Information about organization dodis.ch/R222

Image
UNO/Security Council
UNO/Sicherheitsrat (26.4.1947...)
UNO/Security Council (26.4.1947...)
ONU/Conseil de sécurité (26.4.1947...)
ONU/Consiglio di sicurezza (26.4.1947...)
Sicherheitsrat
Security Council
Conseil de sécurité
UNSC
UN-SC
Gründung der Organisation: 26.4.1947
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (13 records found)
DateFunctionPersonComments
1945 - 1954RepresentativeVyšinskij, Andrej Januar'evičReprésentant permanent auprès du Conseil de sécurité.
...1946...ExperteLiang, Yuen-LiUN-Security Council, Committee of Experts
6.1949PresidentSunde, Arne Toralf
7.1950PresidentSunde, Arne Toralf
... 1964 ...RepresentativeMorozov, Platon DmitrievicVgl. dodis.ch/31982.
1.4.1969 - 30.4.1969PresidentKhatri, Padma Bahadur
1.1.1978 - 31.1.1978PresidentGarba, Josephhttp://www.un.org/ga/55/president/bio44.htm
1989–1990Presidentbin Ismail, Razali
1.10.1989–31.10.1989PresidentFortier, Yves
1.3.1991–31.3.1991PresidentHohenfellner, Peter

Relations to other organizations (3)
UNO/Sicherheitsrat/Abrüstungskommissionbelongs to UNO/Security Council
UNO/Security Council foundsUNO/Truce Supervision Organization in Palestine1948. E 2003(A) 1980/85 Box 507, dossier: o.713.27.2. cf. communiqué du 11.8.1967: [
UNO/Security Council foundsUN/Disengagement Observer ForceE2003A#1988/15#1398*, "rapport intermédiaire du Secrétaire général sur la Force des Nations Unies chargée d'observer le dégagement" (du 5.6.1974) (FNUOD)

Mentioned in the documents (743 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.19452233pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Politischer Bericht Nr. 11 Brugmanns: Spannungsverhältnis USA-UdSSR; Aussenministerkonferenz; Atombombe; abzuschliessende Friedensverträge mit Italien, Finnland, Bulgarien, Rumänien.
de
19461661pdfReportArbitration Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
194654173pdfPublicationLeague of Nations NZZ Publikation der Antwort von Max Petitpierre auf die Interpellation Boerlin vom 2.4.1946 bezüglich einer möglichen Mitwirkung der Schweiz in der UNO und der Rede von Max Petitpierre am 10.4.1946 an...
de
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the Accession to International Organizations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
2.4.194654171pdfMemoQuestions concerning the Accession to International Organizations Bundesrat Petitpierre informiert über die Entstehung und die Rollen der verschiedenen Organisationen der UNO. Zweifellos soll die Schweiz in den Organisationen und im Friedens- und Sicherheitsprogramm...
ml
[19.4.1946...]55192pdfReportUNO – General Conférence sur les questions relatives au transfert des biens et avoirs de la Société des Nations à l'Organisations des Nations Unies.

Première séance, 4.4.1946.
Deuxième séance,...
fr
1.7.194642pdfLetterUNO – General Die Frage der Benützungsbeschränkungen der Gebäude der UNO sowie die Frage einer schweizerischen Vertretung bei der UNO in New York werden diskutiert.

Darin: Schreiben von A. Pelt an F....
fr
4.7.1946147pdfTelegramGeneva's international role Betr. UNO-Sitz Genf.
fr
17.7.194662966pdfLetterUNO – General Compte rendu des impressions du voyage à Montréal et à Londres. Réflexions sur la prochaine visite à Berne du Secrétaire général de l'ONU, qui tendra probablement à obtenir du Conseil fédéral...
fr
25.7.19462303pdfPolitical reportChina (Politics) Première impression du Ministre de Suisse en Chine: problèmes de la Chine, perspectives, rôle des USA et de l'URSS...
fr