Information about organization dodis.ch/R469

Image
Mexico/Embassy in Bern
Mexiko/Botschaft in Bern (1957...)
Mexico/Embassy in Bern (1957...)
México/Embajada en Berna (1957...)
Mexique/Ambassade à Berne (1957...)
Messico/Ambasciata a Berna (1957...)
Mexiko/Gesandtschaft in Bern (1946–1957)
Mexico/Legation in Bern (1946–1957)
Mexique/Légation à Berne (1946–1957)
Messico/Legazione a Berna (1946–1957)
Mexico/Botschaft in Bern (1957...)
Agrément für den ersten mexikanischen Minister in der Schweiz vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 3190 vom 14.12.1945. 1957 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 2232 vom 2.12.1957.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (23 records found)
DateFunctionPersonComments
24.3.1970 - 22.6.1975AmbassadorMariscal, Federico A.Agrément par le Conseil fédéral le 14.1.1970, cf. PVCF No 55. E 2001E-01 1987/78 Bd. 688 (B.22.21)
19.8.1975 - 1976AmbassadorGonzalez Parrodi, CarlosAgrément par le Conseil fédéral le 28.5.1975, cf. PVCF No 938.
7.1976 - 3.1977AmbassadorAridjis, HomeroAgrément par le Conseil fédéral le 28.4.1976, cf. PVCF No 735.
21.11.1977–1979...AmbassadorGómez Robledo, AntonioAgrément par le Conseil fédéral le 17.8.1977, cf. PVCF No 1275.
...1979...Business agentSaldana Alcalá, Frumencio
23.6.1980–15.3.1983AmbassadorLópez Cámara, Francisco
15.3.1983...Geschäftsträgerin a.i.Millán Becerill, Martha
18.4.1983–1987AmbassadorBarrios Gómez-Méndez, Agustín
20.8.1987–1989AmbassadorJavelly Girard, Marcelo
28.9.1989–9.1991AmbassadorHeller Rouassant, Claude

Relations to other organizations (1)
Representation of Mexico in Switzerland1945-> Mexico/Embassy in Bern

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.4.199054836pdfMemoMexico (Economy) La mission de sondage avait pour but d'établir les limites et les possibilités contenues dans l'accord-cadre imaginé en février. Le Mexique envisage cet accord-cadre comme une déclaration d'intention...
fr