Information about organization dodis.ch/R1813

Image
Interpol
Interpol (1956 ...)
Internationale Kriminalpolizeiliche Organisation (1956 ...)
International Criminal Police Organization (1956 ...)
Organisation internationale de police criminelle (1956 ...)
Organizzazione internazionale della polizia criminale (1956 ...)
IKPO (1956 ...)
ICPO (1956 ...)
OIPC (1956 ...)
Internationale Kriminalpolizeiliche Kommission (7.9.1923–1956)
Commission internationale de Police Criminelle (7.9.1923–1956)
Commissione Internazionale di Polizia Criminale (7.9.1923–1956)
IKPK (7.9.1923–1956)
CIPC (7.9.1923–1956)
CIPC (7.9.1923–1956)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
PresidentHeydrich, ReinhardAls Nachfolger von Otto Steinhäusl, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46.
DelegateZangger, HeinrichDelegierter der Schweiz bei der IKPK, sicher während des 2. Weltkrieges, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46 (Anm.).
DelegateMüller, WernerDelegierter der Schweiz bei der IKPK, sicher während des 2. Weltkrieges, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46 (Anm.).
DelegateMüller, Jakob ZHDelegierter der Schweiz bei der IKPK, sicher während des 2. Weltkrieges, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46 (Anm.).
DelegateStämpfli, FranzDelegierter der Schweiz bei der IKPK, sicher während des 2. Weltkrieges, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46 (Anm.).
DelegateZindel, KarlDelegierter Deutschlands bei der IKPD, sicher 1935-1944, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 48 (Anm.)
PresidentLouwage, FlorentCf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 96 (Anm.).
DelegateJaquillard, RobertDelegierter der Schweiz bei der IKPK, sicher während des 2. Weltkrieges, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46 (Anm.).
1923 ...Secretary GeneralDressler, OskarCf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 46.
1938 ...PresidentSteinhäusl, OttoCf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 45.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.196433698pdfLetterBanking secrecy Stellungnahme zum Problem der Abgrenzung zwischen dem Bankgeheimnis, der Berufsgeheimhaltepflicht der schweizerischen Banken und ihrer Auskunftspflicht im internationalen Rechtshilfeverfahren sowie...
de

Mentioned in the documents (60 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.1.193654301pdfReportLeague of Nations Die 16. Versammlung trat in einer Zeit der zahlreichen politischen Spannungen zusammen: Der Abessinienkrieg, das Scheitern der Abrüstungskonferenz und der chinesisch-japanische Konflikt stehen als...
ml
1.194311991pdfReportGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Rapport de Rothmund sur son séjour en Allemagne du 12.10.1942 au 6.11.1942: Entretiens à Berlin avec plusieurs hauts responsables allemands: Albrecht au sujet des visas, Müller au sujet des visas et...
de
14.10.194749060pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSwiss financial market Der Bundesrat beschliesst auf Antrag von Bundesrat von Steiger die Übergabe von Vermögenswerten in die Verwaltung der Deutschen Interessensvertretungen sowie die diesbezüglichen schweizerischen...
de
27.12.19518632pdfOrdinanceCrime Internationale Kriminalpolizeiliche Kommission: Von Steiger bestätigt Bundesanwalt Lüthi als Delegationsleiter und widerspricht damit dem Kompetenzanspruch der Polizeiabteilung unter Heinrich...
de
25.11.19528817pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Enthält auch: Antrag des Finanz- und Zolldepartements vom 18.8.1952, Mitbericht des Justiz- und Polizeidepartments vom 6.11.1952, Vernehmlassung des Finanz- und Zolldepartement vom 17.11.1952 und...
de
11.4.196330742pdfLetterSwiss financial market Les fonds résultant de la corruption présumée de l'ancien président du conseil sénégalais auraient été placés en Suisse. Sondages sénégalais à ce sujet. Discussion sur l'éventuelle possibilité d'un...
fr
24.3.196531521pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Certains informations de la Direction générale des douanes indiquent que de l'or de rebelles congolais est vraisemblablement parvenu en Suisse via le Soudan et qu'il a été déposé auprès de l'UBS. Pour...
fr
1.7.196735489pdfMemoGhana (Others) Bemerkung über das Benehmen von ausländischen Diplomaten und deren schlechtes Benehmen schweizerischen Polizeibeamten gegenüber.
de
9.12.196932475pdfLetterSri Lanka (Economy) Beamte der ceylonesischen Kriminalpolizei wollen ein Visum für die Schweiz um eine umfassende Strafuntersuchung in zivil- und devisenrechtlichen Fragen vornehmen zu können. Hinweis...
de
30.9.197034530pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1970. Es wurden folgende Themen diskutiert: Aussenpolitische Lage,...
ml