Information about organization dodis.ch/R4140

Image
Israel/Government
Israel/Regierung
Israël/Gouvernement
Israele/Governo
Gouvernement israélien

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (59 records found)
DateFunctionPersonComments
17.4.1948 - 7.12.1953Minister of Foreign AffairsSharett, MoshePloetz: Regenten und Regierungen, S. 316
17.5.1948 - 7.12.1953Prime MinisterBen Gourion, DavidVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
1949-1955MinisterYosef, Dovversch. Portfolios
25.6.1952 - 26.6.1963FinanzministerEshkol, Levi
7.12.1953 - 15.8.1955Prime MinisterSharett, Moshe
2.11.1955 - 31.12.1957Prime MinisterBen Gourion, DavidVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
1.1.1956 - 18.6.1956Minister of Foreign AffairsSharett, MoshePloetz: Regenten und Regierungen, S. 317
7.1.1958 - 5.7.1959Prime MinisterBen Gourion, DavidVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
16.12.1959 - 31.1.1961Prime MinisterBen Gourion, DavidVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
1961-1966JustizministerYosef, Dov

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.11.197340791pdfTelegramIsrael (General) Der Präsident Israels, E. Katzir, appelliert an die humanitäre Tradition der Schweiz und bittet sie, ihren Einfluss zugunsten einer vollen Verwirklichung der Genfer Konventionen auszuüben, besonders...
ml

Mentioned in the documents (200 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.197339555pdfTelegramNear and Middle East Israel konnte sich mit US-Aussenminister Kissinger über die Prodezurfragen und die Bedingungen für seine Teilnahme an der Nahost-Friedenskonferenz in Genf einigen. So liegt die operationelle Leitung...
de
2.1.197439557pdfTelegramNear and Middle East Die USA werten den erfreulichen Verlauf der Nahost-Friedenskonferenz in Genf zufrieden als Erfolg der amerikanischen Diplomatie. Indessen konnte das Problem der Vertretung der Palästinenser nicht...
de
4.2.197439554pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Aperçu de l'état de la situation au Proche-Orient, notamment des relations israélo-égyptiennes et des questions de la position des USA et de l'URSS par rapport au conflit israélo-arabe et au pétrole...
fr
21.3.197438298pdfLetterSudan (Politics) Bericht über die während einer Dienstreise in den Südsudan gewonnen Eindrücke zur Situation der Flüchtlinge, zur politischen Lage, zu den Tätigkeiten von Caritas und HEKS und zu Gesprächen mit...
de
18.5.197440111pdfPolitical reportNear and Middle East Bericht über Einschätzungen und gewonnene Eindrücke aus dem ägyptischen Aussenministerium zur Geiselnahme von Maalot, den Friedensverhandlungen mit Israel, der Haltung der Sowjets im Nahostkonflikt,...
de
4.6.197439586pdfMemoNear and Middle East Après l'échange des prisonniers de guerre blessés entre Israël et la Syrie effectué avec des avions suisses, le soutien suisse pour l'échange des prisonniers de guerre valides serait de nouveau très...
fr
17.6.197439587pdfMemoNear and Middle East Die Schweiz wird für ihr Engagement und ihre Hilfe beim Gefangenenaustausch im Nahen Osten von allen Seiten gelobt. Das IKRK sieht sich nicht im Stande, systematische Verletzungen der Genfer...
de
18.6.197439970pdfLetterIsrael (General) Die schweizerischen Vermittlungsdienste für Kibbuzaufenthalte werden gebeten, ihre Kunden auf die gefährliche Situation in Israel aufmerksam zu machen und zu prüfen, ob die Entsendung in besonders...
de
25.7.197439952pdfEnd of mission reportIsrael (General) Aufgrund der starken personellen Wechsel wird sich der neue Botschafter der Schweiz in Israel v.a. mit neuen Leuten abgeben müssen. Überdies sind diplomatische Vertreter in Tel-Aviv zum Einholen von...
de
*.9.197435118pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1974. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konsequenzen der...
ml