Information about organization dodis.ch/R20542

Image
Immobilienstiftung für internationale Organisationen
Fondation des Immeubles pour les Organisations Internationales
Fondazione degli immobili per le organizzazioni internazionali
FIPOI
Inkrafttretung: 11.12.1964
Cf. dodis.ch/18078.

Cf. www.fipoi.ch

cf. aussi Message du CF du 6.6.1966.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (2 records found)
DateFunctionPersonComments
...1980...PresidentPictet, François
...1980...Vice PresidentVernet, Jaques

Relations to other organizations (2)
FIPOI/Finanzdelegationbelongs to Immobilienstiftung für internationale Organisationen
Immobilienstiftung für internationale Organisationen is under management ofImmobilienstiftung für internationale Organisationen/StiftungsratCf. dodis.ch/31625

Mentioned in the documents (90 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.9.197134587pdfAddress / TalkQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Ausführungen zum Budget, zum Kernproblem des Personalmangels und der Personalstruktur des Politischen Departements, der Revision der Vollzugsreglemente, der Ämterklassifikation insbesondere der...
de
18.9.197251222pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions of international law Décision du Conseil fédéral de convoquer du 18.2 au 11.4.1974 une conférence diplomatique à Genève sur la réaffirmation et le développement du droit international humanitaire et de nommer Roger...
fr
12.1.197338896pdfMemoCollective security projects Proposition des pays de l'OTAN faite aux pays du Pacte de Varsovie sur des pourparlers préparatoires pour la réduction mutuelle et équilibrée des forces armées en Europe. La Suisse se prépare à...
fr
24.3.197649951pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU à Genève est menacé par une lente érosion de son rôle international. Parmi les candidats éventuels au transfert se trouvent neuf commissions et divisions...
fr
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml
8.9.197651592pdfMinutes of the Federal CouncilGeneva's international role In der Beantwortung der Einfachen Anfrage des Nationalrats Soldini betont der Bundesrat, dass eine Verlängerung der finanziellen Hilfe an den Kanton Genf, als Ausgleich für den durch die...
de
24.9.197651619pdfAddress / TalkUNO – General Exposé au sujet des Nations Unies, son fonctionnement et son rôle dans les relations internationales. Question également du problème de l’adhésion de la Suisse à cette organisation mondiale.
fr
29.6.197751532pdfFederal Council dispatchUNO – General Der Bundesrat betont in seinem dritten Bericht über das Verhältnis der Schweiz zur UNO die Universalität der Organisation und die Vereinbarkeit eines Beitritts der Schweiz mit ihrem...
ml
31.8.197749955pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations La situation tendue des finances fédérales ne permet plus à la Confédération d’accorder des prêts importants à la FIPOI. Il est toutefois important qu’elle mette tout en œuvre pour maintenir le rôle...
fr
7.10.1977 - 14.10.197751966pdfPublicationGood offices Begleitheft zur Sonderausstellung des Landesmuseums über die Guten Dienste der Schweiz seit 1870. Darin historischer Abriss über die verschiedenen Mandate und die Geschichte der Guten Dienste.
de