Information about organization dodis.ch/R1244

Image
Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne
Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne (2006...)
Consulat honoraire de Suisse à Melbourne (2006...)
Consolato onorario svizzero a Melbourne (2006...)
Schweizerisches Generalkonsulat in Melbourne (1980–2006)
Consulat général de Suisse à Melbourne (1980–2006)
Consolato generale svizzero a Melbourne (1980–2006)
Schweizerisches Konsulat in Melbourne (1951–1980)
Consulat de Suisse à Melbourne (1951–1980)
Consolato svizzero a Melbourne (1951–1980)
Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne (1931–1951)
Consulat honoraire de Suisse à Melbourne (1931–1951)
Consolato onorario svizzero a Melbourne (1931–1951)
Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne (1921–1931)
Consulat honoraire de Suisse à Melbourne (1921–1931)
Consolato onorario svizzero a Melbourne (1921–1931)
Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne (1857–1921)
Consulat honoraire de Suisse à Melbourne (1857–1921)
Consolato onorario svizzero a Melbourne (1857–1921)
Schweizerisches Honorarvizekonsulat in Melbourne (1856–1857)
Vice-consulat honoraire de Suisse à Melbourne (1856–1867)
Vice consolato onorario svizzero a Melbourne (1856–1857)
Communication du DFAE du 26.9.2006: "Nous vous informons que le Consulat général de Suisse à Melbourne fermera définitivement ses portes d'ici à la fin octobre 2006. Les préparatifs de fermeture sont actuellement en route et la représentation à Melbourne n'effectue d'ores et déjà plus aucune activité dans le domaine consulaire. Dès lors, nous vous prions de noter qu'avec la fermeture du Consulat général de Suisse à Melbourne, toutes les activités consulaires concernant les Etats de Victoria, de la Tasmanie, de l'Australie du Sud, de l'Australie de l'Est ainsi que de Nauru sont de suite reprises, dans leur intégralité, par le Consulat général de Suisse à Sydney."
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
14.1.1856 ...Honorary Vice ConsulBischoff, AchillesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
31.8.1857 - 1859Honorar-KonsulBischoff, Achillesvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 109.
15.8.1859 - 1864Honorar-KonsulRentsch, SamuelVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
8.9.1875 - 1890Honorar-KonsulPury, Guillaume deVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
30.6.1891 - 1906Honorar-KonsulMartin, CharlesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
21.5.1907 - 6.1.1921Honorar-KonsulStahel, GustavVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
7.1.1921 - 31.12.1928Honorar-GeneralkonsulStahel, GustavVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
4.9.1925 - 30.11.1931VerweserFrossard, Paul LouisVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 234.
4.9.1925 - 30.11.1931ConsulFrossard, Paul LouisVgl. E2500#1000/719#141*.
16.2.1931 - 31.12.1932SecretaryBisang, EmileProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1982/120#223*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Australiais carried out by Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne 1856->
Swiss representation in Nauru2001-2006 Schweizerisches Honorarkonsulat in Melbourne

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.6.19452033pdfReportForeign interests Remarque: Les noms des 70 internés japonais ainsi que des 14 journaux et revues qui figurent dans le document, n'ont pas été indexé dans la banque de données
en

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.192059360pdfReportForeign interests Besides the increased number of communications between legations and foreign ministries, the distribution of money to the right places was a challenging activity financed from German funds and yet...
en
20.6.19452033pdfReportForeign interests Remarque: Les noms des 70 internés japonais ainsi que des 14 journaux et revues qui figurent dans le document, n'ont pas été indexé dans la banque de données
en
6.10.19539626pdfProposalQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Exposé des motifs en vue de modifier les classes de traitement des consuls. Données sur le développement de la fonction de consul: passage progressif à la professionalisation, diminution du nombre de...
fr
11.12.195711714pdfMemoAustralia (Politics)
Volume
Exposé de l'état des relations diplomatiques entre l'Australie et la Suisse. - Bericht über den Stand der diplomatischen Beziehungen zwischen Australien und der Schweiz.
fr
12.196632129pdfMemoAustralia (General) Überblick über den Stand der Beziehungen zwischen der Schweiz und Australien, die wichtigsten Geschäfte und Pendenzen.
de
4.3.197136311pdfMemoExport Das Vorhaben der Schweizerischen Zentrale für Handelsförderung zur Einführung einer neuen Industriedokumentation wird als nützlich erachtet, jedoch bestehen bereits australische Adressbücher und...
de
13.11.197851434pdfEnd of mission reportAustralia (General) Les relations qui existent avec l'Australie sont exemptes de tout contentieux d'envergure et peuvent être qualifiées de très bonnes. Quelques points de désaccord, qui datent, ne sont toujours pas...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
5.10.197952743pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network
Volume
Um die Interessen der Schweiz erfolgreich vertreten zu können, muss das diplomatische und konsularische Netz immer wieder den laufenden Bedürfnissen angepasst werden. Der Bundesrat beschliesst deshalb...
de