Information about organization dodis.ch/R18438

Image
Zypern/Regierung
Chypre/Gouvernement
Cipro/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1959-1964Minister of DefenceÖrek, Osman
22.8.1960 - 15.6.1972Minister of Foreign AffairsKyprianou, Spyroscf. dodis.ch/33147, cf. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/cypfm.htm
20.4.1966 - 30.6.1970MinisterPhanos, Konstantincf. dodis.ch/33147, cf. http://www.kolumbus.fi/taglarsson/dokumentit/makario3.htm
16.06.1972-08.03.1978Minister of Foreign AffairsChristophides, Ioannis
1973 - 1974Vice PresidentDenktaş, Rauflaut dodis.ch/49013 war er im Jahre 1976 immer noch Vizepräsident
1977 - 1988PresidentKyprianou, Spyros
9.3.1978–21.9.1983Minister of Foreign AffairsRolandis, Nicos A.
1982-1985HandelsministerAndreou, Georgios
9.1983 - 2.1993Minister of Foreign AffairsIacovou, Georgios
7.1.1985–27.2.1988JustizministerLiveras, Demetrios

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.196049226pdfMinutes of the Federal CouncilCyprus (General) Gestützt auf den Bericht des Politischen Departements beschliesst der Bundesrat die Anerkennung der Republik Zypern.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 27.6.1960 (Beilage).
de
17.5.196115268pdfPolitical reportCyprus (Politics) Nr. 5. Rückblick auf Cypern
de
8.7.196531557pdfMemoUNO – General Gespräch mit dem Generalsekretär der Vereinten Nationen über die Sitz-Probleme der Vereinten Nationen und der spezialisierten Organisationen in Genf, sowie über Zypern, Vietnam und die Dominikanische...
de
20.4.196631605pdfMemoCouncil of Europe A l'origine de la visite se trouve une éventuelle action "européenne" de soutien aux Chypriotes turcs face à laquelle la Suisse se montre sceptique. Les autres sujets abordés au cours de la visite...
fr
21.10.196655085pdfAddress / TalkUNO – General L'ONU d'aujourd'hui n'est plus celle de naguère. Après vingt années mouvementées d'après-guerre et aussi après vingt années d'expériences faites au sein des organisations internationales, le moment...
fr
8.2.196733151pdfPolitical reportCyprus (Politics) Présentation de l'évolution de la situation politique à Chypre et rappel des raisons de l'opposition de Mgr. Makarios à la nomination d'un Suisse comme médiateur de l'ONU.
fr
3.5.196733147pdfLetterCyprus (Others) Compte rendu des démarches de l'Ambassadeur de Suisse à Chypre à l'occasion de l'ensevelissement des corps non-identifiés de 88 personnes décédées dans une catastrophe aérienne de la compagnie Globe...
fr
4.10.196733002pdfLetterCyprus (Others) L'octroi de nouvelles bourses de formation à des étudiants en hôtellerie de Chypre est une question délicate, car elle se heurte aux conflits qui opposent les communautés de l'ìle.
fr
30.4.196932892pdfMemoUNO – General
VolumeVolume
Parmi les sujets qui sont abordés lors de la rencontre figurent la participation de la Suisse aux travaux de la 6ème Commission des Nations Unies, la participation au Comité pour la deuxième décennie...
fr
16.7.196933052pdfMinutesAlgeria (General) Auf der Tagesordnung stehen folgende Punkte: Beitrag der Schweiz an die Zypernaktion der UNO, Kintambo-Spital in Kongo, Betreuung des schweizerischen IKRK-Personals in Nigeria, Personalbestand der...
de