Information about organization dodis.ch/R474

Image
Iran/Embassy in Bern
Iran/Botschaft in Bern (1956 ...)
Iran/Embassy in Bern (1956 ...)
Iran/Ambassade à Berne (1956 ...)
Iran/Ambasciata a Berna (1956 ...)
Iran/Gesandtschaft in Bern (1919-1956)
Iran/Legation in Bern (1919-1956)
Iran/Légation à Berne (1919-1956)
Iran/Legazione a Berna (1919-1956)
Botschaft seit 28.2.1956, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 337 vom 28.2.1956
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (29 records found)
DateFunctionPersonComments
25.04.1945 - 1945Business agentGhadimy-Navay, HosseinCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
4.12.1945 - 1947Business agentPourevaly, Abel GhassemListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946.
02.05.1947 ...MinisterPourevaly, Abel GhassemCf. Listes de MM. les members du corps diplomatique à Berne, DPF, 1945-1947.
29.6.1948 - 7.8.1951MinisterForouhar, Abolghassemcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 17.12.1948, p.3.
... 1951 ...Legation CouncillorMeykadeh, A. H.en 1951/1952
7.8.1951 - 5.11.1953MinisterHomayoundjah, Mohammad Alicf. DPF, Listes des membres du corps diplomatique, Berne, 20.12.1951.
6.11.1953 ...MinisterForouhar, Abolghassemcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 13.7.1954.
4.5.1956 ...AmbassadorForouhar, Abolghassemcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, juin 1957.
21.10.1957 - 1963AmbassadorGharib, Hormozcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, novembre 1957. Vgl. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1963, S. 88.
1963 - 1965AmbassadorGharib, DjamchidCf. 13.8.1965 PVCF N° 1365. Vgl. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1963, S. 88.

Relations to other organizations (1)
Representation of Iran in Switzerland1919*-> Iran/Embassy in Bern

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.7.199160111pdfNoteIran (Politics) À la demande du DFAE, le Ministère public de la Confédération a établi un rapport détaillé au sujet de l’incident dont ont été victimes, le 26.6.1991 à l’Hôtel Intercontinental de Genève, les...
fr

Mentioned in the documents (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de
30.6.19482704pdfReportForeign interests Rapport final de l'office de liquidation des intérêts étrangers du Département politique
fr
13.11.196733680pdfLetterForeign interests Malgré les difficultés, la Suisse souhaite conserver le mandat de représentation des intérêts iraniens en Israël, dans la mesure où il est politiquement intéressant pour la Suisse de représenter un...
fr
10.12.197136650pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests Le Conseil fédéral est disposé à assumer la représentation des intérêts iraniens en République d'Irak, même s'il est possible que cela occasionne certains désagréments, notamment dans les pays...
fr
1.3.197236619pdfLetterIran (Politics) Le Chah d'Iran désapprouve les critiques récurrentes contre son régime prononcées en Suisse, notamment à Genève, et signale qu'il pourrait être amené à changer son attitude bienveillante à l'égard de...
fr
27.4.197236625pdfMemoIran (Politics) La participation de la Suisse aux festivités fastueuses de Persépolis a provoqué de vastes critiques dans la presse suisse, même si la mission suisse était dirigée par un ancien Conseiller fédéral, F....
fr
26.9.197236651pdfReportForeign interests Aperçu de la prise en charge des intérêts de l'Iran en Irak depuis décembre 1971, notamment sous l'angle de la relation entre le Service des Intérêts iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad et le...
fr
17.1.197337671pdfReportForeign interests Rapport sur l'activité du Service des Intérêts Iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad pour la période du 26.9.1972 au 24.1.1973.
fr
8.2.197437664pdfReportIran (Economy) Compte rendu de l'entretien sur des thèmes économiques, notamment l'approvisionnement pétrolier, le prix du pétrole, les relations commerciales entre la Suisse et l'Iran, ainsi que la situation...
ml
3.4.197537675pdfLetterIran (General) Evaluation par la Police fédérale des étrangers de la question de la suppression du visa entre la Suisse et l'Iran soulevée de nouveau par l'Ambassade de Suisse à Téhéran.
fr