Information about organization dodis.ch/R1229

Image
Swiss Consulate in Nancy
Schweizerisches Konsulat in Nancy (1874–1949)
Swiss Consulate in Nancy (1874–1949)
Consulat de Suisse à Nancy (1874–1949)
Consolato svizzero a Nancy (1874–1949)
Evakuierung nach Chaumont 1939.
Vorübergehende Evakuierung nach der Schweiz und Wiedereröffnung Juni/Juli 1940.

Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 258.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (16 records found)
DateFunctionPersonComments
14.04.1874 - 1882Honorar-KonsulWild, Jean UlrichCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 255.
4.08.1882 - 1905Honorar-KonsulWild, EmilCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 255.
3.5.1912 - 30.11.1945Honorar-KonsulHahn, ErnstCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 255.
1.10.1929 - 30.11.1943KanzleisekretärCollet, EmileVgl. E2500#1968/87#274*.
17.7.1933 - 6.9.1933SecretaryChervet, MauriceVgl. E2500#1000/719#81*.
25.11.1940–31.12.1945MitarbeiterLuginbühl, RobertAushilfe vgl. E2024-02A#1999/137#1513*.
28.11.1945 - 28.2.1946VizekonsulCollet, EmileVgl. E2500#1968/87#274*.
1.1.1946–31.7.1948Official in chargeLuginbühl, RobertVgl. E2024-02A#1999/137#1513*.
15.2.1946–2.7.1947Official in chargeBiedermann, TheodorVgl. E2024-02A#1999/137#277*.
1.3.1946 - 28.2.1947ConsulCollet, EmileVgl. E2500#1968/87#274*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in France1874-1949 Swiss Consulate in Nancy

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.192059358pdfReportForeign interests La légation a coordonné plus de 105 voyages dans différents camps de prisonniers situés dans toute la France. Cela a donné lieu à plus de 1800 rapports. La Suisse était également chargée de fournir,...
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de