Information about organization dodis.ch/R1281

Image
Swiss Consulate in Seattle
Schweizerisches Konsulat in Seattle
Consulat de Suisse à Seattle
Consolato svizzero a Seattle
Location: Seattle
Konsulat ab 1913,
Schliessung 1968,
Wiedereröffnung 1969;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 158.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
12.1.1943 - 31.12.1951KanzleisekretärSchäublin, AlfredAm 1.1.1946 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2500#1982/120#1887*.
1.1.1952 - 31.12.1955VizekonsulSchäublin, AlfredCf. PVCF No 2415 du 14.12.1951.
1.1.1956 - 31.1.1969ConsulSchäublin, AlfredVgl. E2500#1982/120#1887*.
3.3.1969 - 31.3.1994Honorar-KonsulWeder, Hans

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in the United States of America1913-> Swiss Consulate in Seattle

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.12.196431749pdfCircularSwiss financial market
Volume
La Suisse ne fut pas un des membres fondateurs de club des dix, elle s'est toutefois engagée à prêter à celui-ci un montant jusqu'à 865 mio. de francs suisses. L'association est complétée par un...
fr

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
[1922]59361pdfReportForeign interests Die Abteilung deutscher Interessen an der Gesandtschaft fungierte als Koordinationsstelle zwischen den schweizerischen Konsulaten in den USA, der Abteilung für Vertretung fremder Interessen in Bern...
de
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
29.6.196431237pdfReportUnited States of America (USA) (General) Bericht über eine Dienstreise, das Problem der schweizerischen Wissenschafter in Nordamerika, insbesondere über die am schweizerischen Hochschulsystem geäusserten Kritik, sowie das Funktionieren des...
de
29.7.196531187pdfTelegramUnited States of America (USA) (Politics) Befürchtung, dass sich der Entscheid der USA, die monatliche Aushebungsquote auf 35'000 Mann zu erhöhen, nachteilig auf den gegenwärtigen modus vivendi betreffend Suspendierung des Militärdienstes von...
de
4.10.196630805pdfMinutesConference of the Ambassadors
Volume
Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1966. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Europa",...
ml
3.197540926pdfReportFederal institutions Im Bericht der Arbeitsgruppe Florian werden die Aufgaben und die Arbeitsweise des Politischen Departements überprüft sowie Empfehlungen erarbeitet mit dem Ziel, die vorhandenen Mittel im Interesse der...
ml
17.3.197749805pdfCircularUnited States of America (USA) (General) Protokoll der Konsularkonferenz 1976 in Washington, an der u.a. die wirtschaftliche Lage der Schweiz, die Aufgaben der Exportförderung, das Rechtshilfeabkommen, die Auslandschweizer, kulturelle und...
ml
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de