Information about organization dodis.ch/R163

Image
France/Embassy in Bern
Frankreich/Botschaft in Bern
France/Ambassade à Berne
Francia/Ambasciata a Berna
Frankreich/Gesandtschaft in Bern
France/Legation in Bern
France/Légation à Berne
Francia/Legazione a Berna
Cf. Agathon Aerni/Régis de Belenet: Résidences de France en Suisse, 2004, Skira, ISBN 88-8491-841-3.
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (100 records found)
DateFunctionPersonComments
AttachéRodenbach, ConstantinInfo UEK/CIE: E 2001(D)3/81.
10.10.1825–16.10.1829AmbassadorRayneval, François Joseph Maximilien de
21.8.1839-29.2.1844AmbassadorMortier, Hector
16.4.1848–31.5.1849MinisterThiard, Auxonne-Marie-Théodose de"Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire",
Cf.
DDS-I (1848-1865), : 1078.
18.7.1849–12.1851MinisterReinhard, Charles-Albert deAnnonce reçu par le Conseil fédéral le 6.6.1849, cf. PVCF No 1371
1850–1854Secretary of LegationGobineau, Joseph Arthur deà part une interruption en 1851
12.1851-9.1858MinisterSalignac-Fénelon, Jean-Reymond-Sigismond-Alfred de"Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire", DDS-I (1848-1865), : 1078.
1854–1860Embassy SecretaryTillos, Jean-Henri dechargé d'affaires en 1860
9.12.1858–13.9.1866AmbassadorTurgot, Louis-Félix-Etienne de
2.12.1866–16.9.1868AmbassadorBanneville, Gaston-Robert Morin de

Relations to other organizations (2)
Mission française d'achats1939 -> France/Embassy in Bern cf. E 7110(-)1967/32, vol. 1009, instituée en 1939 par l'Ambassade de France à Berne, installée à Genève.
Representation of France in Switzerland1848*-> France/Embassy in Bern Cf.
DDS-I (1848-1865), : 1078.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.10.192266193pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923) L'Ambassade de France à Berne adresse la requête anglaise, italienne et française que la Suisse accueille, à Lausanne, la conférence pour la paix en Orient.
fr
2.9.195210692pdfMemoNeutrality policy En cas d’invasion de la Suisse, partant d’une violation de sa neutralité perpétuelle, l’alternative du gouvernement fédéral est d’accepter ou non une assistance. Si cette dernière est envisagée, la...
fr
30.12.19528610pdfLetterFrance (Economy) Tensions franco-suisses relatives aux difficultés rencontrées par les Français pour obtenir un permis d'établissement et de travail en Suisse. L'Ambassade de France conteste l'application par la...
fr

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.5.185663166pdfLetterQuestions of international law Les rapports commerciaux et la multiplicité des transactions ont pris aujourd'hui un développement tellement considérable que si la guerre venait à les surprendre, sans que le droit conventionnel en...
fr
4.7.186341481pdfNoteFrance (Economy)
Volume
Interruption des négociations jusqu’à l’automne. Insuffisance des concessions de la Suisse.


de
2.12.19528609pdfLetterFrance (Economy) Le Département politique déplore les propos de personnalités françaises à propos des difficultés rencontrées par les travailleurs français à Genève, qui rendraient leur installation impossible dans...
fr
20.12.199056712pdfNoteOrganization for Security and Co-operation in Europe (OSCE) Le DFAE transmet aux missions diplomatiques des États participants à la CSCE accréditées auprès du Conseil fédéral le texte révisé de la proposition que la Suisse entend déposer à la Réunion d'experts...
fr

Mentioned in the documents (190 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.11.191855318pdfReportThe Vorarlberg question (1919)
Volume
Liechtenstein ersucht den Bundesrat um Schutz für die Grenze zu Vorarlberg. Liechtenstein sei als neutraler Staat in keinster Weise politisch abhängig von Vorarlberg oder Tirol.
de
21.3.191957998pdfMinutesGerman Realm (Economy) Le Conseil discute d'un échange alimentaire avec l'Allemagne, de la convention du Gothard et de la levée de l'immunité pour les parlementaires qui ont participé à la grève générale.
fr
4.11.192265862pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923) Le raccordement par fil télégraphique direct entre Lausanne et Ankara, tel que demandé par la Turquie, est impossible. La Direction des télégraphes cherche à offrir à la délégation turque la meilleure...
fr
15.12.193750578pdfPassportSwiss policy towards foreigners Nansen-Pass des Flüchtlings M.-E. Brailowsky. Da er als Uhren-Fabrikant in La Chaux-de-Fonds viele Geschäftsbeziehungen ins Ausland unterhielt, enthält das bis im Januar 1939 gültige Reisedokument...
ml
1938-194526778Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938-194426148Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
193925873Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940-194326988Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
2.10.194047148pdfLetterPolicy of asylum
Volume
La Suisse ne peut être qu’un pays de transit pour les réfugiés. Le Chef de la Division de Police du DJP rappelle les efforts entrepris depuis 1933 et expose les projets pour faire partir outre-mer des...
de
27.11.194111982pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Rassemblement des Juifs de Stuttgart en vue de leur déportation vers l'Est. Plusieurs Juifs en possession de visas d'entrée pour des pays latino-américains se sont adressés au Consulat de Suisse pour...
de