Information about organization dodis.ch/R12698

Image
Myanmar/Aussenministerium
Myanmar/Ministère des affaires étrangères
Myanmar/Ministero degli affari esteri
Burma/Aussenministerium
Birmanie/Ministère des affaires étrangères
Birmania/Ministero degli affari esteri

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1961 ...Under-Secretary of StateBarrington, James
... 1970 ...Minister of EconomicsMaung Maung Soe
1978-1983Deputy MinisterTin Ohn
1980-1981MinisterLay Maung
... 1988 ...AbteilungsleiterKyaw Win Director of Europe Division
17.9.1991–15.11.1998MinisterGyaw, Ohn
...1992...AbteilungsleiterLwin, AyeDirecteur général des affaires consulaires, juridiques et culturelles
30.3.2016...MinisterAung San Suu Kyi

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.3.195711638pdfLetterMyanmar (Politics) Der Schweizer Minister in Thailand und Burma, Bernath unterstützt die Umwandlung der Konsularagentur in Burma in ein Konsulat.
de
23.3.196115239pdfLetterMyanmar (Economy) Burma ist ein Land der Zukunft, deshalb sollte die Schweiz ihre Beziehungen zu Burma verbessern.
de
11.4.196218906pdfMemoQuestions concerning the Recognition of States Nach der Anerkennung des unabhängigen Burma, sollte die Schweiz einen neuen Freundschafts- und Niederlassungsvertrag Burma abschliessen.
fr
16.4.197036027pdfLetterMyanmar (Economy) Überblick über die geopolitische Bedeutung Burmas in Südostasien, die innenpolitischen Verhältnisse sowie die verschiedenen Möglichkeiten für die Schweiz im Bereich der technischen Zusammenarbeit.
de
3.5.198449145pdfEnd of mission reportMyanmar (General) Die Schweiz wird in Burma geschätzt. Dementsprechend sind die Beziehungen sehr gut. Der Beginn für eine Entwicklungszusammenarbeit wurde festgelegt. Der Handelsaustausch ist zu Beginn der 1980er Jahre...
de
11.8.198855476pdfPolitical reportMyanmar (Politics) Die Etablierung eines demokratischen Systems in Burma ist nicht absehbar. Das Militärregieme (SLORC), das seit September 1988 an der Macht ist, versucht die Partei National League for Democracy...
de