Information about organization dodis.ch/R2207

Image
Iceland/Government
Island/Regierung
Islande/Gouvernement
Islanda/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (27 records found)
DateFunctionPersonComments
HandelsministerGislason, G.~1969
4.2.1947 - 2.11.1949Minister of Foreign AffairsStefánsson, Stefan JohannCf. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, 2. Auflage; bearbeitet von Bertold Spuler, herausgegeben von A.G. Ploetz, Bielefeld, 1964, p. 315.
1963-1970Prime MinisterBenediktsson, Bjarni
14.11.1963 - 10.07.1970IndustrieministerHafstein, Jóhann
14.11.1963 - 10.07.1970JustizministerHafstein, Jóhann
14.11.1963 - 01.01.1970Minister for HealthHafstein, Jóhann
10.07.1970 - 14.07.1971Prime MinisterHafstein, Jóhann
1971-1979JustizministerJóhannesson, Ólafur
14.7.1971 - 28.8.1974IndustrieministerKjartansson, Magnús
14.7.1971 - 28.8.1974HandelsministerJósepsson, Lúdvik

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.194610083pdfLetterIceland (Politics) Frage der Aufnahme der diplomatischen Beziehungen zwischen der Schweiz und Island.
fr
29.7.19482180pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Statut et fonctionnement de l'OIR. Evolution des conditions d'adhésion de la Suisse dans cette organisation. Le CF décide d'engager des discussions afin de déterminer le montant de la participation...
fr
18.3.19539597pdfAddress / TalkPolitical issues La nouvelle situation internationale qui s’est fait jour au lendemain de la Seconde Guerre mondiale est caractérisée par l’apparition de nouveaux foyers de conflits. En effet, l’incapacité...
fr
30.10.19549339pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Entretien avec le Ministre des Affaires étrangères, Undén: ne pas s'attendre à une décision de l'ONU sur le maintien de la Suède et de la Suisse au sein de la Commission de contrôle des Neutres en...
de
12.11.195410084pdfMemoIceland (Economy) Isländische Regierung will in der Schweiz Anleihe ausgeben für den Bau einer Zementfabrik und die Elektrifizierung (Staudamm, Leitungen). Petitpierre bittet Benediktsson um Unterlagen. Danach soll mit...
fr
16.7.196632333pdfLetterDouble taxation Au cours des négociations avec Alusuisse, le gouvernement islandais s'est déclaré disposé à conclure un accord de double imposition avec la Suisse.
fr
6.5.196932877pdfMemoIceland (Economy) A l'occasion de la demande d'admission de l'Islande à l'AELE, aperçu de la situation politique et économique du pays en 1969 ainsi que du commerce avec la Suisse.
fr
30.10.196932878pdfDeclarationIceland (Economy) La Suisse se prononce en faveur de l'adhésion de l'Islande à l'AELE. Cette adhésion démontre que l'AELE est attractive pour des pays tiers et elle permettra d'intensifier les relations économiques...
fr
14.5.197037026pdfLetterIceland (Economy) Anlässlich der Eröffnung der Fabrikanlage der Alusuisse Tochterfirma ISAL, die einen Meilenstein in der schweizerisch-isländischen Beziehungen darstellt, reist der Schweizer Botschafter von Oslo nach...
de
5.5.197136144pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) La prochaine réunion ministérielle de l'AELE aura lieu à Reykjavik en raison de la récente adhésion de l'Islande. Comme la présidence est quand même assumée par la Suisse, des arrangements pratiques...
fr