Information about organization dodis.ch/R31173

Image
Conference on international economic cooperation
Konferenz über internationale wirtschaftliche Zusammenarbeit
Conferencia sobra la cooperción económica internacional
Conférence sur la coopération économique internationale
Conferenza sulla cooperazione economica internazionale
KIWZ
CIEC
CCEI
Nord-Süd Konferenz
Conférence Nord-Sud de Paris
Pariser Konferenz
Location: Paris

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (3 records found)
DateFunctionPersonComments
1975 - 1977ChairmanMacEachen, Allan JosephCo-président (cf. dodis.ch/48240, p. 13).
1975 - 1977ChairmanPérez Guerrero, ManuelCo-président (cf. dodis.ch/48240, p. 13).
...1976...MitarbeiterPayton, StanleyCo-président. Cf. Verena Sattler, Die Institutionalisierung europäischer Nahostpolitik, Springer 2015.

Relations to other organizations (4)
KIWZ/Kommission für Energiefragenbelongs to Conference on international economic cooperation Commission I.
KIWZ/Finanzkommissionbelongs to Conference on international economic cooperation Commission IV.
KIWZ/Kommission für Rohstoffebelongs to Conference on international economic cooperation Commission II.
KIWZ/Kommission für Entwicklungsfragenbelongs to Conference on international economic cooperation Commission III.

Mentioned in the documents (200 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.2.197650064pdfInterviewPolitical issues
Volume
P. Graber gibt in einem Interview Auskunft über die wichtigsten Themen der schweizerischen Aussenpolitik, unter anderem die schweizerische Neutralität, die Teilnahme an der KSZE, das...
de
4.2.197650856pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid La Suisse est désignée pour participer à la CCEI grâce notamment à son engagement constant en faveur de la coopération économique multilatérale et sa volonté à trouver des solutions aux problèmes qui...
fr
5.2.197650120pdfAddress / TalkGATT Dans son exposé à l'Institut universitaire de hautes études internationales, A. Dunkel présente l'état des lieux des négociations multilatérales au sein du GATT et expose la politique commerciale de...
fr
6.2.197648321pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Rückblick des Departementschefs über die internationale Lage im Jahr 1975 und insbesondere auf die Situation in Italien, Spanien und Portugal (Demokratisierung), im Nahen Osten (israelisch-arabischer...
ml
9.2.197649453pdfMemoIntroduction of the Title of State Secretary
Volume
Die Verleihung des Titels eines Staatssekretärs an den Direktor der Handelsabteilung und den Generalsekretär des Politischen Departements drängt sich vor allem zur Sicherung des Zugangs zu sachlich...
de
18.2.197650536pdfMinutes of the Federal CouncilFederal institutions Der Bundesrat ernennt A. Dunkel und P. Bettschart als neue Delegierte für Handelsverträge. Insbesondere die Ernennung von Bettschart ist speziell, da er von der Privatwirtschaft in die...
de
18.2.1976 - 20.2.197651080pdfReportGreat Britain (Politics) Beim Besuch von Staatsminister R. Hattersley in der Schweiz wurden u.a. über die bilateralen Beziehungen, die KSZE, die politische Zusammenarbeit in der EG und die europäische Zusammenarbeit im...
de
23.2.1976 - 24.2.197652310pdfAddress / TalkTechnical cooperation Die Finanzhilfe an Entwicklungsländer bildet eine gemeinsame Aufgabe sämtlicher Industrieländer. Im internationalen Vergleich ist die öffentliche Entwicklungshilfe der Schweiz äusserst bescheiden; ein...
de
3.197649952pdfMinutesQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU loin de Genève porte le risque d’une lente érosion de son rôle international. Le désir de K. Waldheim d’installer à Vienne des services de l’ONU constitue...
ml
2.3.197650857pdfMemoFinancial aid Raisons d'être, structure et objectifs de la CCEI. La Suisse, étant dans deux commissions sur quatre, peut considérer sa participation comme un important succès.
fr