis.ch/8732.

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
Si la Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU sans pouvoir y adhérer, c’est avant tout qu’elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (924 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.9.1947321pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Situation internationale et politique de neutralité: ne plus donner de qualificatif à la neutralité. Participation au Plan Marshall. Relations avec l'ONU, le FMI et la Banque mondiale. Poursuivre...
fr
29.9.19473180pdfLetterUN (Specialized Agencies) Beitritt der Schweiz zum Statut des Internationalen Gerichtshofs.
de
1.11.19473156pdfReportUNO – General Rapport de la 2ème Assemblée générale de l'ONU en novembre 1947 aux Etats-Unis.
fr
3.11.19472706pdfLetterUNO (Security Council–Secretariat–General Assembly)
Volume
A propos du désir de certains gouvernements de convoquer l'assemblée des Nations Unies à Genève, Petitpierre estime ne pas devoir l'encourager à la fois pour des raisons techniques et politiques:...
fr
6.11.19475041pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
Considérations au sujet des relations avec l'organisation internationale pour les réfugiés en voie de création par les Nations Unies, résumé des activités du Comité intergouvernemental d'aide aux...
fr
10.11.19475240pdfMemoBelgium (Politics)
Volume
Visite officielle du Premier Ministre belge, Spaak, en Suisse. Don de la Belgique en reconnaissance de l'oeuvre humanitaire suisse pendant la guerre.
Offizieller Besuch des belgischen...
fr
29.11.1947128pdfLetterConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961)
Volume
Déroulement de la Conférence de La Havane sur le Commerce et l'Emploi: les Etats non-membres des Nations Unies n'obtiennent pas le droit de vote. Stucki refuse sa désignation à la vice-présidence du...
de
29.11.19472705pdfReportUNO – General
Volume
Attitude britannique à l'ONU: affaire de Palestine, opposition USA/URSS; Noel Baker, partisan du siège de l'ONU à Genève; risques éventuels en cas d'assemblée à Genève.
Britische Haltung...
fr
15.12.19472716pdfLetterUNO – General Lindt kommentiert den Vorschlag, die 3. UNO-Generalversammlung in Genf abhalten zu lassen.
de
3.2.19485924pdfMinutes of the Federal CouncilNon Governmental Organisations (NGO) No 246. Privilèges et immunités en Suisse de l'Union postale universelle et de l'Union internationale des télécommunications
fr