Information about organization dodis.ch/R566

Image
Canada/Government
Kanada/Regierung
Canada/Gouvernement
Canada/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (63 records found)
DateFunctionPersonComments
1982–1983 ...Minister of StateLapointe, CharlesMinister of State for External Relations
10.9.1982–29.6.1984Minister of Foreign AffairsMacEachen, Allan Joseph
1984-1991FinanzministerWilson, Michael
1984-1990MinisterAndre, Harvie
1984-1986MinisterMacDonald, Flora IsabelMinisterin für Arbeit und Einwanderung (Minister of Employment and Immigration)
1984–1988Minister of EnvironmentBlais-Grenie, Suzanne
...1984...MinisterCaccia, Charles
17.9.1984-20.4.1991Minister of Foreign AffairsClark, Charles JosephSecretary of State for External Affairs
17.9.1984-25.6.1993Prime MinisterMulroney, Brian
...1985...MinisterMc Lean, W.Minister für Frauenfragen.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.197751069pdfLetterCanada (Politics) P. Trudeau insiste que des garanties supplémentaires soient incorporées aux accords bilatéraux nucléaires avec le Canada. Si la Suisse pouvait prendre des engagements satisfaisant aux exigences du...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.197751068pdfLetterCanada (Politics) P. Graber porte à la connaissance de P. Trudeau un problème qui préoccupe le Conseil fédéral. Bien que des négociations soient en cours en vue de préciser l’Accord de coopération nucléaire, le Canada...
fr

Mentioned in the documents (139 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.4.1947216pdfLetterCanada (Politics) L’acquisition, lors d’un mariage, de la citoyenneté britannique et/ou canadienne, et conséquemment la perte de la nationalité suisse, est un problème devenu épineux pour la Département fédéral de...
fr
12.5.1947275pdfMemoFrance (Economy)
Volume
Défense des intérêts suisses touchés par la nationalisation des entreprises d'électricité.
Verteidigung der schweizerischen Interessen im Rahmen der Verstaatlichung der elektrischen Industrie.
fr
24.6.19475823pdfMinutesFinancial relations Traktandum 3: Frage des Umrechnungskurses.
de
1.11.19473156pdfReportUNO – General Rapport de la 2ème Assemblée générale de l'ONU en novembre 1947 aux Etats-Unis.
fr
23.1.19484201pdfLetterEducation and Training
Volume
Le Canada sollicite des informations sur l'appui des autorités fédérales aux étudiants suisses à l'étranger et aux étudiants étrangers en Suisse. Pas d'aide fédérale; c'est de la compétence des...
fr
29.7.19482180pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Statut et fonctionnement de l'OIR. Evolution des conditions d'adhésion de la Suisse dans cette organisation. Le CF décide d'engager des discussions afin de déterminer le montant de la participation...
fr
20.8.19485105pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Le Conseil fédéral décide de débloquer 380'000 francs pour l'achat de 50 tonnes de fromage, 12,5 tonnes de lait en poudre et 37,5 tonnes de lait condensé, qui seront mises à la disposition de...
fr
21.8.194810213pdfMemoSecurity policy Nomination des attachés militaires.
fr
30.8.19487386pdfLetterCanada (Politics) Le moment n'est pas propice à la négociation d'un traité d'établissement.
de
27.4.19494202pdfMemoCanada (Politics)
Volume
La Suisse est le seul pays européen que les autorités canadiennes ont placé dans la catégorie des "scheduled countries", à monnaie forte et dont les importations ont été réduites ou contingentées....
de