Information about organization dodis.ch/R1748

Image
Chambre de Commerce suisse en France
Schweizerische Handelskammer in Frankreich
Camera di Commercio svizzera in Francia
Chambre de commerce suisse en France
Chambre de Commerce Suisse en France
CCSF
C.C.S.F.
Fondée le 16.11.1918.
Assemblée préparatoire le 25.7.1918 approuve des statuts modifiés le 29.5.1926, 4.6.1928, 6.6.1934, 24.11.1937, 10.1.9142, 11.7.1944, 22.5.1964.
Cf.
- E 2001(D)3/251;
- E 2200 Paris 12/38
- E 2200 Paris 14/5
- E 2200 Paris 18/17
- E 2200.42 (-) 24, vol. 31
- E 2200 Paris 34/11
- E 2200 Paris/36/C/9
- E 2200 Paris/37/19
- E 200.41(-)-,10/vol. 33 [Liste des membres publiée dans la Revue économique franco-suisse. Organe mensuel officiel de la Chambre de commerce suisse en France, 17e année, n° 8, septembre-octobre 1937].
- E 2200.41 (-) 1970 / 245, vol. 149 [1955-1957]

- E 2400 Paris, vol. 10.Rapport du Consulat de Suisse à Paris sur sa gestion en 1942, p. 35ss.
- E 2200.42 (-) 28, vol. 3
- E 2200.42(-)-/14, vol. 5.
- E 2800/1967/59/39 (corr. Avec Petitpierre)
- J I.149/1977/135 (publications de Rappard sur commerce franco-suisse dans les publications de la Chambre en 1948-1949)

- E 2001 ( E ) 1978/84, vol. 717 [1965-1967]
- E2001E#1978/84#3049* [rapport du 28.11.1968 sur le 50e anniversaire]
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (134 records found)
DateFunctionPersonComments
28.9.1942 ...Member of the Board of DirectorsBezençon, PierreE 2200.42 (-) 24, vol. 31, lettre du 1.10.1942: Directeur commercial de la Maison Hoffmann-La Roche & Cie à Paris.
28.9.1942 ...Member of the Board of DirectorsGrandjean, PaulE 2200.42 (-) 24, vol. 31, lettre du 1.10.1942:
1943 - 1945SecretaryGrenier, Jean-PierreCf. E2500#1990/6#893*.
Chef des Services d'Information, cf. circulaire du 19.2.1945, BAR, E 2001(E)2/609.
1944 - 1949PresidentPerregaux, Paul, decf. rapport du 31.5.1947, E 2200 Paris/36/C/9. Cf. dodis.ch/18775, p. 240. décédé le 21.8.1949, cf. E 2400 Paris, vol. 13-15) remplacé par Jéquier
... 1948General directorBoitel, Jacquescf. rapport du 31.5.1947, E 2200 Paris/36/C/9. Démission, De Sénarclens désigné le 9.11.1948 pour le remplacer, E 2400 Paris, vol. 13-15.
1.1.1949 ...General directorde Senarclens, JeanCf. E 2800/1967/59/39 (corr. Avec Petitpierre, lettre du 22.1.1949) succède à Boitel
1949 - 1951Vice PresidentDiesbach-Torny, Georges deE 2200.41 (-) 1972 / 157, vol. 101, circulaire du 1.7.1958 de la Chambre de commerce suisse en France
30.11.1949 - 1952PresidentJéquier, HughesE 2400 Paris, vol. 13-15, remplace de Perregaux, décédé le 21.8.1949. remplacé par Jules C. Savary.
1.5.1951 - 1.12.1951PraktikantCoigny, AndréVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
1952 - 1958PresidentSavary, Jules C.Cf. E 2400, Paris, 1952, Savary succède à la présidence à Hugues Jéquier. E 2001 ( E ) 1978/84, vol. 717, PV de l'AG de la CCSF du 7.6.1966.

Relations to other organizations (1)
Chambre de Commerce suisse en France publishesRevue économique franco-suisseCf. E 2200.41(-)-,10/vol. 33 [Liste des membres publiée dans la Revue économique franco-suisse. Organe mensuel officiel de la Chambre de commerce suisse en France, 17e année, n° 8, septembre-octobre 1937].

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.2.197438761pdfMemoSwiss citizens from abroad
Volume
Tour d'horizon des points qui intéressent les Suisses de l’étranger: la loi sur les droits politiques, leur consultation lors de la conclusion d'accords de double imposition et les moyens de les...
fr
7.5.197438553pdfMinutesExport Aussprache über den Nutzen und die Bedeutung von Messen für die Wirtschaft, nicht nur als Absatzförderung sondern auch als Informationsplattform. Durch eine bessere Koordination zwischen der...
ml
197848283pdfAddress / TalkExport Für die Schweizer Wirtschaft ist der Export seit Konjunktureinbruch noch zentraler geworden und Institutionen, die die Auslandsbeziehungen fördern, haben an Bedeutung gewonnen, bes. die Stützpunkten...
de
22.4.198259581pdfLetterFrance (Economy) Übermittlung des Berichts vom Besuch des französischen Aussenhandelsminister Jobert. Der Schweizer Botschafter, F. de Ziegler, wird für seine vorzügliche Zusammenarbeit bei der Vorbereitung des...
de
28.11.198357158pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (General) Le Conseil fédéral doit rappeler à la Nouvelle société helvétique qu'il défend les intérêts du pays et de ses ressortissants, notamment dans le cadre des négociations sur la double imposition avec la...
fr
12.5.198759596pdfReportFrance (General) Lors de cet événement, la Suisse a eu l'opportunité de maintenir son image. Le côté économique, ainsi que les côtés culturel et touristique de la Suisse ont été présenté. Outre auprès des visiteurs...
fr
200718576Bibliographical referenceFrance (Economy) L'économie de la zone non occupée - dite « zone libre » - par les troupes allemandes jusqu'au 11.11.1942 n'avait jamais fait l'objet d'une étude spécifique. Or, ce vaste territoire méridional, même...
fr