Information about organization dodis.ch/R191

Image
Schweizerische Botschaft in Athen
Schweizerische Botschaft in Athen (1957 ...)
Ambassade de Suisse à Athènes (1957 ...)
Ambasciata svizzera ad Atene (1957 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Athen (1925 - 1957)
Légation de Suisse à Athènes (1925 - 1957)
Legazione svizzera ad Atene (1925 - 1957)
Gesandtschaft ab 1925,
vorübergehende Schliessung der Gesandtschaft auf Weisung der Besatzungsmacht am 15.06.1944,
Konsulat ab 1944,
selbständige Gesandtschaft ab 1945,
Botschaft ab 1957;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 13.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

E2200.28-02* Schweizerische Vertretung, Athen: Zentrale Ablage (1895-)

E2200.28* Schweizerische Vertretung, Athen: Zentrale Ablage (1966- )
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (95 records found)
DateFunctionPersonComments
15.5.1921 - 3.4.1925KanzleisekretärHedinger, Hans GeorgVgl. E2500#1982/120#931*.
1.4.1925 - 31.12.1934KanzleisekretärPetitmermet, AndréVgl. E2500#1968/87#977*.
5.10.1925 - 30.9.1930Chargé d'affaires a.i.Broye, EugèneVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 23.
2.12.1925 - 30.6.1932Schweizerischer GesandterSalis, Ferdinand vonAvec résidence à Bucarest, vgl. E2500#1000/719#444*.
16.11.1930 - 1934Chargé d'affaires a.i.Jenny, ConradVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 23.
1.7.1931 - 31.12.1939Official in chargeAlder, WalterCommis-stagiaire, ab 1.1.1933 Commis, ab 1.1.1937 Commis principal, vgl. E2500#1990/6#47*.
23.2.1933 - 1944Schweizerischer GesandterWeck, René deAvec résidence à Bucarest.
16.2.1934 - 1941Chargé d'affaires a.i.Ratzenberger, MaxVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 23.
1.1.1935 - 30.9.1939VizekonsulPetitmermet, AndréVgl. E2500#1968/87#977*.
4.8.1939 - 30.9.1946MitarbeiterinWeck, Colette deVgl. Swissdiplo.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Greece1957-> Schweizerische Botschaft in Athen
Schweizerisches Konsulat in Athen1925-> Schweizerische Botschaft in Athen En 1925, le poste est transformé en une représentation diplomatique. Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 1978, S. 12.

Written documents (63 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.19471927pdfLetterGreece (Politics) Vertraulicher Brief von C. Stucki an M. Petitpierre
de
18.6.1947231pdfLetterQuestions concerning the recognition of states De facto Anerkennung der Regierung Hoxha.
de
9.7.194755825pdfLetterProtocol C. Stucki schickt dem Prokollchef J. Cuttat seine Bemerkungen zum Entwurf einer allgemeinen schweizerischen Rangordnung. Gemäss Stucki laufe eine solche Rangordnung dem schweizerischen Volksempfinden...
de
11.12.19474100pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Intervention du CICR dans la guerre civile grecque. Critique de la présence de certains délégués et de leurs activités incompatibles avec leur mission humanitaire. Combattre les rumeurs, en...
fr
9.1.19486760pdfLetterGreece (General) Le directeur général de la police d'Athènes a fait savoir à C. Stucki que les autorités grecques souhaitent mettre fin à la mission de Wenger en Grèce, en raison notamment de ses activités au temps de...
fr
1.3.19486781pdfMemoGreece (General) Georgiadis estime qu'il n'est pas souhaitable pour la Grèce d'accepter des personnalités étrangères sur son territoire qui ont été actifs pendant la guerre et dont les bonnes relations avec les...
de
6.5.19484040pdfPolitical reportGreece (General)
Volume
Rapport sur la situation politique en Grèce: les communistes demeurent minoritaires et ne peuvent contester la légitimité du pouvoir en place. Les reproches de "monarchofascisme" à l'encontre du...
fr
9.6.19484124pdfLetterRelations with the ICRC Carl Stucki résume à l'intention du nouveau président du CICR, Paul Ruegger, la situation du CICR en Grèce, alors qu'un nouveau délégué sera bientôt envoyé sur place. L'aide à toutes les victimes...
de
5.7.19486780pdfLetterGreece (General) Le CICR a écarté l'idée d'une rencontre de ses délégués avec le général Marcos.
fr
21.10.19484122pdfPolitical reportGreece (General) Compte-rendu de la visite "privée" du général Marshall à Athènes. Selon un Américain "haut placé" résidant à Athènes, la situation de la Grèce est décourageante, malgré les victoires du Grammos et de...
fr

Received documents (60 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.193453767pdfCircularLeague of Nations La Suisse propose, ensemble avec les délégations des États anciennement neutres, un projet de résolution pour la conférence de désarmement. C'est un essai pour la sauver de l'échec total.
fr
4.10.193553761pdfLetterLeague of Nations Le conflit italo-éthiopien soulève préoccupations et questions en Suisse. Le chef du Département politique, G. Motta, demande donc à quelques légations de Suisses de collecter des informations et de...
fr
1.2.19471928pdfLetterGreece (Politics) The Government of Greece asks the Government of Switzerland for assistance citing its dire economic situation after the war. The country expects a trade deficit of at least 176 Mio. $ for 1947 and...
en
17.3.19471926pdfLetterGreece (Politics) Kreditbegehren Griechenlands
de
19.3.19471671pdfTelegramGreece (Politics)
Volume
Demande grecque de crédit. Le message de Truman complique l'octroi d'une aide suisse à la Grèce. Privilégier des actions humanitaires.
Griechisches Kreditbegehren. Nach der Truman-Rede ist eine...
fr
25.4.194758356pdfLetterProtocol Le Département Politique est sur le point de proposer au Conseil fédéral d'approuver un règlement protocolaire. Le chef du protocole J. Cuttat souhaite donner à l'ancien chef du protocole C. Stucki...
fr
9.7.19474120pdfLetterGreece (General) Alfred Zehnder compare l'aide américaine en Grèce et en Turquie et l'intervention soviétique en Hongrie. Il ne désavoue pas la presse suisse qui considère que la seconde découle de la première....
fr
12.6.195015063TreatyGreece (Economy) Une lettre concernant la prorogation de l'accord concernant les échanges commerciaux conclu le 1er avril 1947 entre la Suisse et la Grèce.
fr
10.5.195110566pdfTreatyGreece (Economy) Contient une lettre prorogeant l'accord commercial du 1er avril 1947 entre la Suisse et la Grèce.

Gültig bis zum Abschluss des Abkommens vom 4.4.1952 (dodis.ch/10567)

Vgl. auch...
fr
10.10.195210244pdfLetterEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Ratifizierung des EGKS-Vertrages: nur langsames Festlegen/Umsetzung der Aufhebung der Zölle, Kontingentierung der Ein-/Ausfuhr, Neufestsetzung der Preise und der Transport-Präferenztarife. Frage des...
de

Mentioned in the documents (76 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.8.196732734pdfMemoGreece (General) Suite à la décision irrévocable des autorités grecques d'expulser une citoyenne suisse installée en Grèce et opposée au régime militaire, l'ambassadeur de Suisse est intervenu pour atténuer les effets...
fr
29.8.196732735pdfMemoGreece (Politics) Die langjährige Leiterin eines Entwicklungsprojektes in Griechenland wurde angesichts ihrer Antipathie gegen das Militärregime des Landes verwiesen.
de
30.12.196732750pdfInstructionsGreece (Politics) La Suisse ne reconnaît en principe pas les gouvernements mais les Etats. Le Conseil fédéral n'a dès lors pas lieu de prendre de décision quant à l'autorité qui détient le pouvoir en Grèce. Il est...
fr
3.5.196832905pdfMinutesNorway (Politics)
Volume
Gespräche zwischen der norwegischen Delegation unter der Leitung von Aussenminister J. D. Lyng und der schweizerischen unter der Leitung von W. Spühler über Vietnam, die Non-Proliferation, die...
de
7.5.196832728pdfMemoGreece (Politics) Intervention aus humanitären Gründen zugunsten mit der Schweiz verbundener griechischer politischer Gefangener.
de
27.6.196858581pdfMemoProtocol Die gesammelten Antworten der schweizerischen Botschaften bezüglich der Frage, wer für die Kehrichtabfuhrkosten aufkommen muss.

Darin: Antworten schweizerischer Botschaften (Beilage).
ml
2.10.196832727pdfLetterWatch industry Intervention de l'Ambassadeur de Suisse auprès du secrétaire général des sports grec au sujet notamment du chronométrage sportif suisse en Grèce.
fr
29.4.196933165pdfLetterGreece (Politics) Les autorités grecques contestent que le maintien de la manifestation du 19.4.1969 organisée par l'Ambassade de Grèce au Schweizerhof de Berne constitue un geste inamical envers la Suisse.
fr
18.6.196933313pdfMinutesQuestion of nuclear weapons Diskussion verschiedener Themen vor der Ständerätlichen Kommission für auswärtige Angelegenheiten, unter anderem die weltpolitische Bedeutung des Atomwaffensperrvertrags und dessen Rückwirkungen auf...
ml
23.6.196932298pdfLetterSocial Insurances Das Interesse für den Abschluss eines Sozialversicherungsabkommens liegt in erster Linie auf griechischer Seite aufgrund der ziemlich hohen Anzahl griechischer Staatsangehörigen in der Schweiz.
de

Addressee of copy (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.1.197236947pdfMemoRelations with the ICRC La mission du CICR en faveur des détenus politiques en Grèce n'a pas pu être poursuivie. Le CICR souhaiterait reprendre son activité en Grèce sur une base nouvelle et discrète, mais il serait...
fr
24.5.197236618pdfMemoGreece (General) Anlässlich der ersten Verhandlungsrunde in Athen konnten praktisch alle Begehren der Schweiz berücksichtigt werden. Besonders hervorzuheben sind der Versuch, die Verhandlungen politisch aufzuwerten,...
de
25.5.197339198pdfMemoGreece (Economy) Überblick über die zahlreichen Gespräche, die eine schweizerische Delegation in Athen mit den griechischen Behörden sowie mit diversen staatlichen und privaten Organisationen geführt hat.
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
22.7.197440833pdfMemoCyprus (Others) Le chargé d'affaires grec expose deux requêtes: 1. La Suisse doit demander la fin des bombardements turcs et le cessez-le-feu. 2. La Suisse doit condamner les bombardements turcs. Il lui est répondu...
fr
19.8.197438823pdfMemoCyprus (Politics) L'Ambassadeur de Turquie expose la position turque sur la crise de Chypre. Il faut juger l'intervention d'Ankara en ayant à l'esprit la situation de la minorité turque. Le but principal selon lui...
fr
15.3.197539851pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Tour d'horizon des relations entre la Suisse et les Communautés européennes, surtout en matière de commerce. Question des problèmes d'approvisionnement en matières premières (notamment en sucre) et...
fr
30.6.197539151pdfMemoSecond Enlargement of the EEC: Grece (1981) La Grèce compte déposer une demande d'adhésion complète aux Communautés européennes. La Suisse propose un accord bilatéral de libre-échange dans le cas où l'adhésion ne se ferait pas immédiatement.
fr
4.8.197539152pdfMemoGreece (Economy) État chiffré des relations économique entre la Suisse et la Grèce.
fr
15.11.197548099pdfLetterKuwait (Economy) Exposé sur la nouvelle place occupée par le Koweït dans l'ordre international politique et financier et analyse de sa légitimité sur le plan économique notamment.
fr