Information about organization dodis.ch/R563

Image
Swiss Embassy in Canberra
Schweizerische Botschaft in Canberra (1961 ...)
Swiss Embassy in Canberra (1961 ...)
Ambassade de Suisse à Canberra (1961 ...)
Ambasciata svizzera a Camberra (1961 ...)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (36 records found)
DateFunctionPersonComments
29.8.1961 - 23.3.1965AmbassadorGygax, FriedrichNomination par le Conseil fédéral le 19.5.1961, cf. PVCF No 906. Est également accrédité en Nouvelle-Zélande. Nomination par le Conseil fédéral le 7.9.1962, cf. PVCF No 1575.
1.4.1962 - 31.12.1962KanzleisekretärBischof, FranzVgl. E2024-02A#1999/137#293*.
15.5.1962 - 26.5.1964BotschaftssekretärGrenier, Jean-PierreVgl. E2500#1990/6#893*.
1.1.1963 - 7.5.1967KanzleiadjunktBischof, FranzVgl. E2024-02A#1999/137#293*.
13.10.1964–20.2.1970BotschaftsratBéglé, HenriVgl. E2024-02A#1999/137#236*.
2.9.1965 - 2.3.1970AmbassadorGraffenried, Egbert vonEst également accrédité en Nouvelle-Zélande. Nomination par le Conseil fédéral le 23.4.1965, cf. PVCF No 700. Nomination en qualité d'ambassadeur extraordiniarie en mission spéciale au service commémoratif pour le Premier Ministre d'Australie, M. Harold E. Holt, cf. PVCF No 2131 du 20.12.1967.
15.3.1967 - 12.10.1967VizekonsulAltenburger, WalterTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#91*.
1.10.1967 - 27.10.1973VizekonsulJann, RobertVgl. E2500#1990/6#1141*.
9.11.1969 - 31.12.1974ConsulHochuli, EmilTit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#1044*.
21.11.1969 - 16.3.1971BotschaftsratVogelbacher, MarcelVgl. E2500#1990/6#2409*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Australia1961-> Swiss Embassy in Canberra
Swiss representation in Kiribati2004-> Swiss Embassy in Canberra
Swiss representation in Nauru2004-> Swiss Embassy in Canberra

Written documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.1.197851464pdfLetterAustralia (Politics) Das Eintreffen von «boat-people» aus den kommunistischen Staaten Indochinas stellt für Australien einen Test in Bezug auf die Einhaltung der UNO-Flüchtlingskonvention dar. Es darf nicht vergessen...
de
13.11.197851434pdfEnd of mission reportAustralia (General) Les relations qui existent avec l'Australie sont exemptes de tout contentieux d'envergure et peuvent être qualifiées de très bonnes. Quelques points de désaccord, qui datent, ne sont toujours pas...
fr
27.11.197851431pdfLetterAustralia (General) Discussion des principaux problèmes avec le ministre australien des Affaires étrangères: "Landing rights" de la Swissair, considération de la Suisse comme paradis fiscal, difficultés des...
fr
17.6.198158452pdfPolitical reportPapua New Guinea (General) Eine Zusammenfassung der Situation in Papua-Neuguinea, einem Entwicklungsland, das der Schweizer Kolonie ein menschenwürdiges Leben ermöglicht und das eine positive wirtschaftliche und politische...
de
9.12.198857842pdfFax (Telefax)700th anniversary of the Confederation (1991) Für Australien wird die Initiative, Familien aus aller Welt zu einer Feier nach Zürich einzuladen, als machbar beschrieben. Schwieriger dürfte es sich allerdings in Papua-Neuguinea gestalten. Dass die...
de
21.6.199158043pdfLetterVanuatu (General) Im Rahmen seines Besuchs auf Vanuatu hat der schweizerische Botschafter in Canberra Gelegenheit, sich über das von der Schweiz finanzierte Projekt einer Kopra-Lagerhalle zu informieren. Mit dem...
de
22.8.199158078pdfTelegramAustralia (General) Aussenminister Evans erörtert gegenüber dem Schweizer Botschafter die Gründe für eine allfällige Schliessung der australischen Botschaft in Bern. Das Land sei in Europa bereits übervertreten, zudem...
de

Received documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.12.196631339pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Die Schweiz hat sich zur Mitarbeit in den Konsultativgruppen der Weltbank für Malaysia und Thailand entschlossen, da in diesen Ländern bereits grössere schweizerische Interessen bestehen.
de
23.10.196833640pdfTreatyAustralia (Politics) Provisions to facilitate the temporary transfer of Swiss firms from Switzerland to Australia, in the event, and for the duration, of an international crisis.
en
15.12.196932132pdfLetterAustralia (Politics) Obwohl die Schweiz mit Australien ein Luftverkehrsabkommen abschliessen möchte, soll durch die Sondierungen in Canberra auf keinen Fall eine negative Antwort Australiens provoziert werden.
de
28.1.197035812pdfLetterExport of munition Der Bundesrat hat die Lieferung von Umbaumaterial und Ersatzteilen für Pilatus-Porter nach Australien bewilligt, lehnt aber die Lieferung weiterer Flugzeuge ab, solange zwei Porter von Australien...
de
1.10.197036996pdfLetterAustralia (General) Der Vorschlag der australischen Regierung zum Abschluss eines Auslieferungsvertrages zwischen der Schweiz und Australien wird zu gegebener Zeit geprüft werden.
de
18.10.197137157pdfCircularGATT Malgré des réactions positives de toutes parts, la candidature de A. Weitnauer comme président des Parties Contractantes du GATT n'a pas été posée officiellement. Pour des raisons de tactique...
fr
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
23.12.197438405pdfLetterAustralia (Economy) La délégation suisse auprès du GATT a critiqué les restrictions d’importations des autorités australiennes dans les secteurs du textile et des chaussures. La délégation australienne a accepté de se...
fr
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
4.8.197540761pdfTelegramMultilateral relations Überblick über den Stand der Vorbereitungen zur Wiederaufnahme des Dialogs mit den erdölexportierenden Staaten über Energiefragen und Rohstoff- und Entwicklungsprobleme. Die Schweiz befürwortet das...
de

Mentioned in the documents (34 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.3.199160254pdfLetterStructure of the representation network Rapport biennal des mesures de restructuration et de rationalisation du réseau des 263 représentations suisses à l'étranger. Les principaux changements sont de nouvelles accréditations pour Vanuatu et...
fr
13.11.199157617pdfMinutes of the Federal CouncilAustralia (Politics) Le Conseil fédéral prend connaissance du rapport relatif aux entretiens au sujet d'une déclaration commune d'intention sur la reconnaissance et l'exécution de décisions en matière d'obligations...
ml
21.11.199158079pdfMemoAustralia (General) Dokumentation von EDA und Bawi für Bundesrat Koller mit allgemeinen Angaben zu Australien sowie zu den bilateralen diplomatischen, kulturellen und vor allem wirtschaftlichen Beziehungen mit der...
ml
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.2.197648145pdfMemoPapua New Guinea (Politics) Eine öffiziöse Delegation aus Papua Neuguinea, die zwecks Förderung von Investitionen in Westeuropa weilte, besuchte auch die Schweiz. Aus den Gesprächen ergab sich, dass an den Abschluss eines...
de
11.12.199054822pdfReportUruguay Round (1986–1994)
Volume
À la suite de ce qui devait être la Conférence de clotûre de l'Uruguay Round à Bruxelles, les négociations n'ont pas abouti. Comme on pouvait s'y attendre, les problèmes de libéralisation des marchés...
ml