Information about organization dodis.ch/R23948

Image
Italien/Senat
Italie/Sénat
Italia/Senato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
5.6.1968 - 26.6.1973PresidentFanfani, Amintore
5.6.1968 - 24.5.1972MemberUsvardi, GianniVgl. http://legislature.camera.it
25.5.1972 - 1.7.1987MemberToros, MarioVgl. http://legislature.camera.it
1975-1987Secretary GeneralGifuni, Gaetano
5.7.1976 - 1.12.1982PresidentFanfani, Amintore
20.6.1979–24.6.1984MemberBisaglia, Antonio
1987 - 4.1994PresidentSpadolini, Giovanni
1991–2003MemberAgnelli, Giovanni
2006–2008MemberBiondi, Alfredo
30.8.2013MemberPiano, Renzo

Relations to other organizations (1)
Italien/Senat belongs toItaly/Parliament

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.1.196531261pdfMemoItaly (Economy) Überblick über die Verhandlungen zur Wahrung der schweizerischen Interessen seit dem italienischen Gesetzesabschluss 1962.
de
23.2.196531250pdfTelegramItaly (Politics) Les autorités italiennes regrettent la situation penible qui a surgi à la suite des mesures fédérales pour réduire l'afflux de travailleurs italiens.
fr
27.9.196531263pdfMemoItaly (Politics) Besprechung über Mattmark, die Emigrationsprobleme und die Frage des Sitzes des UNCTAD-Sekretariates.
de
27.2.196932639pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Entretien de l'Ambassadeur de Suisse à Rome, J. de Rham, avec le Sous-Secrétaire d'Etat italien en charge de l'émigration, M. Pedini, sur les problèmes politiques que soulève pour le gouvernement...
fr
18.1.197235782pdfMemoDenmark (General) Plusieurs raisons parlent en faveur de la participation d'un Conseiller fédéral aux funérailles du Roi Frederik IX.
fr
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
12.10.1976-14.10.197651621pdfReportItaly (General) Bericht über den Besuch von A. Weitnauer in Rom, wo er sich mit den italienischen Behörden über die weltpolitische Lage und die bilateralen Probleme, namentlich das Doppelbesteuerungsabkommen, die...
de
27.10.197652063pdfReportItaly (General) Rapport complémentaire suite aux questions posées par la Commission du CE chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des frontaliers et la...
fr
17.11.197651557pdfMinutes of the Federal CouncilDouble taxation Approbation par le Conseil des États des accords italo-suisses sur la double imposition et sur l'imposition des frontaliers. Le Conseil fédéral, pour montrer la bonne volonté de la Suisse à l'égard de...
ml
11.1.197749428pdfMemoDouble taxation
Volume
Les velléités parlementaires du côté suisse accroissent le risque que les députés italiens critiquent l’accord de double-imposition (avantageux pour la Suisse) et que l’accord sur les frontaliers...
fr