Information about organization dodis.ch/R470

Image
Panama/Embassy in Bern
Panama/Botschaft in Bern
Panama/Ambassade à Berne
Panama/Ambasciata a Berna
Panama/Gesandtschaft in Bern
Panama/Legation in Bern
Panama/Légation à Berne
Panama/Legazione a Berna
Location: Bern
Die Gesandtschaft Panamas in Bern wird 1947 geschlossen. Bis zu ihrer Wiedereröffnung 1952 ist die Gesandtschaft in Rom für die Schweiz zuständig. (Vgl. Staatskalender 1948-1952). 1957 ist Panama in der Schweiz nicht diplomatisch vertreten. Ab November 1958 ist der neue Gesandte Panamas in Bad Godesberg auch für die Schweiz zuständig (Vgl., DPF, Liste des membres du corps diplomatique, décembre 1958, p.27). Am 4.8.1961 wird die Gesandtschaft von Bad Godesberg nach Bern verlegt. (Vgl. E 2001(E)1976/17/548). Ab 1962 liegt die Verantwortung für die Schweiz beim panamaischen Gesandten in Wien (Vgl. Staatskalender 1963, S.82).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1947Chargé d'affaires a.i.Alba, Alejandro, de
18.12.1947 - 23.7.1949Business agentBurgos, Miguel Amadocf. Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 11.12.1948, S.15.
8.9.1952 - 1955MinisterLefèvre, JoséCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne 1952.
12.5.1954 ...Troisième SecrétaireLefèvre, ElviaCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, juin 1957, p.26.
20.7.1956 - 27.1.1957MinisterOrtega Vieto, RaimundoCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, décembre 1956 et juin 1957.
27.1.1957 - 1957Chargé d'affaires a.i.Lefèvre, ElviaCf. DPF, Listes des membres du corps diplomatique, juin et décembre 1957.
21.11.1958 - 9.12.1960MinisterPorras, Camilo BelisarioIn Bad Godesberg. cf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, décembre 1958.
25.7.1961 - 3.1.1962MinisterLefèvre, JoséFin de fonction = date de mort. Cf. E 2001(E)1976/17/548.
1.10.1962 - 1964MinisterArrocha Graell, WaldoRemise des lettres de créance. Agréement par PVCF du 23.3.1962. Cf. E 2001(E)1976/17/548.
14.1.1965 - 1.1969AmbassadorPereira, Cesar AntonioAgrément par le Conseil fédéral le 27.11.1964, cf. PVCF N° 2078.

Relations to other organizations (1)
Representation of Panama in Switzerlandbecomes Panama/Embassy in Bern 1947; 1952–1957; 1961–1962; ...1970.

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.196431915pdfLetterPanama (Economy) Grundsätzliche Überlegungen zum Warenaustausch mit Panama.
de