Information about organization dodis.ch/R2382

Image
Council of Europe
Europarat (5.5.1949 ...)
Council of Europe (5.5.1949 ...)
Conseil de l'Europe (5.5.1949 ...)
Consiglio d'Europa (5.5.1949 ...)
ER (5.5.1949 ...)
CoE (5.5.1949 ...)
CdE (5.5.1949 ...)
http://www.admin.ch/ch/f/rs/i1/0.192.030.fr.pdf



"Statut du Conseil de l'Europe adopté à Londres le 5.5.1949, entré en vigueur le 3.8.1949".
Favoriser les idéaux et principes communs des pays de l'Europe mais aussi le progrès économique et social. Collaboration dans tous les domaines.
Siège à Strasbourg.
Membres: Autriche (1956), Belgique, Chypre (1961), Danemark, France, Grèce (1949), Irlande, Islande (1950), Italie, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, RFA (1951), Royaume-Uni, Suède, Suisse (1963), Turquie.

http://assembly.coe.int/Mainf.asp?Link=/AboutUs/APCE_histoire.htm: "Le 5.5.1949, les cinq gouvernements signataires du Traité de Bruxelles (Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas et Royaume-Uni) et les gouvernements du Danemark, de l'Irlande, de l'Italie, de la Norvège et de la Suède signèrent à Londres le Statut d'un nouvel organisme, le Conseil de l'Europe. L'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE), qui a tenu sa première session dès le 10.8.1949, peut être considérée comme la plus ancienne assemblée parlementaire pluraliste internationale composée de députés élus démocratiquement. C'est l'un des deux organes statutaires du Conseil de l'Europe, qui est doté d'un Comité des Ministres (composé des ministres des Affaires étrangères se réunissant généralement au niveau de leurs délégués), et d'une assemblée représentant les forces politiques de ses Etats membres."

Cf. dodis.ch/31612, p.8.

Cf. WYDER R., Schweiz und Europarat, Diss. Bern 1983 et HILFIKER Peter, Die Schweiz und der Europarat (1949-63); Aspekte eines aussenpolit. Entscheidungsprozesses, Liz. Bern 1988.
Cf. aussi: Conseil de l'Europe/Assemblée consultative

Cf. dodis.ch/32085

________________________

Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Beziehungen der Schweiz mit dem Europarat (Vom 26.10.1962), Bundesblatt 1962, Band 2, Heft 46, Seite 1085-1116.
________________________
Vgl. digitalisiertes Bundesblatt (BBl)
Cf. Feuille fédérale numérisée (FF)
Cf. Foglio federale digitalizzato
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
16.3.1964 - 15.9.1969Secretary GeneralSmithers, Peter
1965-1977Leitender MitarbeiterGolsong, Heribert
... 1967 - 1968 ...MemberAkbil, Melih
... 1967 - 1967 ...MitarbeiterMichelet, Pierresection des droits de l'homme
... 1967 - 1967 ...MitarbeiterReymond, Jeanaffaired administratives
1968 - 1978Joint SecretarySforza, Sforza-GaleazzoCf. B. Haller, Une assemblée au service de l'Europe, p. 231.
16.9.1969 - 16.9.1974Secretary GeneralToncic-Sorinj, Lujo
1970 - 1979MemberKarasek, Franz
31.12.1971-22.5.1975RepresentativeRahmi, GümrükçüoğluReprésentant permanent de la Turquie
6.2.1972-25.7.1978RepresentativeFéquant, Albert

Relations to other organizations (11)
Committee for the Conservation of European Wildlife and Natural Habitatsis under management of Council of Europe
EU/European Councilnot identical with Council of Europe
European Convention on Human Rightswas founded by Council of Europe
European Conference of Ministers responsible for Spatial Planningis under management of Council of Europe
European Youth Foundationwas founded by Council of Europe
European Youth Centre Strasbourgwas founded by Council of Europe
Council of Europe/Committee of Ministersis part of Council of Europe
Council of Europe/Parliamentary Assemblybelongs to Council of Europe
Conference of European Ministers of Justiceis under management of Council of Europe
Permanent Representation of Switzerland to the Council of Europe1963-> Council of Europe Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 166.
Von 1963-1967 war der Generalkonsul in Strassburg gleichzeitig ständiger Vertreter beim Europarat.
1968 nur noch Ständiger Vertreter der Schweiz beim Europarat.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.195017990TreatyHuman Rights Abgeschlossen in: Rome
Allgem. Inkrafttreten: 03.09.1953
Depositar: Europarat
Unterschrift CH: 29.12.1972
Ratifikation/Beitritt CH: 28.11.1974
Inkrafttreten CH:...
ml
20.3.19529764TreatyHuman Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 18.05.1954
Depositar: Europarat
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 19.05.1976
Andere Publikation: RT NU No 2889 vol. 213 p. 263, RT CE No 9
fr
6.5.196318485TreatyHuman Rights Protokoll Nr. 3 betreffend Artikel 29, 30 und 34 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten
de
8.5.196318484TreatyHuman Rights In Kraft für die Schweiz: 28.11.1974.
de
10.9.196933294pdfLetterCouncil of Europe Thanks to his position as Secretary General of the Council of Europe, P. Smithers has come to have a deep admiration and affection for Switzerland.
en
200415466Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Contient entre autres:
- Résister là où on se trouve, par Michèle Fleury (Haute Ecole de travail social de Genève), pp. 58-68.
- Conclusions par Claude-Alain Clerc, Directeur du projet...
ml

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.1.196330487pdfLetterAccession to the Council of Europe (1963)
Volume
Proposition du Département politique au Conseil fédéral: demande d'adhésion de la Suisse au Conseil de l'Europe.
fr
28.11.197439383pdfLetterHuman Rights La Suisse dépose officiellement les instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme. Les obstacles rencontrés (suffrage féminin et articles sur les jésuites et couvents)...
fr
21.3.197852659pdfLetterCouncil of Europe Rapport suisse sur les mesures prises tendant à la mise en œuvre de la Résolution du Conseil de l’Europe relative à l’ensemble des règles minimales pour le traitement des détenus.
fr
10.7.198957789pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Les ambassades contactées sont invitées à soumettre des suggestions pour la liste des invités pour la Journée de l'Europe. Les propositions doivent inclure les catégories suivantes: Hôtes de marque,...
fr
[...12.7.1989]57788pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Der Programmentwurf für den Europatag in Sils beinhaltete unter anderem einen Festakt mit musikalischem Rahmenprogramm, verschiedene Reden und Botschaften sowie die abschliessende Aufführung des...
de

Mentioned in the documents (1157 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.2.19559164pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe La réserve générale que la Suisse observe à l'égard du Conseil de l'Europe ne doit pas l'empêcher de participer à ses organes techniques. Le Conseil fédéral désigne donc le directeur du sérvice de...
fr
15.3.195510242pdfInterpellationCouncil of Europe Stellung der Schweiz zum Europarat. Die Frage der Entsendung von schweizerischen Parlamentariern an die Beratende Versammlung des Europarats
fr
25.4.195510878pdfProposalUNO – General Bericht über Verlauf und Ergebnis der 10. Session der Europäischen Wirtschaftskommission in Genf vom 15.-30. März.
de
18.5.195510072pdfLetterAustria (Politics)
Volume
Gespräche mit US-Botschafter Thompson und A-Staatssekretär Kreisky zur Frage der österreichischen Neutralität. Kreisky betont, dass Österreich den Inhalt seiner Neutralitätsdeklaration selbst...
de
22.6.195510071pdfLetterAustria (Politics)
Volume
Hohl berichtet von Gesprächen mit den Chefs der politischen Abteilung und der Abteilung internationale Organisationen im Österreichischen Aussenministerium.
de
12.7.195513225pdfLetterEconomic relations
Volume
Analyse de l'état de l'intégration européenne après la Conférence de Messine. Commentaire des thèses et des méthodes proposées par les Etats de la CECA et de la position de la Grande-Bretagne. Choix...
fr
26.7.195510070pdfLetterAustria (Politics)
Volume
Pressekonferenz des Bundeskanzleramts zur Neutralitätserklärung und Gespräch mit Aussenminister Figl über den Beitritt Österreichs zur UNO (vgl. mit Schweiz) und über die Haltung zu den europäischen...
de
24.10.195510969pdfReportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Pendant la 3e Session du Conseil des Ministres les actes constitutifs de l’Eurofima ont été signés. Comme ordonné par le Conseil fédéral, la délégation suisse n’a pas participé à des pourparlers sur...
fr
18.11.195512434pdfMemoMultilateral relations Opinion négative d'A. Pinay sur la Conférence des Ministres des Affaires étrangères à Genève.
fr
22.11.195538539pdfLetterAustria (Politics)
Volume
Aufgrund von Meinungsverschiedenheiten zwischen der Sowjetunion und den Westmächten könnte sich der Beitritt Österreichs zur UNO verzögern. Österreichische Regierungskreise nehmen einer möglichen...
de