Information about organization dodis.ch/R2382

Image
Council of Europe
Europarat (5.5.1949 ...)
Council of Europe (5.5.1949 ...)
Conseil de l'Europe (5.5.1949 ...)
Consiglio d'Europa (5.5.1949 ...)
ER (5.5.1949 ...)
CoE (5.5.1949 ...)
CdE (5.5.1949 ...)
http://www.admin.ch/ch/f/rs/i1/0.192.030.fr.pdf



"Statut du Conseil de l'Europe adopté à Londres le 5.5.1949, entré en vigueur le 3.8.1949".
Favoriser les idéaux et principes communs des pays de l'Europe mais aussi le progrès économique et social. Collaboration dans tous les domaines.
Siège à Strasbourg.
Membres: Autriche (1956), Belgique, Chypre (1961), Danemark, France, Grèce (1949), Irlande, Islande (1950), Italie, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, RFA (1951), Royaume-Uni, Suède, Suisse (1963), Turquie.

http://assembly.coe.int/Mainf.asp?Link=/AboutUs/APCE_histoire.htm: "Le 5.5.1949, les cinq gouvernements signataires du Traité de Bruxelles (Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas et Royaume-Uni) et les gouvernements du Danemark, de l'Irlande, de l'Italie, de la Norvège et de la Suède signèrent à Londres le Statut d'un nouvel organisme, le Conseil de l'Europe. L'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE), qui a tenu sa première session dès le 10.8.1949, peut être considérée comme la plus ancienne assemblée parlementaire pluraliste internationale composée de députés élus démocratiquement. C'est l'un des deux organes statutaires du Conseil de l'Europe, qui est doté d'un Comité des Ministres (composé des ministres des Affaires étrangères se réunissant généralement au niveau de leurs délégués), et d'une assemblée représentant les forces politiques de ses Etats membres."

Cf. dodis.ch/31612, p.8.

Cf. WYDER R., Schweiz und Europarat, Diss. Bern 1983 et HILFIKER Peter, Die Schweiz und der Europarat (1949-63); Aspekte eines aussenpolit. Entscheidungsprozesses, Liz. Bern 1988.
Cf. aussi: Conseil de l'Europe/Assemblée consultative

Cf. dodis.ch/32085

________________________

Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Beziehungen der Schweiz mit dem Europarat (Vom 26.10.1962), Bundesblatt 1962, Band 2, Heft 46, Seite 1085-1116.
________________________
Vgl. digitalisiertes Bundesblatt (BBl)
Cf. Feuille fédérale numérisée (FF)
Cf. Foglio federale digitalizzato
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
16.3.1964 - 15.9.1969Secretary GeneralSmithers, Peter
1965-1977Leitender MitarbeiterGolsong, Heribert
... 1967 - 1968 ...MemberAkbil, Melih
... 1967 - 1967 ...MitarbeiterMichelet, Pierresection des droits de l'homme
... 1967 - 1967 ...MitarbeiterReymond, Jeanaffaired administratives
1968 - 1978Joint SecretarySforza, Sforza-GaleazzoCf. B. Haller, Une assemblée au service de l'Europe, p. 231.
16.9.1969 - 16.9.1974Secretary GeneralToncic-Sorinj, Lujo
1970 - 1979MemberKarasek, Franz
31.12.1971-22.5.1975RepresentativeRahmi, GümrükçüoğluReprésentant permanent de la Turquie
6.2.1972-25.7.1978RepresentativeFéquant, Albert

Relations to other organizations (11)
Schweizerisches Nationales Komitee zur Stadterneuerungtakes part Council of Europe Europäische Kampagne für Stadterneuerung des Europarats

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.195017990TreatyHuman Rights Abgeschlossen in: Rome
Allgem. Inkrafttreten: 03.09.1953
Depositar: Europarat
Unterschrift CH: 29.12.1972
Ratifikation/Beitritt CH: 28.11.1974
Inkrafttreten CH:...
ml
20.3.19529764TreatyHuman Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 18.05.1954
Depositar: Europarat
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 19.05.1976
Andere Publikation: RT NU No 2889 vol. 213 p. 263, RT CE No 9
fr
6.5.196318485TreatyHuman Rights Protokoll Nr. 3 betreffend Artikel 29, 30 und 34 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten
de
8.5.196318484TreatyHuman Rights In Kraft für die Schweiz: 28.11.1974.
de
10.9.196933294pdfLetterCouncil of Europe Thanks to his position as Secretary General of the Council of Europe, P. Smithers has come to have a deep admiration and affection for Switzerland.
en
200415466Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Contient entre autres:
- Résister là où on se trouve, par Michèle Fleury (Haute Ecole de travail social de Genève), pp. 58-68.
- Conclusions par Claude-Alain Clerc, Directeur du projet...
ml

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.1.196330487pdfLetterAccession to the Council of Europe (1963)
Volume
Proposition du Département politique au Conseil fédéral: demande d'adhésion de la Suisse au Conseil de l'Europe.
fr
28.11.197439383pdfLetterHuman Rights La Suisse dépose officiellement les instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme. Les obstacles rencontrés (suffrage féminin et articles sur les jésuites et couvents)...
fr
21.3.197852659pdfLetterCouncil of Europe Rapport suisse sur les mesures prises tendant à la mise en œuvre de la Résolution du Conseil de l’Europe relative à l’ensemble des règles minimales pour le traitement des détenus.
fr
10.7.198957789pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Les ambassades contactées sont invitées à soumettre des suggestions pour la liste des invités pour la Journée de l'Europe. Les propositions doivent inclure les catégories suivantes: Hôtes de marque,...
fr
[...12.7.1989]57788pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Der Programmentwurf für den Europatag in Sils beinhaltete unter anderem einen Festakt mit musikalischem Rahmenprogramm, verschiedene Reden und Botschaften sowie die abschliessende Aufführung des...
de

Mentioned in the documents (1178 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.199159689pdfWeekly telexPoland (Politics) Teil 1: Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Offizieller Arbeitsbesuch des Aussenministers der Republik Polen K. Skubiszewski in Bern (E2200.66#2003/13#1*).
2) Reise von Botschafter...
ml
12.9.199157643pdfMemoRussia (General) En marge de l'ouverture de la Réunion de la CSCE sur la dimension humaine à Moscou, le Conseiller fédéral Felber a rencontré les Présidents Gorbatchev et Eltsine, et s'est entretenu avec de nombreux...
fr
13.9.199157645pdfMemoLithuania (General)
Volume
Reisebericht einer EDA-Delegation nach Tallinn, Riga und Vilnius. In allen drei baltischen Staaten war ein sehr grosses Interesse an engen Beziehungen mit der Schweiz zu vermerken, die als neutraler...
ml
13.9.199157524pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe 1. Ostblock, Wirtschaftshilfe
2. Auswirkungen Ostblock-Entwicklung auf die schweizerische Wirtschaft u. Integration
ml
16.9.199157471pdfMinutes of the Federal CouncilHuman Rights Der Einsatz für die Menschenrechte ist in den Jahren bis 1991 zu einer wichtigen Komponente der Schweizer Aussenpolitik geworden. Die Verlängerung und Erhöhung des Globalkredits gerade auch zugunsten...
de
18.9.199158221pdfMinutesHuman Rights
Volume
Der Nationalrat debattiert den Beitritt zum internationalen Pakt über die wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechte («Pakt 1») und zum internationalen Pakt über die bürgerlichen und...
ml
20.9.199160110pdfDiscourseCouncil of Europe Rede anlässlich des «Schweizertags», den der Europarat zum 700-Jahrjubiläum der Schweiz abhält. Thematisiert wird insbesondere der Platz, den die Schweiz im Europa von morgen einnehmen soll und kann.
ml
23.9.199157445pdfFederal Council dispatchAssistance to the countries of Eastern Europe Le programme d'aide de la Suisse s'élève à 800 mio. CHF sur trois ans et vise à poursuivre l'aide, déjà entamée en 1990, aux pays d'Europe centrale et orientale. Les instruments se distinguent entre...
ml
23.9.199160109pdfDiscourseEuropean Communities (EEC–EC–EU) Zur Eröffnung des akademischen Jahres des Collège de l'Europe thematisiert Bundespräsident Cotti die Verbundenheit der Schweiz mit Europa, schweizerische Besonderheiten wie der Föderalismus oder die...
ml
23.9.199160423pdfMemoYugoslav Wars (1991–2001) État de situation concernant la proposition d'une rencontre Tudjman-Milosevic en Suisse, les demandes croates (visite de Tudjman, représentation des intérêts de la Croatie par la Suisse) et...
fr