Information about organization dodis.ch/R210

Image
Norway/Government
Norwegen/Regierung
Norvège/Gouvernement
Norvegia/Governo
cf. www.odin.dep.no
Cf. dodis.ch/13897, p.111 (Norwegische Exilregierung)
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (87 records found)
DateFunctionPersonComments
...1977...Scientific CounselorSørlie, Arne
1977-1986Research assistantAaserød, Martin Ivar
1979-1981IndustrieministerSkytøen, Lars
8.10.1979–4.2.1981Minister of Foreign TradeSteen, Reiulf
1981-1988AmbassadorSkarstein, Asbjørn
1981Prime MinisterBrundtland, Gro Harlem
1981-1986Prime MinisterWilloch, Kare
1981-1983HandelsministerSkauge, Arne
4.2.1981–14.10.1981Secretary of StateØien, Arne
14.10.1981–9.5.1986Minister of Foreign AffairsStray, Svenn

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.6.195015050pdfTreatyNorway (Economy) Cet accord comporte :
- Une lettre adressée aux Archives fédérales;
- Un contrat;
- Un document "Directives pour la liquidation de l'affaire Société Internationale pour Participations...
fr

Mentioned in the documents (113 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.12.191854281pdfProposalLeague of Nations Norwegen will im Rahmen der künftigen Friedensverhandlungen ein internationales Gericht für Streitigkeiten in Seekriegen einrichten und sucht dabei Unterstützung anderer neutraler Staaten. Per Antrag...
de
6.12.191859347pdfLetterForeign interests En raison du retrait des diplomates suisses de Russie, la Suisse charge la Norvège de représenter ses intérêts et ceux de l'Italie en Russie.
fr
[1919]59363pdfReportForeign interests Um die Heimschaffung der Kriegsgefangene und die Besserstellung der Internierten zu ermöglichen, hielt die Abteilung mehrere Konferenzen mit Beteiligung von Vertretern der jeweiligen Regierungen in...
de
8.2.191943922pdfMemorandum (aide-mémoire)League of Nations
VolumeVolume
Mémorandum relatif à la neutralité de la Suisse remis aux puissances réunies à Paris et à tous les Etats avec lesquels la Suisse entretient des relations diplomatiques.
fr
28.10.193553759pdfLetterItalo-Ethiopian War (1935–1936) La Suisse assure au Secrétaire général, Joseph Avenol, que même si les sacrifices pour la Suisse sont élevés, elle appliquera les sanctions à l’encontre de l’Italie et l’Éthiopie.
fr
8.1.194352267pdfReportPost-War Order (World War II) (1945–1947) Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
31.5.19443720pdfLetterAllies (World War II) Réactions de la Suisse aux pressions alliées concernant les biens pillés et les échanges avec les pays de l'Axe.
fr
14.2.19452353pdfReportEconomic relations La politique alliée à l'égard des biens réputés pillés (looted property)
fr
12.12.1945139pdfMemoUN (Specialized Agencies) Concerne le retour des organisations techniques à Genève.
fr
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens vom 14.6.1946
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml