Information about organization dodis.ch/R419

Image
Bundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheiten
Bundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheiten (1918...)
Conseil fédéral/Délégation pour les affaires étrangères (1918...)
Delegation des Bundesrates für auswärtige Angelegenheiten
Auswärtige Delegation des Bundesrates
Delegation des Bundesrates für Auswärtiges
Délégation du Conseil fédéral pour les affaires étrangères
DDS-VI(1914-1948), Annexe, Organigramme: 869.
"La délégation du Conseil fédéral pour les affaires étrangères a été créée au moins de juin 1917, après la démission du chef du DPF, le Conseil fédéral Hoffmann. Cet organe qui existe toujours, a notamment pour tâche d'examiner les questions de politique étrangère importantes avant de les soumettre à la décision du Conseil fédéral."
Cf. aussi vol. 15, p. 1048, séance du 12.4.1945: La délégation est formée par le Président de la Confédération, le Chef du DPF et le Suppléant de celui-ci, cf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610."
Cf. PVCF du 26.6.1917, n° 1589 (élection de Ador au CF- Il devient chef du DPF, sans la Division du Commerce, et suppléant du chef du DMF) et 1590 ("Bundesrat hat aus seiner Mitte eine Delegation für die auswärtigen Angelegenheiten bestellt. Bis zum Ende dieses Jahres werden als Mitglieder dieser Delegation ernannt die Bundespräsident Schulthess, Vizepräsident Calonder und Bundesrat Ador" (cf. aussi l'ACF du 26.6.1917 publié dans le RO).

Cf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610. Notice (s.d., vers 1950):
"La loi de 1914 prévoit expressement deux délégations du Conseil fédéral, à savoir :
a) la délégation des douanes et des traités de commerce, qui a existé jusqu'en 1934 et qui a été remplacé autour des années 1935-1937 par une délégation des affaires financières, devenue en 1941 la délégation des affaires économiques et financières. Sous ses noms divers, la délégation, conformément à la loi, a toujours été composée des chefs des trois départements particulièrement intéressés (Politique, Finances et douanes, et Economie publique), sauf dans certains cas où le chef du DPF était remplacé par un autre conseiller fédéral (Scheurer). [...]
b) la délégation des affaires de chemins de fer, qui n'existe plus depuis longtemps.

La loi de 1914 dispose que le Conseil fédéral peut nommer encore d'autres délégations permanentes. Il a fait usage de cette faculté en constituant une délégation des affaires étrangères, qui. en vertur d'une décision de principe prise en 1921, a été composée jusqu'en 1944 - avec de nombreuses exceptions - du président de la Confédération, du chef du DPF et du président sortant de charge. Cette tradition, pas très rigoureusement observée, a été abandonnée en 1945, année où le suppléant du chef du DPF a été désigné, au lieu du président de la Confédération sortant de charge (M. Stampfli). En 1947, le Conseil fédéral a dû désignéer le troisième membre en la personne d'un autre conseiller fédéral, M. Etter cumulant les charges de président de la Confédération et de suppléant du chef du DP. Au lieu de désigner M. Kobelt, il a désigné M. Celio."

________________________
Cf. PVCF du 26.10.1962, Les six délégations sont constituées comme il suit:
- Délégation pour les questions économiques et financières:
- Délégation pour les questions de chemins de fer
- Délégation pour les affaires étrangères: Wahlen (président), Chaudet et Schaffner
- Délégation pour les questions militaires
- Délégation pour les questions atomiques
- Délégation pour les questions agricoles



________________________

DDS-VIIa (1918-1919), Document N° 19: 28-30
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (39 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1939 - 31.12.1941MemberEtter, PhilippCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.12.1939)
1.1.1940 - 31.12.1941MemberPilet-Golaz, MarcelCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 20.12.1940)
1.1.1940 ...MemberMotta, GiuseppeCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.12.1939)
1.1.1941 - 31.12.1941MemberWetter, ErnstCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 20.12.1940)
1.1.1943 - 31.12.1944MemberCelio, EnricoCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.1.1943). Cf. DDS, vol. 15, Annexe VII.1
1.1.1943 - 31.12.1944MemberPilet-Golaz, MarcelCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.1.1943).
1.1.1943 - 31.12.1943MemberEtter, PhilippCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.1.1943).
1.1.1944 - 31.12.1945MemberStampfli, WaltherCf. DDS, vol. 15, Annexe VII.1
1945 - 1961MemberPetitpierre, MaxCf. DDS, vol. 15, p. 1048, Cf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 4.1.1945, 14.5.1947, 8.1.1948, 3.3.1950)
1.1.1945 - 31.12.1945MemberSteiger, Eduard vonCf. DDS, vol. 15, p. 1048,Cf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 4.1.1945).

Relations to other organizations (1)
Swiss Federal Council1917-> Bundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheiten Cf. PVCF du 26.6.1917, n° 1589

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.191955241pdfMinutesThe Vorarlberg question Vetsch demande à Ador si le Conseil fédéral pourrait influencer un mouvement d'union économique entre le Vorarlberg et la Suisse. La question de Vetsch a été rejetée parce que ce mouvement n'est plus...
fr
4.11.197649747pdfMemoIran (General) Die Beratungen konzentrieren sich auf drei Schwerpunkte, die für den Stand der Beziehungen Schweiz-Iran kritisch sind: das Verfahren gegen die Besetzer des iranischen Generalkonsulats in Genf, die...
de

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
194125104Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)16 - ICE: Monetary and payment transactions / Clearing Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1944 - 194525365Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
8.3.194849080pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Anlässlich der Frage, ob ein Mitglied der Schweizer Regierung bei der Konferenz zur Gründung der OECD in Paris teilnehmen sollte, diskutiert der Bundesrat die weltpolitische Lage und die Schweizer...
de
14.2.196832188pdfMinutes of the Federal CouncilVietnam (Politics) Un montant de 920'000.- francs est libéré en faveur des victimes du conflit au Vietnam. Ce montant est affecté aux actions de secours et à l'aide médicale entreprises au Vietnam, tant en faveur de la...
fr
14.1.197054313pdfMemoActors and Institutions Der Bundeskanzler schlägt vor, wie die Stellvertretungen der Departementsvorsteher organisiert werden können und wie die bundesrätlichen Delegationen zusammengesetzt werden sollen.
de
*.9.197036106pdfAddress / TalkFirst Enlargement of the EEC: Denmark, Irland, United Kingdom (1973) Diskussion möglicher Alternativen zu einem Vollbeitritt, der mit neutralitätsrechtlichem Vorbehalt nicht vereinbar ist: Assoziierung, ergänztes Abkommen sui generis, präferentieller bzw. gewöhnlicher...
de
9.197048161pdfTablePolitical issues Terminkalender vom September 1970 von Bundesrat Pierre Graber.
fr
30.4.197135367pdfMinutesPress and media Discussion sur la Convention de sauvegarde de la vie humaine en mer, les groupes d'études du Département politique et la manière dont le Département politique tient informées les Commissions des...
ml
4.4.197339208pdfMemoFree Trade Agreement with the EEC (FTA) (1972) Prise de position du Département politique fédéral suite au rapport du Département de l'économie publique sur les relations avec la CEE.
fr
11.4.197339694pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Cette séance porte sur l'intégration européenne, la position de la délégation permanente pour l'économie, la coordination des domaines qui auront une grande importance (le nouveau droit européen par...
fr