Information about organization dodis.ch/R4200

Image
India/Ministry of External Affairs
Indien/Aussenministerium
Inde/Ministère des affaires étrangères
India/Ministero degli Affari esteri
http://www.mea.gov.in/
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (33 records found)
DateFunctionPersonComments
Secretary GeneralBajpai, Girja Shankaren tous cas en 1949
... 1953 ...Secretary GeneralPilai, Raghavanen tous cas en 1953, cf. dodis.ch/9620.
E2802#1967/78#226*, lettre du 7.1.1956, "Sir Raghavan Pillai"
1962 - 1966Deputy MinisterSingh, Dinesh
18.7.1964 - 14.11.1966MinisterSingh, Sardar Swaran
...17.9.1964-1967Joint SecretaryNair, V. M. Madhavan Vgl. dodis.ch/40508
...17.9.1964...Secretary GeneralGundevia, Yezdezard DinshawVgl. dodis.ch/40508
14.11.1966 - 6.9.1967MinisterChagla, Mahommedali CurrimCf. www.rulers.org
... 1967 ...Joint SecretaryJaipal vgl. dodis.ch/33320
... 1967 ...Secretary GeneralJah vgl. dodis.ch/32675
6.9.1967 - 14.2.1969MinisterGandhi, IndiraCf. www.rulers.org

Mentioned in the documents (47 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.12.19484470pdfLetterIndia (Economy)
Volume
Opinions du Pandit Nehru sur l'Europe, le nationalisme et le communisme en Asie et la décolonisation. Le traité d'amitié, d'établissement et de commerce entre la Suisse et l'Inde. Relations de la...
de
7.7.19498435pdfMemoIndia (Politics) Däniker beurteilt die Situation im Kaschmir unter dem Aspekt möglicher schweizerischer Kriegsmateriallieferungen an Indien. Man sollte solche Lieferungen im Moment nicht unternehmen. Man kann...
de
1.7.19507587pdfPolitical reportKorea (General) Le conflit coréen dans le contexte de la guerre froide en Asie. La politique de l'Inde face au conflit.
de
17.6.19539620pdfMemoIndia (Politics) L'inde a accepté la mission neutre en Corée et aimerait profiter de l'expérience suisse dans cette domaine.
fr
14.10.195814422pdfLetterIndia (Economy) Il règne un malaise dans les relations économiques entre les deux pays. Le premier effort pour améliorer les relations indo-suisses devrait être effectué par la Suisse, par l'etablissement des...
fr
24.3.196014425pdfLetterIndia (Politics) Entretiens entre le Ministre suisse, Cuttat, et P. Nehru.
fr
16.2.196431073pdfLetterNepal (General) Impressions sur la situation des réfugiés tibétains au Népal, recueillies à l'occasion de la présentation des lettres de créance de l'ambassadeur.
fr
17.9.196440508pdfLetterBhutan (General) La situation est actuellement assez épineuse entre l’Inde et le Bhoutan. L’invitation, que le Roi du Bhoutan a adressée à la Suisse, est examinée. En effet, toutes les interventions extérieures du...
fr
24.9.196430889pdfMemoBhutan (General) Diskussion der Möglichkeiten und der offenen Fragen bezüglich einer allfälligen schweizerischen Entwicklungshilfe für Bhutan.
de
27.9.196530905pdfMemoExport of munition Der Bundesrat hat aufgrund des Kaschmirkonflikts den Kriegsmaterialexport nach Indien und Pakistan gesperrt. Das indische Aussenministerium möchte, dass dieses Embargo gelockert wird damit ein...
de