Information about organization dodis.ch/R210

Image
Norway/Government
Norwegen/Regierung
Norvège/Gouvernement
Norvegia/Governo
cf. www.odin.dep.no
Cf. dodis.ch/13897, p.111 (Norwegische Exilregierung)
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (87 records found)
DateFunctionPersonComments
1893-1895JustizministerHagerup, Francis
1894–1895JustizministerMotzfeldt, Ernst
14.10.1895-17.2.1898Prime MinisterHagerup, Francis
22.10.1903-11.3.1905Prime MinisterHagerup, Francis
2.2.1910–31.1.1913Minister of Foreign AffairsIrgens, Johannes
1913–1920Minister of Foreign AffairsIhlen, Nils Claus
15.4.1940-9.5.1945Prime MinisterQuisling, VidkunVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 418.
1941-1946Minister of EconomicsLie, TrygveInfo UEK/CIE
9.5.1945-8.6.1945Prime MinisterGerhardsen, EinarSoz. 1.Mal, vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 418.
8.6.1945-13.11.1951Prime MinisterGerhardsen, Einar2. Mal, vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 418.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.6.195015050pdfTreatyNorway (Economy) Cet accord comporte :
- Une lettre adressée aux Archives fédérales;
- Un contrat;
- Un document "Directives pour la liquidation de l'affaire Société Internationale pour Participations...
fr

Mentioned in the documents (113 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.11.197748116pdfMemoTransit and transport Gespräch über einen Beitritt der EG zur Mannheimer Akte und zur Zentralkommission: Es gibt aber Widerstand und es bestehen zahlreiche Bedenken gegen den Beitritt. Der Widerstand kommt zwar nicht von...
de
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr
20.11.197848717pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA)
Volume
Seit zehn Jahren gibt es ein Problem mit dem EFTA-Vertrag. An Preiszuschlägen als agrarpolitisches Lenkungsinstrument muss unter allen Umständen festgehalten werden, auch wenn Fischmehl nicht in den...
de
16.5.197958946pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Liste de la délégation suisse pour le conseil ministériel de l'AELE. État des lieux économique et instructions à la délégation.

Également: Département de l'économie publique. Proposition du...
fr
5.6.197958782pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Rapport du Département de l'économie publique suite au conseil ministériel de l'AELE.

Également: Département de l'économie publique. Proposition du 1.6.1979 (annexe).
fr
28.11.197954846pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Lors d’une intervention de 12 Ambassadeurs auprès du MAE iranien Banisadr, l’Ambassadeur de Suisse à Téhéran, choisi comme porte-parole, insiste sur les aspects humanitaires concernant les otages. Il...
fr
6.10.198049902pdfLetterNorway (Economy) Übersicht über die schweizerisch-norwegischen Gespräche zu den bilateralen Handelsbeziehungen, der Kooperation und den Entwicklungen auf multilateraler Ebene sowie Fragen der landwirtschaftlichen...
de
18.10.198450760pdfLetterCouncil of Europe Le ministre des affaires étrangères de Norvège soutient la création d'une commission d'éminentes personnalités étatiques sensées étudier les divers aspects de la coopération européenne. Le...
fr
26.10.198450762pdfMemoCouncil of Europe Bei der Vorbereitung des Austausches zwischen den Aussenministern des Europarates mit der Parlamentarischen Versammlung und dem Ministerkomitee, haben die Delegierten im Hinblick auf die Bildung der...
de
17.9.198556065pdfLetterHungary (General) Lors de sa visite à Budapest, P. Aubert a rencontré le ministre des Affaires étrangères, P. Varkonyi, le président du Conseil des ministres G. Lazar et le secrétaire général du Parti socialiste J....
fr