Information about organization dodis.ch/R1236

Image
Consulate General of Switzerland in Bombay
Schweizerisches Generalkonsulat in Bombay
Consulat général de Suisse à Bombay
Consolato generale svizzero a Bombay
Schweizerisches Generalkonsulat in Mumbai
Consulate General of Switzerland in Munbai
Consulat général de Suisse à Mumbai
Consolato generale svizzero a Mumbai
Location: Mumbai
Konsulat ab 1915,
Generalkonsulat ab 1921 (von 1941 bis 1947 auch für Ceylon zuständig);
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 24 und S. 249.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

cf. E 2500(-) 1982/120 Box 81. PVCF du 9.5.1941 "Erweiterung der Zuständigkeit der schweizer. Generalkonsulate in Bombay und Sydney"

Anderer Name für Bombay ist Mumbai.

Fonds: E2200.110
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (59 records found)
DateFunctionPersonComments
14.5.1915–4.12.1921Honorar-KonsulRingger, KarlVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.55.
5.12.1921–8.9.1926Honorar-GeneralkonsulRingger, KarlVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.55.
16.2.1924 - 11.10.1929KanzleisekretärHirs, Werner HeinrichVgl. E2500#1982/120#955*.
20.9.1926Administrator a.i.Hirs, Werner HeinrichE2001B#1000/1520#412* (PVCF du 20.9.1926 Kanzleisekretär / provisorischen Verwerser nach Tod des Honorargeneralkonsul Karl Ringger) Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 24.
7.10.1927 - 13.10.1930Honorar-GeneralkonsulLieberherr, ErnstVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.55.
17.4.1929 - 30.4.1930SecretarySonderegger, ArnoldVgl. E2500#1982/120#2019*.
1.7.1930 - 31.12.1932KonsularattachéSonderegger, ArnoldVgl. E2500#1982/120#2019*.
16.10.1930 ...VerweserSonderegger, ArnoldVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 55.
1.4.1932 - 27.10.1932SecretaryHug, EmilProv. Verweser
1.1.1933 - 31.12.1937VizekonsulSonderegger, ArnoldAb dem 25.1.1935 Tit. Konsul, vgl. E2500#1982/120#2019*.

Relations to other organizations (3)
Swiss Relief Society Bombayis member of Consulate General of Switzerland in Bombay Le Consul général est membre ex-officio du Comité de la Swiss Relief Society, E2200.110-01#1977/85#39*
Swiss representation in Great Britain and Northern Ireland1915-1947 Consulate General of Switzerland in Bombay
Swiss representation in India1915-> Consulate General of Switzerland in Bombay

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
14.2.196114501pdfLetterIndia (Politics) Boykott Schweizer Schiffe in indischen Häfen, welche zuvor portugisische Häfen auf dem indischen Kontinent angelaufen haben.
ml
15.1.197338689pdfCircularWatch industry Information destinée aux ambassades et consulats en Asie au sujet de la nomination de M. Thomas en qualité de délégué itinérant de la Fédération horlogère.
fr

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.192059360pdfReportForeign interests Besides the increased number of communications between legations and foreign ministries, the distribution of money to the right places was a challenging activity financed from German funds and yet...
en
22.8.19474504pdfMemoIndia (Politics) 1. Bei der Formulierung der Botschaft über die Errichtung einer Gesandtschaft in Indien war dessen Teilung bereits vorauszusehen, konnte aber aus politischen Überlegungen in der Botschaft nicht...
de
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
16.6.195511594pdfLetterIndia (Economy)
Volume
Informations sur les entreprises suisses en Inde, dont certaines ont acquis une mauvaise réputation. - Informationen über die schweizerischen Unternehmen in Indien, von denen sich einige einen...
fr
10.6.197035379pdfMemoIndia (Politics) A l'occasion de la visite officielle en Suisse du Président de l'Inde, T. Giri, M.Châtelain répond aux questions concernant les relations diplomatiques et économiques entre l'Inde et la Suisse.
fr
16.12.197135891pdfMemoSwiss citizens from abroad Énumération des mesures de protection et des opérations d'évacuation des Suisses établis au Pakistan. En raison de la rapidité avec laquelle de telles opérations doivent être exécutées, les liaisons...
fr
28.10.197440231pdfLetterIndia (Others) Die kantonalen Steuerbehörden von Genf werden durch den Bund fortlaufend über Mutationen der Belegschaft des indischen Konsulates informiert, die Steuerbefreiung der Mitarbeiter des zum Konsulat...
de
20.11.197440255pdfReportForeign interests Überblick über die Fremden Interessen und Guten Dienste: Überwachung des Austauschs von Zivilisten und Kriegsgefangenen auf dem indischen Subkontinent, Intervention in Havanna wegen havarierter...
ml
24.11.197540257pdfReportForeign interests Stand der Dinge im Bereich Fremde Interessen und Gute Dienste: Das Doppelmandat Indien-Pakistan beansprucht die Missionen stark; Die Guten Dienste im Kontext des New Delhi-Abkommens verloren an...
ml
17.7.197849445pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Zentrale für Handelsförderung macht konkrete Vorschläge für die Zuteilung von Handelsräten. Falls die entsprechenden Botschaften einverstanden sind, soll die Rekrutierung der Handelsräte umgehend...
de