Information about organization dodis.ch/R2371

Image
Yugoslavia/Parlement
Jugoslawien/Parlament
Yougoslavie/Parlement
Jugoslavia/Parlamento
Zvezna skupscina Socialisticne Federativne Republike Jugoslavije (1963-1974)
Savezna skupstina Socijalisticke Federativne Narodne Republike Jugoslavije (1963-1974)
Skupstina Socijalisticke Federativne Narodne Republike Jugoslavije (1974-1992)
Narodna skupstine Federativne Narodne Republike Jugoslavije (1945-1953)
Yougoslavie/Assemblée fédérale
Jugoslavija/Narodna skupstina
Yugoslavia/Federal assembly
Jugoslawien/Bundesversammlung

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1970 - 1976 ...MemberOsolnik, Bogdan
... 1975 ...PresidentGligorov, Kiro Blagojevgl. dodis.ch/38384
1982 - 1983PresidentDizdarević, Raif
15.7.1987 - 15.5.1989PresidentRožić, Marjan
...1990...DeputySimovic, AleksandarChairman of the Foreign Policy Committee/Präsident der aussenpolitischen Kommission
...1992...DeputyMilenković, MilanPräsident der Kommission für Menschenrechte
20.3.1997–7.10.2000MemberUgljanin, Sulejman

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.5.19462663pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO) Le Conseil de l’Union interparlementaire réuni à Copenhague a abordé la question de la neutralité suisse, incontestée mais incompatible avec les obligations de solidarité consacrées par la charte de...
fr
31.12.196330001pdfPolitical reportYugoslavia (Politics) La fin du mandat de l'Ambassadeur A. Ganz: le bilan de son activité et commentaires sur la situation yougoslave.
de
29.6.196531159pdfMemoYugoslavia (Economy) La Yougoslavie se trouve à la veille d'un véritable bouleversement de son système économique et financier. Le but de cette opération est d'intensifier l'activité économique et d'accroître la...
fr
6.3.196734106pdfLetterGuinea (Politics) Rapport sur le développement économique, politique et social de la Guinée et sur des entrevues avec le président Ahmed Sékou Touré, sa personnalité et son style de gouverner.
fr
7.11.196932394pdfMinutesYugoslavia (Economy) Die Wirtschaftskontakte zwischen den beiden Ländern sollen intensiviert werden. Zahlreiche jugoslawische und schweizerische Unternehmen arbeiten bereits heute zusammen.
de
18.12.197037080pdfLetterYugoslavia (General) Botschafter Latinovic war einer der rund 4'000 Gefangenen, die aus italienischer Kriegsgefangenschaft entweichen und sich in die Schweiz retten konnten. Als Kenner der Schweiz wurde Latinovic ersucht,...
de
6.2.197338364pdfMemoYugoslavia (Politics) Bis 1971 bestand fast die Hälfte der aus Jugoslawien eingewanderten Arbeitskräfte aus qualifizierten Berufen. Dieser Trend änderte sich, als die Schweiz 1972 begann, massenhaft Bauarbeiter aus...
de
27.1.197538384pdfPolitical reportYugoslavia (Politics) Le durcissement idéologique et les mesures contre la „nouvelle gauche“ et la minorité albanaise du Kosovo vont de pair avec la question ouverte d’une succession de Tito. L’unité de la Yougoslavie...
fr
26.4.197748202pdfReportYugoslavia (General) Gespräche von E. Brugger in Belgrad auf hoher Ebene zur jugoslawischen Binnen- und Aussenwirtschaft, UNCTAD-Konferenz, Nord-Süd-Dialog sowie Beziehungen zu EWG und EFTA. Unterzeichnung des Protokolls,...
de
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml