Information about organization dodis.ch/R406

Image
Schweizerische Botschaft in Santiago de Chile
Schweizerische Botschaft in Santiago de Chile (1957 ...)
Ambassade de Suisse à Santiago du Chili (1957 ...)
Ambasciata svizzera a Santiago del Cile (1957 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Santiago de Chile (1944 - 1957)
Légation de Suisse à Santiago du Chili (1944 - 1957)
Legazione svizzera a Santiago del Cile (1944 - 1957)
Konsulat ab 1918, Generalkonsulat ab 1923, Generalkonsulat und dipl. Kanzlei ab 1943, selbständige Gesandtschaft ab 1944, Botschaft ab 1957, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 155.
Vgl.. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (69 records found)
DateFunctionPersonComments
27.4.1953 - 29.11.1953KanzleisekretärKappeler, GastonTemporär mit Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1990/6#1204*.
1.12.1953 - 24.5.1954KanzleisekretärMarquis, ErnestVgl. E2500#1990/6#1486*.
1.1.1954 - 25.11.1955AdjunktAmmann, MaxKanzleiadjunkt, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
21.9.1954 - 2.5.1957Schweizerischer GesandterNaville, RenéNommé par PVCF N° 214 du 2.2.1954. Sur son arrivé au Chili, cf. son rapport du 6.10.1954, E 2500(-)1990/6/112.Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 342.
10.12.1955 - 31.12.1957KanzleiadjunktMeier, MaxAb dem 30.3.1957 zusätzlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1990/6#1540*.
3.5.1957 - 14.5.1959AmbassadorNaville, RenéNommé par PVCF du 3.5.1957.Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 342. Quitte Santiago le 2.5.1959.Cf. E 2500(-)1990/6/112.
1.1.1958 - 31.12.1961VizekonsulMeier, MaxVgl. E2500#1990/6#1540*.
25.8.1959 - 24.5.1967AmbassadorStiner, SvenNomination par le Conseil fédéral le 29.5.1959, cf. PVCF No 999. Nomination par le Conseil fédéral le 23.10.1964, mission spéciale pour représenter le Conseil fédéral aux cérémonies à Santiago, à l'occasion de la prise de possession du mandat présidentiel par Eduardo Frei-Montalva, cf. PVCF No 1838.
1.1.1962 - 7.10.1964ConsulMeier, MaxAb dem 1.4.1963 zusätzlich Tit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#1540*.
5.6.1964 - 31.12.1968VizekonsulMonney, ErnestTit. Botschaftssekretär, vgl. E2024-02A#1999/137#1671*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Chile1944-> Schweizerische Botschaft in Santiago de Chile

Written documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.11.19549188pdfPolitical reportChile (Economy) La Suisse semble souffrir d'un certain manque de contacts économiques directs avec le Chili. Ce dernier néglige le potentiel financier et industriel de la Suisse, préférant s'adresser à d'autres pays...
fr
25.10.195712474pdfPolitical reportSouth America (General) Les effets du satellite russe "spoutnik". La défense du continent sud-américain. L'affaire "Patricio Kelly" en Argentine.
fr
3.11.196733902pdfLetterChile (Economy) L'appréhension ressentie par une maison suisse au sujet de la perte de position de la Suisse sur le marché chilien des machines, appareils et instruments, ne semble pas se confirmer. Au contraire, la...
fr
27.11.196733920pdfPolitical reportChile (Politics) Rapport concernant des affrontements violents au Chili pendant la grève générale. Les forces de l'ordre, qui ont rétabli l'ordre rapidement, étaient équipés de matériel et d'armes suisses.
fr
4.3.196833574pdfLetterExport of munition Description de la course aux armements en Amérique latine. L'armement suisse s'est taillé une place de choix sur le marché chilien, en raison de sa qualité, mais également en raison de la stabilité...
fr
10.9.197036534pdfLetterChile (General) Suite à l'élection de S. Allende à la présidence du Chili, l'Ambassadeur de Suisse à Santiago prie de ne pas donner suite au projet de coopération technique en faveur de l'École de génie forestier de...
fr
11.9.197036524pdfLetterChile (General) Die Wahl des marxistisch-kommunistischen Präsidentschaftskandidaten Allende durch das chilenische Volk und die bevorstehende Bestätigung durch die beiden Kammern des chilenischen Parlamentes, weckt in...
de
13.11.197034514pdfLetterForeign interests Le président du Chili, S. Allende, a décidé de reprendre les relations diplomatiques, consulaires, commerciales et culturelles avec Cuba.
fr
2.6.197236529pdfPolitical reportChile (General) Lors de la séance d'ouverture des sessions ordinaires du Congrès au Chili, le Président Allende a rendu compte de l'état de la nation, en soulignant entre autres les bonnes relations avec la Suisse et...
fr
5.7.197338246pdfLetterChile (Others) Information sur la situation des Suisses au Chili. À cause de la situation politique et économique, il est probable que nombre d'entre eux rentreront en Suisse.
fr

Received documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.6.196014932pdfLetterChile (Politics) Différentes action de secours sont planifiées par des organisations suisses (Confédération, Croix-Rouge, Chaîne du Bonheur, etc.) pour venir en aide au Chili après la catastrophe du mois de mai 1960...
fr
7.9.196631582pdfLetterSouth America (General)
Volume
Information an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Stand der Verhandlungen für Investitionsschutzabkommen, insb. mit Costa Rica und Honduras.
de
4.12.196733904pdfLetterChile (Economy) L'ouverture d'un nouveau crédit-cadre sur la base de la garantie contre les risques à l'exportation est effectuée dans certaines circonstances, qui ne sont pas réunies dans le cas du Chili. Par...
fr
8.1.196833879pdfLetterBolivia (Politics) Aufgrund des kurzfristig angekündigten Besuches des bolivianischen Präsidenten, R. Barrientos, in der Schweiz, konnte kein offizieller Empfang durch die Bundesbehörden erfolgen. Der Präsident besuchte...
de
12.6.196833906pdfLetterChile (Economy) Der Abschluss eines Investitionsschutzabkommens mit Chile soll - im Hinblick auf die kritische politische und wirtschaftliche Lage des Landes - nicht aus Gründen der Förderung neuer Investitionen,...
de
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
18.10.197137157pdfCircularGATT Malgré des réactions positives de toutes parts, la candidature de A. Weitnauer comme président des Parties Contractantes du GATT n'a pas été posée officiellement. Pour des raisons de tactique...
fr
7.7.197338281pdfTelegramChile (Economy) Die Nestlé Firma Savory und auch Isesa (Oerlikon-Bührle) wurden von Gewerkschaftsorganen besetzt. Die Schuldenkonsolidierung soll als Druckmittel für Entschädigungsforderungen verwendet werden.
de
26.9.197338249pdfTelegramChile (Politics) Aufgrund von parlamentarischen Beschwerden wird Ch. Masset ausdrücklich darauf aufmerksam gemacht, dass in Not befindliche Schweizer in seiner Residenz Zuflucht finden müssen.
de
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml

Mentioned in the documents (68 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.197652805pdfReportEnergy and raw materials Stagearbeit beim Finanz- und Wirtschaftsdienst des EPD über das Verhältnis der Schweiz zu Internationalen Rohstoffabkommen (Kaffee, Kakao, Weizen, Zinn und Zucker). Wie wichtig sind solche Abkommen...
ml
21.12.197652924pdfLetterSocial Insurances Die Swissair ist an die Schweizerische Ausgleichskasse gelangt, ob in bestimmten Ländern ihre Einnahmen nicht zur Bezahlung der AHV-Leistungen verwendet werden könnten. Diese ist grundsätzlich dazu...
de
30.12.197651278pdfNoteTechnical cooperation Das Länderprogramm Chiles im PNUD soll rein nach technischen Kriterien beurteilt werden. Kritik an der Politik Chiles wird als in diesem Rahmen unangebracht eingestuft. Einer allfälligen Resolution...
de
17.8.197750382pdfMinutes of the Federal CouncilSahel La Suisse participera à la conférence des Nations unies sur la désertification à Nairobi. Constitution de la délégation.

Également: Département politique. Proposition du 9.8.1977 (annexe)
fr
23.9.197752277pdfMemoTechnical cooperation Orientierung über die laufenden Projekte der Entwicklungszusammenarbeit und der humanitären Hilfe in den jeweiligen Ländern und Regionen. Ebenfalls besprochen wurde die Botschaft des Bundesrates über...
de
4.11.197751247pdfNoteChile (Politics) Bericht über die Aktionen des Comités suisses de défense des priosonniers politiques au Chili und das Verschwinden eines Chilenen, dessen Bruder in die Schweiz geflohen war und der von einem Schweizer...
ml
14.2.197849518pdfCircularSouth America (General) Überblicksdarstellung über die finanzielle Beteiligung an humanitären Hilfsaktionen der Schweiz in Lateinamerika im Jahre 1977.
de
24.5.197851266pdfReportChile (Economy) La politique chilienne en matière d’investissements étrangers repose sur les principes de non-discrimination, d’impersonnalité et d’automaticité. En outre, des perspectives d’investissements...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
30.6.198054442pdfMemoTechnical cooperation Rapport de Lüthi suite à son voyage au Chili, Pérou, Bolivie, Paraguay et Argentine afin d'évaluer les projets du Programme Alimentaire Mondial (PAM). De l'avis de Lüthi, l'aide humanitaire devrait...
ml

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.7.197339207pdfLetterPeru (Politics) Die Schweizer Parlamentarier, welche an der Konferenz der Interparlamentarischen Union (IPU) in Santiago de Chile teilnehmen, möchten im Anschluss an die Konferenz ein paar Entwicklungsprojekte...
de
19.4.197438279pdfMemoChile (Economy) Ziel des Treffens ist die Vorbereitung der bilateralen Verhandlungen über den Abschluss eines Konsolidierungsabkommens. Als kleiner Gläubiger wartet die Schweiz die Beschlüsse der grösseren...
de
8.6.197848942pdfLetterArgentina (Others) Das EPD geht davon aus, dass verschiedene der von den argentinischen Behörden im Zusammenhang mit dem verschwundenen Schweizerbürger A. Jaccard erhaltenen Informationen nicht der Wahrheit entsprechen....
de