Information about organization dodis.ch/R563

Image
Swiss Embassy in Canberra
Schweizerische Botschaft in Canberra (1961 ...)
Swiss Embassy in Canberra (1961 ...)
Ambassade de Suisse à Canberra (1961 ...)
Ambasciata svizzera a Camberra (1961 ...)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (36 records found)
DateFunctionPersonComments
29.8.1961 - 23.3.1965AmbassadorGygax, FriedrichNomination par le Conseil fédéral le 19.5.1961, cf. PVCF No 906. Est également accrédité en Nouvelle-Zélande. Nomination par le Conseil fédéral le 7.9.1962, cf. PVCF No 1575.
1.4.1962 - 31.12.1962KanzleisekretärBischof, FranzVgl. E2024-02A#1999/137#293*.
15.5.1962 - 26.5.1964BotschaftssekretärGrenier, Jean-PierreVgl. E2500#1990/6#893*.
1.1.1963 - 7.5.1967KanzleiadjunktBischof, FranzVgl. E2024-02A#1999/137#293*.
13.10.1964–20.2.1970BotschaftsratBéglé, HenriVgl. E2024-02A#1999/137#236*.
2.9.1965 - 2.3.1970AmbassadorGraffenried, Egbert vonEst également accrédité en Nouvelle-Zélande. Nomination par le Conseil fédéral le 23.4.1965, cf. PVCF No 700. Nomination en qualité d'ambassadeur extraordiniarie en mission spéciale au service commémoratif pour le Premier Ministre d'Australie, M. Harold E. Holt, cf. PVCF No 2131 du 20.12.1967.
15.3.1967 - 12.10.1967VizekonsulAltenburger, WalterTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#91*.
1.10.1967 - 27.10.1973VizekonsulJann, RobertVgl. E2500#1990/6#1141*.
9.11.1969 - 31.12.1974ConsulHochuli, EmilTit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#1044*.
21.11.1969 - 16.3.1971BotschaftsratVogelbacher, MarcelVgl. E2500#1990/6#2409*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Australia1961-> Swiss Embassy in Canberra
Swiss representation in Kiribati2004-> Swiss Embassy in Canberra
Swiss representation in Nauru2004-> Swiss Embassy in Canberra

Written documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.197235695pdfLetterAustralia (Economy)
Volume
Die Forderung der schweizerischen Botschaft in Canberra, dass die gelieferten Pilatus-Porter Flugzeuge nicht nach Laos weiter exportiert werden, stösst bei den australischen Behörden auf Unverständnis...
de
28.11.197236999pdfLetterAustralia (Economy) Bedingungen bei der Erteilung von Krediten an den australischen Staat sind ein ungeeignetes Mittel, um den vom Luftamt gewünschten Abschluss eines Luftverkehrsabkommens zu fördern.
de
8.3.197438399pdfPolitical reportAustralia (Politics) Für das Problem der Ureinwohner Australiens scheint es vorläufig keine Lösung zu geben. Die Frage von Landbesitz ist ausser in den Agglomerationen der dichter bevölkerten Staaten nicht von...
de
6.6.197538408pdfLetterAustralia (Politics) Der vorgesehen Besuch des australischen Finanzministers J. Cairns bei G.-A. Chevallaz findet nicht statt, weil ersterer abgesetzt wurde. Es handelt sich um einen Versuch von Premierminister G....
de
11.9.197538492pdfPolitical reportPapua New Guinea (Politics) Mit der vollständigen Unabhängigkeit Papua Neu Guineas von Australien gelangen vor allem auf der Insel Bougainville, aber auch auf Neu-England sezessionistische Tendenzen zum Ausbruch. Im...
de
14.11.197538407pdfEnd of mission reportAustralia (Politics) Die Entlassung des australischen Premierminister G. Whitlam durch Generalgouverneur J. R. Kerr ist ein ausserordentlich schwerwiegendes Ereignis, das das Land noch tiefer in zwei Lager spaltet. In...
de
18.11.197538396pdfEnd of mission reportAustralia (General)
Volume
Überblick über die schweizerisch-australischen Beziehungen, namentlich die geplanten Abkommen in den Bereichen Doppelbesteuerung, Luftfahrt und Rechtshilfe, die Entwicklung der Handelsbeziehungen und...
de
29.7.197751439pdfMemoAustralia (Economy) Nestlé Australia hat die Gesundheitsbehörden nicht über die Verseuchung von Milchpulver für die Kleinkinderernährung informiert. In einer der angesehensten Zeitungen Australiens wurde über den fall...
de
15.9.197751460pdfMemoAustralia (General) Voyage de service de l'ambassadeur suisse à Canberra en Australie de l'ouest, du sud et au Queensland. Rencontres avec des représentants des gouvernements des trois États, des municipalités de Perth,...
fr
14.11.197751440pdfLetterAustralia (Economy) Der Schriftsteller und Berater von Bundesrat W. Ritschard, P. Bichsel, sass zufällig auf der Zuschauertribühne, als im Parlament in Canberra die Anschuldigungen gegen Ciba-Geigy Australia Ltd....
de

Received documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.12.196631339pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Die Schweiz hat sich zur Mitarbeit in den Konsultativgruppen der Weltbank für Malaysia und Thailand entschlossen, da in diesen Ländern bereits grössere schweizerische Interessen bestehen.
de
23.10.196833640pdfTreatyAustralia (Politics) Provisions to facilitate the temporary transfer of Swiss firms from Switzerland to Australia, in the event, and for the duration, of an international crisis.
en
15.12.196932132pdfLetterAustralia (Politics) Obwohl die Schweiz mit Australien ein Luftverkehrsabkommen abschliessen möchte, soll durch die Sondierungen in Canberra auf keinen Fall eine negative Antwort Australiens provoziert werden.
de
28.1.197035812pdfLetterExport of munition Der Bundesrat hat die Lieferung von Umbaumaterial und Ersatzteilen für Pilatus-Porter nach Australien bewilligt, lehnt aber die Lieferung weiterer Flugzeuge ab, solange zwei Porter von Australien...
de
1.10.197036996pdfLetterAustralia (General) Der Vorschlag der australischen Regierung zum Abschluss eines Auslieferungsvertrages zwischen der Schweiz und Australien wird zu gegebener Zeit geprüft werden.
de
18.10.197137157pdfCircularGATT Malgré des réactions positives de toutes parts, la candidature de A. Weitnauer comme président des Parties Contractantes du GATT n'a pas été posée officiellement. Pour des raisons de tactique...
fr
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
23.12.197438405pdfLetterAustralia (Economy) La délégation suisse auprès du GATT a critiqué les restrictions d’importations des autorités australiennes dans les secteurs du textile et des chaussures. La délégation australienne a accepté de se...
fr
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
4.8.197540761pdfTelegramMultilateral relations Überblick über den Stand der Vorbereitungen zur Wiederaufnahme des Dialogs mit den erdölexportierenden Staaten über Energiefragen und Rohstoff- und Entwicklungsprobleme. Die Schweiz befürwortet das...
de

Mentioned in the documents (34 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.1947117pdfMemoStructure of the representation network
Volume
Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
fr
11.12.195711714pdfMemoAustralia (Politics)
Volume
Exposé de l'état des relations diplomatiques entre l'Australie et la Suisse. - Bericht über den Stand der diplomatischen Beziehungen zwischen Australien und der Schweiz.
fr
7.9.196219010pdfMinutes of the Federal CouncilNew Zealand (Politics) Es wird beabsichtigt, das Schweizerische Generalkonsulat in Wellington in eine Botschaft umzuwandeln und den Schweizer Botschafter mit Sitz in Canberra bei der neuseeländischen Regierung zu...
de
12.196632129pdfMemoAustralia (General) Überblick über den Stand der Beziehungen zwischen der Schweiz und Australien, die wichtigsten Geschäfte und Pendenzen.
de
14.8.196733431pdfMemoExport of munition Die Frage, ob die Pilatus Porter-Flugzeuge in die Kategorie Kriegsmaterial zählen, ist von lebenswichtiger Bedeutung für die Firma Pilatus Flugzeugwerke AG.
de
25.9.196732128pdfMemoAustralia (General) Tous les étrangers établis en Australie peuvent être appelés à servir dans l'armée australienne. Grâce au traité d'amitié conclu par la Suisse avec le Royaume-Uni en 1855 et reconnu par l'Australie en...
fr
11.1.196832127pdfLetterAustralia (Politics) Les affaires qui ont particulièrement occupé l'ambassade de Suisse à Canberra sont le transfert de siège, le service militaire pour les Suisses de l'étranger, l'amélioration et la consolidation du...
fr
23.8.196832152pdfMinutes of the Federal CouncilAustralia (General)
Volume
Grâce à la bonne volonté de l'Australie, la Suisse a pu conclure un accord qui permet aux entreprises suisses de transférer, en cas de guerre, leurs sièges dans ce pays.

Egalement:...
fr
20.9.196832131pdfMemorandum (aide-mémoire)Australia (Economy) In the past the Swiss government has given its approval for loans to Australia provided by the Swiss capital market. In order to facilitate future loans the Australian government is reminded of the...
en
23.10.196833640pdfTreatyAustralia (Politics) Provisions to facilitate the temporary transfer of Swiss firms from Switzerland to Australia, in the event, and for the duration, of an international crisis.
en

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.2.197648145pdfMemoPapua New Guinea (Politics) Eine öffiziöse Delegation aus Papua Neuguinea, die zwecks Förderung von Investitionen in Westeuropa weilte, besuchte auch die Schweiz. Aus den Gesprächen ergab sich, dass an den Abschluss eines...
de
11.12.199054822pdfReportUruguay Round (1986–1994)
Volume
À la suite de ce qui devait être la Conférence de clotûre de l'Uruguay Round à Bruxelles, les négociations n'ont pas abouti. Comme on pouvait s'y attendre, les problèmes de libéralisation des marchés...
ml