Information about organization dodis.ch/R28899

Image
Afghanistan/Ministry of Foreign Affairs
Afghanistan/Aussenministerium
Afghanistan/Ministère des affaires étrangères
Afghanistan/Ministero degli affari esteri

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
1968-1973Deputy MinisterFarhâdi, Abdul Ghafoor Ravan
...1974...General directorGhauss, SamadDirecteur général des affaires politiques, cf. dodis.ch/48083.
...1974...General directorRashid, FaridDirecteur général des affaires économiques, cf. dodis.ch/48083.
...5.1975...Stellvertretender MinisterAbdullah, Waheedcf. https://wikileaks.org/plusd/cables/1975KABUL01527_b.html
1979–1986MinisterDost, Mohammad
1986 - 1992MinisterAbdul Wakil, Mohammad
1992–1994Deputy MinisterShams, Mohammed Jalil
1992–1993MinisterGilani, Sayed Solaiman
1992–1994...Deputy MinisterKarzai, Hamid
...1992...Minister of StateSaldjooghi

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.197448086pdfMemoAfghanistan (Others) Detaillierte und chronologische Darstellung des Käsereiprojekts der Technischen Zusammenarbeit in Afghanistan.
de
15.2.197448087pdfMemoAfghanistan (Others) Kurzer Überblick über die Ereignisse im Zusammenhang mit dem Käsereiprojekt der Technischen Zusammenarbeit in Afghanistan seit 1970.
de
22.7.197448088pdfProject proposal Technical CooperationAfghanistan (Others) Exposé sur la mise en place du projet de production et de commercialisation de produits laitiers en Afghanistan, description du projet (histoire, objectifs, etc.). Description des ressources, en...
fr
2.11.197448083pdfEnd of mission reportAfghanistan (General) État des relations bilatérales, relations entre l'Ambassade et la communauté suisse, personnalités "à soigner" et vie sociale.
fr
24.5.197548084pdfLetterAfghanistan (General) Impressions du nouvel Ambassadeur suisse sur l'Afghanistan et notamment
sur son administration. Rapport sur les différents entretiens eus avec des ministres et exposé de leurs souhaits...
fr
5.7.199055937pdfMemoAfghanistan (Politics) Le Ministre afghan des affaires étrangères Wakil s'est rendu à Genève pour y rencontrer des cadres afghans ayant fui le pays dans le but de trouver des soutiens contre la résistance.
fr
7.8.199055827pdfMemoAfghanistan (Politics) Un an et demi après le retrait d'Afghanistan des troupes soviétiques, la situation semble enlisée. Le gouvernement de Najibullah survit grâce au soutien de l'Union Soviétique et les moudjahidin ne...
fr
14.8.199054473pdfReportAfghanistan (General) Rapport du conseiller d'Ambassade J.-Y. Biéler en Afghanistan suite à sa visite du 6.8 au 10.8.1990 à Kaboul. Traite de la situation politique interne en Afghanistan, de la guerre civile et des...
fr
20.8.199054472pdfMemoAfghanistan (Politics) Entretien du Ministre des affaires étrangères afghan, M. Abdul Wakil, avec R. Felber à propos des relations bilatérales et des problèmes politiques internes de l'Afghanistan.
fr
20.8.199055154pdfWeekly telexIran (General) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Situationsbericht Irak-Kuwait vom 20.8.1990
2) Offizieller Besuch Staatssektretär Jacobi (JAC) in Iran (14.8.1990-16.8.1990)
3) Visite à...
ml