Information about organization dodis.ch/R566

Image
Canada/Government
Kanada/Regierung
Canada/Gouvernement
Canada/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (64 records found)
DateFunctionPersonComments
...1985...MinisterMc Lean, W.Minister für Frauenfragen.
1986-1988MinisterMacDonald, Flora IsabelKommunikationsministerin ( Minister of Communications)
1986–1991Minister of Foreign AffairsLandry, MoniqueMinistre des relations extérieures
31.3.1988 - 20.4.1991Minister of Foreign TradeCrosbie, John C.
1989-1993Minister of DefenceCollins, MaryAssociate Minister of National Defence
1990-1991Deputy Foreign MinisterMarchand, J. C. de Montigny
23.2.1990–3.1.1993JustizministerinCampbell, Kim
23.5.1990–21.4.1991MitarbeiterMasse, MarcelMinistre délégué à la Francophonie
21.4.1991–3.1.1993Minister of DefenceMasse, Marcel
21.4.1991–25.6.1993Minister of Foreign AffairsMcDougall, Barbara

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.197751069pdfLetterCanada (Politics) P. Trudeau insiste que des garanties supplémentaires soient incorporées aux accords bilatéraux nucléaires avec le Canada. Si la Suisse pouvait prendre des engagements satisfaisant aux exigences du...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.197751068pdfLetterCanada (Politics) P. Graber porte à la connaissance de P. Trudeau un problème qui préoccupe le Conseil fédéral. Bien que des négociations soient en cours en vue de préciser l’Accord de coopération nucléaire, le Canada...
fr

Mentioned in the documents (139 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.8.1969-15.5.197054034pdfTreatyCanada (Politics) Correspondance sur les relocalisations d’entreprises en situation de crise. L’entrée au Canada n’étant plus soumise à l’obligation de visa pour les Suisses, le règlement d’obtention de visa et de...
fr
4.3.197036342pdfMemoNear and Middle East Note sur les mouvements d'émigration des Juifs des pays arabes au cours des deux dernières décennies, les faits incriminés, l'activité du Département Politique depuis juin 1967, la position d'autres...
fr
20.5.197054022pdfCircularSeat’s transfer of company in case of war La modification, en 1963, des formalités de visa par les autorités canadiennes rendait désuète l’entente de 1959 entre la Suisse et le Canada au sujet des transferts d’entreprises suisses...
fr
7.10.197036135pdfReportScience Le Conseiller scientifique aux Ambassades suisses à Washington et Ottawa dresse un bilan sur ses activités et indique les tâches diplomatiques à accomplir. Il fait également des suggestions pour son...
fr
21.10.197035644pdfLetterCanada (Politics) Bericht über den wachsenden Terrorismus in Quebec, in welchem die Massnahmen, die von der Regierung gegen Anschläge und Entführungen des FLQ getroffen worden sind, erläutert werden.
de
25.3.197135645pdfLetterCanada (Politics) Als Reaktion auf Überfälle von Extremisten wurden Schutzmassnahmen für Minister und Parlamentarier getroffen. Abwägung, wie lange die Sicherheitsmassnahmen für die Schweizer Botschaft in Ottawa...
de
23.4.197135713pdfMemoEconomic relations Der Anti-Dumping Codex des GATT veranlasst die Schweiz und Kanada zu verschiedenen Reaktionen. Entsprechende Strategien werden entwickelt.
de
20.10.197135553pdfMemoCanada (General)
Volume
Die kanadische Regierung plant ein Kolloquium zur Problematik der Zweisprachigkeit. Eine offizielle schweizerische Beteiligung kommt "angesichts unserer besonderen Stellung" jedoch nicht in Frage,...
de
2.5.197235798pdfMinutesCanada (Economy) Informationen zur wirtschaftlichen Lage Kanadas und den schweizerisch-kanadischen Wirtschaftsbeziehungen, bes. zum Aussenhandel, zu den Anti-Dumping-Praktiken, zur Doppelbesteuerung, den Banken, etc.
de
12.6.197236548pdfMinutes of the Federal CouncilChile (Economy) Aufgrund der Schwierigkeiten seiner Zahlungsbilanz, wird die Handelsabteilung des EVD beauftragt, mit Chile Verhandlungen über den Abschluss eines bilateralen Schuldenkonsolidierungsabkommens zu...
ml