Information about organization dodis.ch/R2452

Image
Myanmar/Regierung
Myanmar/Gouvernement
Myanmar/Governo
Burma/Regierung
Birmanie/Gouvernement
Birmania/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsNu UPendant l'occupation japonaise
26.9.1946-19.7.1947Prime MinisterAung Sang
24.7.1947 - 5.6.1956Prime MinisterNu U
28.2.1957 - 28.10.1958Prime MinisterNu U
29.10.1958 - 4.4.1960Prime MinisterNe Win cf. www.rulers.org
4.4.1960 - 2.3.1962Prime MinisterNu U
2.3.1962 - 4.3.1974Prime MinisterNe Win cf. www.rulers.org
1978-1988Deputy MinisterTun Tin Vize-Premierminister
... 1988 ...Deputy MinisterMaung Shein Deputy Minister for Planning and Finance
... 1988 ...HandelsministerKhin Maung Ghyi

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.1.194849306pdfTelegramMyanmar (General) Au nom du gouvernement et du peuple suisses, le Chef du Département politique fédéral M. Petitpierre adresse ses félicitations au gouvernement de la Birmanie en vue de l'indépendance de cette...
fr

Mentioned in the documents (23 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.8.19485105pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Le Conseil fédéral décide de débloquer 380'000 francs pour l'achat de 50 tonnes de fromage, 12,5 tonnes de lait en poudre et 37,5 tonnes de lait condensé, qui seront mises à la disposition de...
fr
4.10.19483155pdfReportUNO – General Rapport de la 3ème Assemblée générale de l'ONU à Paris.
fr
11.5.19496922pdfLetterMyanmar (General) Une solution pacifique de la guerre civile en Birmanie semble peu probable. Il faut donc continuer à observer l'évolution sans entrer en contact trop étroit avec le gouvernement en place, dont...
fr
4.5.19506920pdfMemoMyanmar (General) En vue de la visite du Premier Ministre de la Birmanie, le DPF résume pour le chef du Département l'histoire récente de la Birmanie et l'état de ses relations avec la Suisse.
fr
11.4.19516921pdfLetterMyanmar (General) Le Gouvernement birman demande à la Suisse l'envoi d'un expert financier.
fr
21.9.19517717pdfLetterGood offices
Volume
Mesures coordonnées avec la diplomatie indienne en faveur des Américains et d'autres étrangers en Chine.
Getroffene Massnahmen betreffend einer koordinierten Intervention zugunsten der Amerikaner...
fr
23.1.19526944pdfPolitical reportAsia Le Chargé d'Affaires suisse expose "ce que l'on pense à Bangkok de la situation générale dans le Sud-est de l'Asie."
fr
26.3.19528030pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico conseille à P. Ruegger de faire de la "propagande" pour le CICR dans les pays d'Asie
fr
7.19528150pdfAddress / Talk Exposé der Handelsabteilung (H. Schaffner) über die wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz mit Ländern Süd-, Südost-, Ostasiens, Australiens und Neuseelands.
de
22.7.19529541pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
La position de la Suisse à l'égard des pays d'Asie et d'Afrique. Mise en place d'une stratégie.
Stellung der Schweiz gegenüber den Ländern Asiens und Afrikas. Entwicklung einer Strategie.
fr