Information about organization dodis.ch/R23274

Image
Asian Development Bank
Asiatische Entwicklungsbank
Banque asiatique de développement
Banca asiatica di sviluppo
AEB
ADB
BAD
Asiatische Bank
AsDB
BAsD
Gegründet am 05.12.1965 von 21 Staaten in Manila.

E 7001 ( C ) 1978/58, vol. 16, 1611.4. Beitritt zur Asiatischen Entwicklungsbank / 1966.
- PVCF du 7.3.1966 [proposition du DFEP du 24.2.1966, Fa.794.7, Mitbericht du DPF: C.41.731.0.(Asie)
- PVCF du 25.11.1966

E7110/1976/21, vol. 91: 799.3.0.1 Asiatische Entwicklungsbank - Questions générales 1965

E7110/1977/9, vol. 94: 799.3.0.1 Asiatische Entwicklungsbank - Questions générales 1966
Signatur AIS: E7110#1977/9#389*

vgl. E7110#1978/50#339*, E7110#1979/14#334*, E7110#1980/63#323*

E 2001(E) 1978/84, vol. 250, s.C.41.731.0. (Asie) Asien : Banken, 1965-1966
- PVCF du 7.3.1966

- Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale concernant l'adhésion de la Suisse à la Banque asiatique de développement (du 2.6.1967) (dodis.ch/31956)

- E 7001(C) 1978/59, Box 15, dossier 1611.2.
- - E 7001(C) 1982/115 Box 15, dossier 161.4. Asiatische Entwicklungsbank [1968]
E7110#1982/108#45* [1971]
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
Leitender MitarbeiterGyohten, ToyooCf. E 7001(C) 1978/59, Box 15, dossier 1611.2 ( Asiatische Entwicklungsbank). "Personal Assistant to the President"
24.11.1966 - 24.11.1972PresidentWatanabe, TakeshiCf. E 7001(C) 1978/59, Box 15, dossier 1611.2 ( Asiatische Entwicklungsbank).réception par le Conseil fédéral le 5.6.1967.
E 2001(E) 1980/83 Box 156 [deux recueils des discours des directeurs généraux des banques centrales 1966-1969]
cf. www.rulers.org
... 1970 ...DirectorDe Grazia, A.vgl. dodis.ch/36363
1971 - 31.7.1972Deputy DirectorLempen, Robertcf. E2001E-01#1982/58#598* (C.41.731.0)
1.9.1975 - 31.12.1977AdministratorAenishänslin, Paulcf. E7001C#1992/281, vol. 2, dossier 0272.4. Beförderungen beim BAWI [PVCF du 1.7.1982] "während dieser Zeit hatte er im Auftrag des Bundes die Stelle eines stellvertretenden Verwaltungsratsmitgliedes der Asiatischen Entwicklungsbank in Manila inne"
1989-1993PresidentTarumizu, Kimimasa
... 1994 ...Assistant DirectorEscher, Hermann

Relations to other organizations (2)
ADB/Board of Governorsbelongs to Asian Development Bank
UNO/Economic Commission for Asia and the Pacificfounds Asian Development Bank Est initié par le Consultative Committe.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.12.197136372pdfLetterRegional development banks Le Conseil d'administration de la Banque asiatique de développement a décidé de relever les salaires du personnel étranger. Le principe selon lequel aucun membre de la Banque ne peut percevoir plus...
fr

Mentioned in the documents (212 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.5.197438945pdfMemoMonetary issues / National Bank Besprechung über die durch die Ölpreiserhöhung verusachten Zahlungsbilanzungleichgewichte, die Zahlungsbilanz-Schwierigkeiten Italiens, die internationale Währungsreform, die Bekämpfung der Inflation...
de
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
16.7.197438479pdfCircularRegional development banks Überblick über Diskussionen an der Jahresversammlung der Afrikanischen Entwicklungsbank sowie der erzielten Ergebnisse. Die Schweiz wird in Zukunft eine Stimmrechtsgruppe mit Belgien, Spanien und...
de
8.10.197458057pdfMemoMyanmar (General) Die Beziehungen zu Burma sind naturgemäss nicht eng, können aber als gut und friktionslos bezeichnet werden. Das Land hegt spezielle Sympathien für die neutrale Schweiz und zeigt grosses Interesse an...
de
5.2.197540177pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Economy) Die Schweiz unterstützt das international abgestützte Düngemittelprojekt in Bangladesch mit einem Darlehen von 20 Mio. Fr. Damit trägt die Schweiz einer ausgeglichener Hilfstätigkeit auf dem indischen...
de
24.5.197548084pdfLetterAfghanistan (General) Impressions du nouvel Ambassadeur suisse sur l'Afghanistan et notamment
sur son administration. Rapport sur les différents entretiens eus avec des ministres et exposé de leurs souhaits...
fr
10.7.197539455pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion über die vergleichsweise schwache staatliche Entwicklungshilfe der Schweiz. Es wird zu Bedenken gegeben, dass es auch in der Schweiz unterentwickelte Gebiete wie die Alpenregion gebe....
de
28.8.197538476pdfMinutesRegional development banks Einführendes Referat von Bundesrat E. Brugger zur Verwendung des Rahmenkredites für Finanzhilfe und zum Beitritt der Schweiz zur Interamerikanischen Entwicklungsbank.
de
29.10.197538482pdfMinutes of the Federal CouncilTaxation issues Den Entwicklungsbanken werden aufgrund des rückwirkenden Privilegs zuviel bezahlte Steuern zurückerstattet.

Darin: Volkswirtschaftsdepartement. Antrag vom 14.10.1975 (Beilage).
Darin:...
ml
2.12.197540476pdfLetterAsia Die schweizerischen Botschafter in Thailand und Malaysia trafen sich zu einem Gedankenaustausch, da wegen den neuesten Entwicklungen sie beide mit vergleichbaren, zunehmenden Schwierigkeiten zu...
de