Information about organization dodis.ch/R31896

Image
Germany/Legation in Bern
Deutschland/Gesandtschaft in Bern (1871–1945)
Germany/Legation in Bern (1871–1945)
Allemagne/Légation à Berne (1871–1945)
Germania/Legazione a Berna (1871–1945)
Deutsches Reich/Gesandtschaft in Bern (1871–1945)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (34 records found)
DateFunctionPersonComments
1939–1945Legation CouncillorKordt, TheoInfo UEK/CIE http://www.bundesarchiv.de/cocoon/barch/0000/z/z1960a/kap1_11/para2_128.html
...1939–1940...Legation CouncillorSelzam, Edwart vonInfo UEK/CIE
1940 - 1944PresseattachéTrump, Georg
1940–1943Secretary of LegationFederer, Georg
...1940–1945HandelsattachéBeyer, HellmutInfo UEK/CIE
...1940...ConsulWaetjen, Heinrich EduardInfo UEK/CIE
1941–3.1944Military attachéGripp, Helmuth
1943–1945Legation CouncillorFederer, Georg
...1943–1945General ConsulRüter, ErnstInfo UEK/CIE: Chef de la Division économique de la Légation
...1943–1945MitarbeiterGaefgen, HeinrichInfo UEK/CIE: vgl. dodis.ch/8633.

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
[1922]59361pdfReportForeign interests Die Abteilung deutscher Interessen an der Gesandtschaft fungierte als Koordinationsstelle zwischen den schweizerischen Konsulaten in den USA, der Abteilung für Vertretung fremder Interessen in Bern...
de
1.9.1944–24.11.194457383pdfJournalForeign interests Die hierarchische Struktur der Entscheidungsgewalt innerhalb des Politischen Departements und der Abteilung für fremde Interessen ermöglicht keine effiziente Entscheidungsfindung, obwohl das Leben von...
de
10.8.194551294pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Avis de droit concernant le statut juridique de l’ancien personnel des représentations diplomatiques et consulaires allemandes en Suisse. Suite à un avis de la police fédérale des étrangers de quitter...
fr
6.12.194551288pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Überblicksdarstellung der von den Alliierten unternommenen Schritte in Bezug auf die in der Schweiz liegenden deutschen Guthaben inklusive Kopien der in dieser Sache ausgetauschten Korrespondenz.
ml
8.1.194651290pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Avis de droit, tenant compte de l’évolution de la situation entre julliet 1945 et janvier 1946, concernant les avoirs allemands en Suisse et les prétentions des puissances alliées de pouvoir saisir...
ml
12.2.194651280pdfReportGermany – FRG (General) Da die Regierung Dönitz nicht die rechtmässige Nachfolgerin der Hitler-Regierung war, beschloss der Bundesrat am 8.5.1945 die Regierung nicht anzuerkennen, den diplomatischen Verkehr abzubrechen und...
de
7.10.1977 - 14.10.197751966pdfPublicationGood offices Begleitheft zur Sonderausstellung des Landesmuseums über die Guten Dienste der Schweiz seit 1870. Darin historischer Abriss über die verschiedenen Mandate und die Geschichte der Guten Dienste.
de