Information about organization dodis.ch/R2382

Image
Council of Europe
Europarat (5.5.1949 ...)
Council of Europe (5.5.1949 ...)
Conseil de l'Europe (5.5.1949 ...)
Consiglio d'Europa (5.5.1949 ...)
ER (5.5.1949 ...)
CoE (5.5.1949 ...)
CdE (5.5.1949 ...)
http://www.admin.ch/ch/f/rs/i1/0.192.030.fr.pdf



"Statut du Conseil de l'Europe adopté à Londres le 5.5.1949, entré en vigueur le 3.8.1949".
Favoriser les idéaux et principes communs des pays de l'Europe mais aussi le progrès économique et social. Collaboration dans tous les domaines.
Siège à Strasbourg.
Membres: Autriche (1956), Belgique, Chypre (1961), Danemark, France, Grèce (1949), Irlande, Islande (1950), Italie, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, RFA (1951), Royaume-Uni, Suède, Suisse (1963), Turquie.

http://assembly.coe.int/Mainf.asp?Link=/AboutUs/APCE_histoire.htm: "Le 5.5.1949, les cinq gouvernements signataires du Traité de Bruxelles (Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas et Royaume-Uni) et les gouvernements du Danemark, de l'Irlande, de l'Italie, de la Norvège et de la Suède signèrent à Londres le Statut d'un nouvel organisme, le Conseil de l'Europe. L'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE), qui a tenu sa première session dès le 10.8.1949, peut être considérée comme la plus ancienne assemblée parlementaire pluraliste internationale composée de députés élus démocratiquement. C'est l'un des deux organes statutaires du Conseil de l'Europe, qui est doté d'un Comité des Ministres (composé des ministres des Affaires étrangères se réunissant généralement au niveau de leurs délégués), et d'une assemblée représentant les forces politiques de ses Etats membres."

Cf. dodis.ch/31612, p.8.

Cf. WYDER R., Schweiz und Europarat, Diss. Bern 1983 et HILFIKER Peter, Die Schweiz und der Europarat (1949-63); Aspekte eines aussenpolit. Entscheidungsprozesses, Liz. Bern 1988.
Cf. aussi: Conseil de l'Europe/Assemblée consultative

Cf. dodis.ch/32085

________________________

Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Beziehungen der Schweiz mit dem Europarat (Vom 26.10.1962), Bundesblatt 1962, Band 2, Heft 46, Seite 1085-1116.
________________________
Vgl. digitalisiertes Bundesblatt (BBl)
Cf. Feuille fédérale numérisée (FF)
Cf. Foglio federale digitalizzato
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
1984–1989Secretary GeneralOreja Aguirre, Marcelino
1.6.1989 - 31.5.1994Secretary GeneralLalumière, Catherine
... 1990 ...MitarbeiterGramstad, SigveMitglied im ad hoc Komitee über die regionalen und Minderheitssprachen in Europa
1991–1993PhotographerHatterer, Jean-Claude
...1992...Juristischer BeraterHaremooes
1.10.2009–18.9.2019Secretary GeneralJagland, Thorbjörn

Relations to other organizations (11)
Committee for the Conservation of European Wildlife and Natural Habitatsis under management of Council of Europe
EU/European Councilnot identical with Council of Europe
European Convention on Human Rightswas founded by Council of Europe
European Conference of Ministers responsible for Spatial Planningis under management of Council of Europe
European Youth Foundationwas founded by Council of Europe
European Youth Centre Strasbourgwas founded by Council of Europe
Council of Europe/Committee of Ministersis part of Council of Europe
Council of Europe/Parliamentary Assemblybelongs to Council of Europe
Conference of European Ministers of Justiceis under management of Council of Europe
Permanent Representation of Switzerland to the Council of Europe1963-> Council of Europe Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 166.
Von 1963-1967 war der Generalkonsul in Strassburg gleichzeitig ständiger Vertreter beim Europarat.
1968 nur noch Ständiger Vertreter der Schweiz beim Europarat.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.195017990TreatyHuman Rights Abgeschlossen in: Rome
Allgem. Inkrafttreten: 03.09.1953
Depositar: Europarat
Unterschrift CH: 29.12.1972
Ratifikation/Beitritt CH: 28.11.1974
Inkrafttreten CH:...
ml
20.3.19529764TreatyHuman Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 18.05.1954
Depositar: Europarat
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 19.05.1976
Andere Publikation: RT NU No 2889 vol. 213 p. 263, RT CE No 9
fr
6.5.196318485TreatyHuman Rights Protokoll Nr. 3 betreffend Artikel 29, 30 und 34 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten
de
8.5.196318484TreatyHuman Rights In Kraft für die Schweiz: 28.11.1974.
de
10.9.196933294pdfLetterCouncil of Europe Thanks to his position as Secretary General of the Council of Europe, P. Smithers has come to have a deep admiration and affection for Switzerland.
en
200415466Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Contient entre autres:
- Résister là où on se trouve, par Michèle Fleury (Haute Ecole de travail social de Genève), pp. 58-68.
- Conclusions par Claude-Alain Clerc, Directeur du projet...
ml

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.1.196330487pdfLetterAccession to the Council of Europe (1963)
Volume
Proposition du Département politique au Conseil fédéral: demande d'adhésion de la Suisse au Conseil de l'Europe.
fr
28.11.197439383pdfLetterHuman Rights La Suisse dépose officiellement les instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme. Les obstacles rencontrés (suffrage féminin et articles sur les jésuites et couvents)...
fr
21.3.197852659pdfLetterCouncil of Europe Rapport suisse sur les mesures prises tendant à la mise en œuvre de la Résolution du Conseil de l’Europe relative à l’ensemble des règles minimales pour le traitement des détenus.
fr
10.7.198957789pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Les ambassades contactées sont invitées à soumettre des suggestions pour la liste des invités pour la Journée de l'Europe. Les propositions doivent inclure les catégories suivantes: Hôtes de marque,...
fr
[...12.7.1989]57788pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Der Programmentwurf für den Europatag in Sils beinhaltete unter anderem einen Festakt mit musikalischem Rahmenprogramm, verschiedene Reden und Botschaften sowie die abschliessende Aufführung des...
de

Mentioned in the documents (1186 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.5.195711693pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Nationalrätliche Kommission für auswärtige Angelegenheiten / Commission du Conseil national pour les affaires étrangères - Protokoll der Sitzung vom 31.5.1957, Parlementsgebäude, Zimmer IV, Bern -...
de
21.6.195711291pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Das Politische Departement wird beauftragt, das holländische Aide-mémoire zur Frage der Aufnahme von direkter Beziehungen zwischen der OECD und dem Europarat gemäss vorgelegtem Entwurf zu beantworten.
de
21.6.195749756pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Die Amerikaner haben beschlossen entgegen des Waffenstillstandsvertrages neue Waffen in Korea einzuführen. Der Bundesrat wird dazu Stellung nehmen müssen, wartet aber die Verhandlungen der...
de
6.9.195711356pdfAddress / TalkUnited States of America (USA) (Politics) Cet exposé vise principalement à expliquer la vision des États-Unis concernant le bloc communiste et les relations avec les nouveaux États du Moyen-Orient et de l'Asie (comme la question de la...
fr
6.9.195712714pdfAddress / TalkPolitical issues
Volume
Analyse de la situation internationale: conséquences des crises de Suez et de Hongrie sur les relations avec l'URSS. Politique suisse par rapport à la construction européenne et la coopération...
fr
9.11.195714037pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
16.11.195713238pdfMemoForeign labor
Volume
Discussion des répercussions éventuelles du Traité de Rome sur la main-d'oeuvre étrangère en Suisse. Décision de préparer un rapport sur la question. - Diskussion über die möglichen Auswirkungen der...
fr
26.11.195712178pdfMinutesRussia (General)
Volume
Nach einem Vortrag Petitpierres zur internationalen Lage diskutieren die Kommissionsmitglieder zuerst kurz über die neueste Entwicklung im Fall Interhandel. Anschliessend werden die Unberechenbarkeit...
ml
5.9.195830953pdfAddress / TalkPolitical issues Commentaires sur la situation générale de la Guerre froide, la politique de neutralité et la question des armes atomiques qui se pose pour la Suisse.
fr
5.9.195830955pdfAddress / TalkNeutrality policy Referat von G. Keel über die Rolle der Tschechoslowakei innerhalb des Ostblocks, die Propaganda des Ostblocks, das Verständnis anderer Staaten von Neutralität und die "Neutralität und Solidarität" der...
de