Information about organization dodis.ch/R2382

Image
Council of Europe
Europarat (5.5.1949 ...)
Council of Europe (5.5.1949 ...)
Conseil de l'Europe (5.5.1949 ...)
Consiglio d'Europa (5.5.1949 ...)
ER (5.5.1949 ...)
CoE (5.5.1949 ...)
CdE (5.5.1949 ...)
http://www.admin.ch/ch/f/rs/i1/0.192.030.fr.pdf



"Statut du Conseil de l'Europe adopté à Londres le 5.5.1949, entré en vigueur le 3.8.1949".
Favoriser les idéaux et principes communs des pays de l'Europe mais aussi le progrès économique et social. Collaboration dans tous les domaines.
Siège à Strasbourg.
Membres: Autriche (1956), Belgique, Chypre (1961), Danemark, France, Grèce (1949), Irlande, Islande (1950), Italie, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, RFA (1951), Royaume-Uni, Suède, Suisse (1963), Turquie.

http://assembly.coe.int/Mainf.asp?Link=/AboutUs/APCE_histoire.htm: "Le 5.5.1949, les cinq gouvernements signataires du Traité de Bruxelles (Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas et Royaume-Uni) et les gouvernements du Danemark, de l'Irlande, de l'Italie, de la Norvège et de la Suède signèrent à Londres le Statut d'un nouvel organisme, le Conseil de l'Europe. L'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE), qui a tenu sa première session dès le 10.8.1949, peut être considérée comme la plus ancienne assemblée parlementaire pluraliste internationale composée de députés élus démocratiquement. C'est l'un des deux organes statutaires du Conseil de l'Europe, qui est doté d'un Comité des Ministres (composé des ministres des Affaires étrangères se réunissant généralement au niveau de leurs délégués), et d'une assemblée représentant les forces politiques de ses Etats membres."

Cf. dodis.ch/31612, p.8.

Cf. WYDER R., Schweiz und Europarat, Diss. Bern 1983 et HILFIKER Peter, Die Schweiz und der Europarat (1949-63); Aspekte eines aussenpolit. Entscheidungsprozesses, Liz. Bern 1988.
Cf. aussi: Conseil de l'Europe/Assemblée consultative

Cf. dodis.ch/32085

________________________

Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Beziehungen der Schweiz mit dem Europarat (Vom 26.10.1962), Bundesblatt 1962, Band 2, Heft 46, Seite 1085-1116.
________________________
Vgl. digitalisiertes Bundesblatt (BBl)
Cf. Feuille fédérale numérisée (FF)
Cf. Foglio federale digitalizzato
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
ObserverLusser, Augustincf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
ObserverRohner, Willycf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
ObserverGautier, Victorcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
ObserverBretscher, Willycf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
ObserverBrochon, Albertcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
RepresentativeDuft, Emilcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
RepresentativeBorel, Alfredcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
RepresentativeDuttweiler, Gottliebcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
RepresentativeOprecht, Hanscf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.
RepresentativeSchmid-Ruedin, Philippcf. E 7111(B)1976/48/, vol. 1, EE 910, 10.4.1961.

Relations to other organizations (11)
Committee for the Conservation of European Wildlife and Natural Habitatsis under management of Council of Europe
EU/European Councilnot identical with Council of Europe
European Convention on Human Rightswas founded by Council of Europe
European Conference of Ministers responsible for Spatial Planningis under management of Council of Europe
European Youth Foundationwas founded by Council of Europe
European Youth Centre Strasbourgwas founded by Council of Europe
Council of Europe/Committee of Ministersis part of Council of Europe
Council of Europe/Parliamentary Assemblybelongs to Council of Europe
Conference of European Ministers of Justiceis under management of Council of Europe
Permanent Representation of Switzerland to the Council of Europe1963-> Council of Europe Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 166.
Von 1963-1967 war der Generalkonsul in Strassburg gleichzeitig ständiger Vertreter beim Europarat.
1968 nur noch Ständiger Vertreter der Schweiz beim Europarat.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.195017990TreatyHuman Rights Abgeschlossen in: Rome
Allgem. Inkrafttreten: 03.09.1953
Depositar: Europarat
Unterschrift CH: 29.12.1972
Ratifikation/Beitritt CH: 28.11.1974
Inkrafttreten CH:...
ml
20.3.19529764TreatyHuman Rights Allgem. In-Kraft-Treten: 18.05.1954
Depositar: Europarat
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 19.05.1976
Andere Publikation: RT NU No 2889 vol. 213 p. 263, RT CE No 9
fr
6.5.196318485TreatyHuman Rights Protokoll Nr. 3 betreffend Artikel 29, 30 und 34 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten
de
8.5.196318484TreatyHuman Rights In Kraft für die Schweiz: 28.11.1974.
de
10.9.196933294pdfLetterCouncil of Europe Thanks to his position as Secretary General of the Council of Europe, P. Smithers has come to have a deep admiration and affection for Switzerland.
en
200415466Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Contient entre autres:
- Résister là où on se trouve, par Michèle Fleury (Haute Ecole de travail social de Genève), pp. 58-68.
- Conclusions par Claude-Alain Clerc, Directeur du projet...
ml

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.1.196330487pdfLetterCouncil of Europe
Volume
Proposition du Département politique au Conseil fédéral: demande d'adhésion de la Suisse au Conseil de l'Europe.
fr
28.11.197439383pdfLetterHuman Rights La Suisse dépose officiellement les instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme. Les obstacles rencontrés (suffrage féminin et articles sur les jésuites et couvents)...
fr
21.3.197852659pdfLetterCouncil of Europe Rapport suisse sur les mesures prises tendant à la mise en œuvre de la Résolution du Conseil de l’Europe relative à l’ensemble des règles minimales pour le traitement des détenus.
fr
10.7.198957789pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Les ambassades contactées sont invitées à soumettre des suggestions pour la liste des invités pour la Journée de l'Europe. Les propositions doivent inclure les catégories suivantes: Hôtes de marque,...
fr
[...12.7.1989]57788pdfOther700th anniversary of the Confederation (1991) Der Programmentwurf für den Europatag in Sils beinhaltete unter anderem einen Festakt mit musikalischem Rahmenprogramm, verschiedene Reden und Botschaften sowie die abschliessende Aufführung des...
de

Mentioned in the documents (1133 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.6.19515082pdfQuestionCouncil of Europe
Volume
Position du Conseil fédéral au sujet de la participation de représentants suisses aux travaux techniques de commissions spéciales du Conseil de l'Europe.
Haltung des Bundesrats zur Teilnahme von...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
22.6.19518541pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO)
Volume
Scepticisme de Zehnder au sujet de la création d'une section suisse de la Ligue européenne de coopération économique. Celle-ci est trop proche du Conseil de l'Europe et de l'Union occidentale pour que...
de
28.6.19518704pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
La Suisse ne devrait pas faire dépendre sa contribution à l'UNICEF des contributions d'autres Etats, étant donné sa réputation humanitaire: il pourrait en résulter une atteinte à la position de la...
de
5.7.19517724pdfAddress / TalkEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Erste Grundsatzanalyse des am 18.4.1951 unterzeichneten EGKS-Vertrages, erstellt von Hermann Hauswirth, Vizedirektor der Handelsabteilung. Inhalt:
I. Grundzüge des Schuman-Planes
II....
de
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
7.9.19518743pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Réflexions sur la pratique de la neutralité dans le monde actuel depuis 1945 et dans le contexte de la guerre froide. La Suisse est située dans un des camps: aussi faut-il éviter une définition de la...
de
28.9.19518134pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD)
Volume
Déclaration de l'OECE en faveur d'une croissance de la production dans les Etats membres, sans dirigisme. Le Conseil fédéral donne son approbation à cette déclaration destinée à renforcer les...
fr
30.10.19517893pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Visite du Ministre de Suisse à Londres à M. Berthoud, Sous-Secrétaire d'Etat adjoint au Foreign Office: discussion essentiellement sur le future de l'OECE. Berthoud prie la Suisse d'être plus...
fr
23.11.19517720pdfMemoNeutrality policy -Commerce Ouest-Est
-Coopération économique européenne
-Conjoncture économique actuelle (déclaration de l'OECE du 29.8.1951)
-Intégration européenne
fr