Information about organization dodis.ch/R22853

Image
Organization of Petroleum Exporting Countries
Organisation erdölexportierender Länder (1960...)
Organization of Petroleum Exporting Countries (1960...)
Organisation des pays exportateurs de pétrole (1960...)
Organizzazione dei paesi esportatori di petrolio (1960...)
OPEC
OPEP
Location: Vienna

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (3 records found)
DateFunctionPersonComments
1972 - 1973PresidentShettima Ali, Monguno
...1980...PresidentCalderón Berti, Humberto
... 1984 ...Research assistantHussain, Ali K.Analyste des questions financières et monétaires internationales, Département économie et finances

Relations to other organizations (2)
OPEC Fund for International Developmentwas founded by Organization of Petroleum Exporting Countries
OPEC/Ministerkonferenzbelongs to Organization of Petroleum Exporting Countries

Mentioned in the documents (316 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.196230598pdfMemoMultilateral economical organisations Sa fondation. Question de son installation à Genève. Raisons pour lesquelles l'administration fédérale s'est décidé à ne pas lui accorder l'immunité diplomatique.
fr
25.2.196531720pdfMemoNear and Middle East Bericht über eine Unterredung mit dem Vertreter der Arabischen Liga über Intention und Status ihres Büros in Genf und den Israel-Boykott.
de
4.11.196531691pdfReportGeneva's international role Durch die Wahl Genfs als Sitz der Organisation, die nun noch von der Generalversammlung bestätigt werden muss, ist ein erster Schritt zur Wiederherstellung des Vertrauens in die Eignung der Stadt als...
ml
12.5.196733382pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion über die österreichische Aussenpolitik, die Hochrheinschifffahrt, die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Sitznahme internationaler Organisationen, die UNO, Rhodesien, das...
de
15.9.197135106pdfMinutes of the Federal CouncilQatar (Politics) Der Bundesrat anerkennt das Emirat Katar als selbständigen Staat. Die Frage der Aufnahme diplomatischer Beziehungen wird zu einem späteren Zeitpunkt zu prüfen sein.

Darin: Politisches...
de
25.1.197236628pdfLetterExport of munition Selon l'Ambassadeur de Suisse à Téhéran, l'exportation vers l'Iran de canons défense contre avions fabriqués par Bührle-Oerlikon ne pose pas de problème particulier, en raison de la stabilité...
fr
16.4.197340627pdfReportOil Crisis (1973–1974) Tour d'horizon global et au niveau suisse du développement de la demande et de l'approvisionnement en pétrole dont les économies développées sont de plus en plus dépendantes.
fr
17.5.197340744pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Angesichts der Zunahme der Bedeutung des Energieproblems wurde eine Studie zu folgenden Themen verfasst: Der Energiebedarf und seine Deckung 1960, 1970 und 1980, die Mineralölversorgung der...
de
4.7.197340675pdfReportOil Crisis (1973–1974) Angesichts der Zunahme der Bedeutung des Energieproblems wurde eine Studie zu folgenden Themen verfasst: Der Energiebedarf und seine Deckung 1960, 1970 und 1980, die Mineralölversorgung der...
de
*.8.197335117pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1973. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konjunkturpolitik und...
ml