Information about organization dodis.ch/R1748

Image
Chambre de Commerce suisse en France
Schweizerische Handelskammer in Frankreich
Camera di Commercio svizzera in Francia
Chambre de commerce suisse en France
Chambre de Commerce Suisse en France
CCSF
C.C.S.F.
Location: Paris
Fondée le 16.11.1918.
Assemblée préparatoire le 25.7.1918 approuve des statuts modifiés le 29.5.1926, 4.6.1928, 6.6.1934, 24.11.1937, 10.1.9142, 11.7.1944, 22.5.1964.
Cf.
- E 2001(D)3/251;
- E 2200 Paris 12/38
- E 2200 Paris 14/5
- E 2200 Paris 18/17
- E 2200.42 (-) 24, vol. 31
- E 2200 Paris 34/11
- E 2200 Paris/36/C/9
- E 2200 Paris/37/19
- E 200.41(-)-,10/vol. 33 [Liste des membres publiée dans la Revue économique franco-suisse. Organe mensuel officiel de la Chambre de commerce suisse en France, 17e année, n° 8, septembre-octobre 1937].
- E 2200.41 (-) 1970 / 245, vol. 149 [1955-1957]

- E 2400 Paris, vol. 10.Rapport du Consulat de Suisse à Paris sur sa gestion en 1942, p. 35ss.
- E 2200.42 (-) 28, vol. 3
- E 2200.42(-)-/14, vol. 5.
- E 2800/1967/59/39 (corr. Avec Petitpierre)
- J I.149/1977/135 (publications de Rappard sur commerce franco-suisse dans les publications de la Chambre en 1948-1949)

- E 2001 ( E ) 1978/84, vol. 717 [1965-1967]
- E2001E#1978/84#3049* [rapport du 28.11.1968 sur le 50e anniversaire]
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (134 records found)
DateFunctionPersonComments
Leitender MitarbeiterBösiger, OscarCf. E 2200.42(-)-/21, vol. 6,PV du CA du 7.7.1941. "Trésorier de la Section de Marseille et du Sud-Est"
Leitender MitarbeiterKarcher, GustaveCf. E 2200.42(-)-/21, vol. 6,PV du CA du 7.7.1941. "Trésorier de la Section de Lyon et du Centre"
Leitender MitarbeiterGunthert, HenriCf. E 2200.42(-)-/21, vol. 6, PV du 22.9.1941. Trésorier
Member of the Board of DirectorsGutzwiller, ErnstCf. E 2200.42 (-) 24, vol. 31 (liste des membres du CA au lendemain de l'AG extraordinaire du 28.9.1942):
Member of the Board of DirectorsIselin, RodolpheCf. E 2200.42 (-) 24, vol. 31 (liste des membres du CA au lendemain de l'AG extraordinaire du 28.9.1942):
Member of the Board of DirectorsLa Roche, RaoulCf. E 2200.42 (-) 24, vol. 31 (liste des membres du CA au lendemain de l'AG extraordinaire du 28.9.1942):
Leitender MitarbeiterHersberger, WalterCf. E 2200.42(-)-/21, vol. 14, lettre du 3.3.1941, membre du Comité de Lyon de la CCSF,
MemberMeyer, RogerCf. E 2200.42(-)-/14, vol. 9, e. a. lettre du 4.11.1940
MemberFehr, EmileCf. E 2200.42(-)-/14, vol. 9, Fondé de pouvoirs de la Société française BUNGE S.A., Marseille.
Member of the Board of DirectorsBrandt, Louis GustaveCf. E 2200.42(-)-/14, vol. 5 (liste des administrateurs au 31.7.1940).

Relations to other organizations (1)
Chambre de Commerce suisse en France publishesRevue économique franco-suisseCf. E 2200.41(-)-,10/vol. 33 [Liste des membres publiée dans la Revue économique franco-suisse. Organe mensuel officiel de la Chambre de commerce suisse en France, 17e année, n° 8, septembre-octobre 1937].

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20427Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
31.1.195049155pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGreece (Others) In Sachen Hilfe für verschleppte griechische Kinder wird den Verantwortlichen die Weiterführung der Aktion, angesichts der eingegangenen Proteste von kommunistischer Seite jedoch auch Zurückhaltung...
de
4.11.195510964pdfProposalFrance (Economy) Bericht über den Ablauf und das Ergebnis der Wirtschaftsverhandlungen mit Frankreich.
de
14.2.196115507pdfReportMirage-Affair (1964) Rapport sur les réactions de la presse à l'égard de la décision du Conseil fédéral de doter notre armée d'avions français du type "Mirage III C".
ml
8.6.196230268pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Opération de relations publiques destinée à soigner l'image de la Suisse en Europe et aux Etats-Unis. Echange de journalistes. Informations écrites à distribuer aux ambassades, notamment. fr
16.6.196234188pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die Sitzung ist in drei Teile gegliedert: Zuerst hält Botschafter Rüegger einen Vortrag über "Die Guten Dienste der Schweiz als neutraler Staat". Danach beschreibt Caillat, welche Veränderungen sich...
ml
14.10.196931001pdfLetterFrance (Economy) Les pourparlers avec la France au sujet de l'octroi de l'avoir fiscal aux Français établis en Suisse sont influencés par le débat en France sur les transferts massifs de capitaux vers l'étranger. Un...
fr
2.11.197036316pdfMinutesForeign Trade Committee of the Council of States Besprochen werden folgende Traktanden: die Ausrichtung eines Bundesbeitrages an die Schweizerische Zentrale für Handelsförderung; die rechtliche Stellung der Interamerikanische Entwicklungsbank; die...
de
27.11.197036286pdfLetterFrance (Economy) En raison de la surcharge de travail de l'industrie mécanique suisse, des discussions ont lieu sur la possibilité pour les entreprises suisses actives dans ce secteur d'avoir recours à de la...
fr
3.12.197036540pdfLetterAustria (Economy) Einladung an Bundesrat E. Brugger für die Feier des 50-jährigen Jubiläums der Schweizerischen Handelskammer in Wien.
de