Information about organization dodis.ch/R23752

Image
Burkina Faso/Government
Burkina Faso/Regierung (1984 ...)
Burkina Faso/Government (1984 ...)
Burkina Faso/Gouvernement (1984 ...)
Burkina Faso/Governo (1984 ...)
Obervolta/Regierung (1958–1984)
Upper Volta/Government (1958–1984)
Haute-Volta/Gouvernement (1958–1984)
Alto Volta/Governo (1958–1984)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
1957 - 1958FinanzministerOuédraogo, Joseph
1958 - 1959Minister of the InteriorOuédraogo, Joseph
7.9.1958 - 11.12.1959Prime MinisterYaméogo, Mauricecf. www.rulers.org.
1962 - 1967Financial adviserAlthuser, Xavier JosephVgl. Swissdiplo.
...1973...MinisterDakouré, AntoineMinister of agriculture and livestock.
8.2.1974 - 7.7.1978Prime MinisterLamizana, Sangoulécf. www.rulers.org.
... 1977-1978 ...MinisterOuattara, PatriceMinistre du Plan
... 10.1.1979 ...Minister of Foreign AffairsKargougou, Moussa
1980-1982PresidentZerbo, Saye
1982-1983PresidentOuédraogo, Jean-Baptiste

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.198655093pdfDiscourseBurkina Faso (General) Les caractéristiques que les deux pays partagent – l'échange, le commerce et l'ouverture au monde – expliquent l’intérêt que la Suisse porte au Burkina Faso, pays de concentration de la coopération...
fr

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.3.197855030pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Seit 1972 ist die Schweiz im Rahmen ihrer technischen Zusammenarbeit mit Niger und Obervolta Verpflichtungen in der Höhe von 5 Mio. bzw. 13.5 Mio. Fr. eingegangen. Das Rahmenabkommen wird...
de
11.4.197851708pdfDiscoursePolitical issues L'avenir de la politique étrangère de la Suisse se joue dans la solidarité active. La Suisse a une vocation ardente et naturelle à se battre pour la paix. Elle doit adapter ses moyens aux objectifs...
fr
12.9.197953785pdfMinutes of the Federal CouncilSahel Une aide financière de fr. 12 millions est accordée pour lutter contre la maladie tropicale de l’onchocercose qui affecte plus les populations résidant à côté des cours d’eau, où le sol est très...
fr
8.11.198255040pdfTelegramBurkina Faso (Politics) Alors qu'il devait s'envoler pour Ouagadougou afin de présenter ses lettres de créances, le coup d’État en Haute-Volta a contraint l'Ambassadeur à rester à Abidjan. Le nouveau chef du Conseil...
fr
13.8.198355041pdfMemoBurkina Faso (General) Le nouveau Chef de l'État, Thomas Sankara, exprime le désir d'un approfondissement des relations de coopération entre la Suisse et la Haute-Volta. Les membres de la représentation suisse à Ouagadougou...
fr
8.6.198455042pdfMemoBurkina Faso (General) Viele der in die revolutionäre Regierung Sankaras gesetzte Hoffnungen sind bisher unerfüllt geblieben. Die unerfreuliche politische Lage paralysiert die Wirtschaft, hemmt die laufenden...
de
9.7.198455044pdfEnd of mission reportBurkina Faso (Politics) À chaque visite de l'ambassadeur suisse en Haute-Volta, le président Thomas Sankara mentionne favorablement l’engagement de l'émission «Temps présent» pour l’hôpital de Ouagadougou. Cette action a eu...
fr
31.7.198555034pdfReportBurkina Faso (General) Die meisten der von der DEH unterstützten Projekte konnten auch nach der Revolution unter Thomas Sankara weitergeführt werden. Nun verhärtet sich jedoch das politische Klima in Burkina Faso. Aktuell...
de
29.1.198655035pdfMinutes of the Federal CouncilBurkina Faso (General) Le projet «Reboisement villageois» a débuté en 1977 et entre maintenant dans la cinquième phase. L'action s’inscrit dans le cadre de l’approvisionnement des populations rurales en bois de chauffage et...
fr
27.5.198655045pdfLetterBurkina Faso (Politics) La conversation avec le président du Burkina Faso porte, entre autres, sur la position de la Suisse suite au référendum sur l'adhésion à l'ONU. L’argument de la neutralité et de la non-ingérence est...
fr