Information about organization dodis.ch/R1218

Image
Schweizerische Botschaft in Beirut
Schweizerische Botschaft in Beirut (1958 ...)
Ambassade de Suisse à Beyrouth (1958 ...)
Ambasciata svizzera a Beirut (1958 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Beirut (1949 - 1958)
Légation de Suisse à Beyrouth (1949 - 1958)
Legazione svizzera a Beirut (1949 - 1958)
Schweizer Gesandtschaftskanzlei in Beirut (1946 - 1949)
Chancellerie de légation de Suisse à Beyrouth (1946 - 1949)
Cancelleria di Legazione svizzera a Beirut (1946 - 1949)
Location: Beirut
3.12.1945 Annerkennung des Libanon durch die Schweiz, 1946-1949: Der Missionchef in Kairo ist auch im Libanon akkreditiert, 1946 Umwandlung des Konsulats in eine Gesandtschaftskanzlei (auch für Syrien zuständig), 1950 Gesandtschaft, 1958 Selbstständige Botschaft, 1988-1995 provisorisch geschlossen, 1990-1995 Der Missionschef in Amman ist auch im Libanon akkreditiert

Weitere Akkreditierungen:
1949-1976: Der Missionschef in Beirut ist auch im Irak und in Syrien (mit Ausnahme von 1958-1961) akkreditiert.
1966-1971: Der Missionschef in Beirut ist auch in Kuwait akkreditiert.
1951-1971: Der Missionschef in Beirut ist auch in Jordanien akkreditiert.
1961-1966: Der Missionschef in Beirut ist auch in Zypern akkreditiert.
________________________

Cf. dodis.ch/30020, p. 334: Libanon (Beirut)

vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 18.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

Cf. dodis.ch/7169.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (91 records found)
DateFunctionPersonComments
16.2.1944 - 21.2.1951Official in chargeBaumgartner, René-HenryVgl. E2500#1990/6#181*.
19.8.1946 - 5.9.1949Chargé d'affaires a.i.Blanchard, HenriVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 39.
1947Chargé d'affaires a.i.Pahud, Jean-Louiscf. Probst (1982); Who is Who, 1970.
16.2.1950 - 3.12.1950Business agentKappeler, FranzNomination par le Conseil fédéral le 12.12.1949. Cf. PVCF N° 2350.
16.2.1950 - 31.12.1951Embassy attachéMartin, JimmyVgl. E2024-02A#1999/137#1566*.
14.3.1950 - 31.12.1953KanzleisekretärKlöti, EugenVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1340*.
4.12.1950 - 28.3.1956Schweizerischer GesandterKappeler, FranzNomination par le Conseil fédéral le 4.12.1950. Est également accrédité en Iraq, en Syrie et en Jordanie, cf. PVCF No 2186; cf. PVCF No 1623 du 23.8.1951.
1951 - 1954Military attachéMusy, PierreE2500#1982/120#1528*, note du 9.11.1953 "Attaché militaire et de l'air en Iran, Irak, Syrie et Liban avec résidence à Téhéran."
5.1.1951–8.7.1953Official in chargeSunier, ErnestVgl. E2024-02A#2002/29#363*.
1.1.1952 - 14.11.1953Secretary of LegationMartin, JimmyNommé par PVCF No 2415 du 14.12.1951; Cf. E2024-02A#1999/137#1566*.

Relations to other organizations (5)
Swiss representation in the Lebanon1946-1988, 1995-> Schweizerische Botschaft in Beirut
Swiss representation in Jordan1951-1971 Schweizerische Botschaft in Beirut
Swiss representation in Kuwait1966-1971 Schweizerische Botschaft in Beirut
Swiss representation in Syria1946, 1949-1958, 1961-1962 Schweizerische Botschaft in Beirut
Swiss representation in Cyprus1961-1966, 1985-1990 Schweizerische Botschaft in Beirut

Written documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.12.19518480pdfLetterLebanon (Politics) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
6.9.195731021pdfAddress / TalkNear and Middle East Überblick über die politische Situation in Syrien und im Nahen Osten allgemein. Innerarabische Angelegenheiten werden in den Zusammenhang mit dem Ost-West Gegensatz gestellt, um aktuelle Positionen...
de
2.7.195816256pdfLetterNear and Middle East Illustration de la destination des fonds mis à disposition par la Suisse pour les réfugiés de Palestine.
fr
20.11.195815276pdfReportIraq (Politics) Weitere Todesurteile im Irak. Frage ob die Schweiz im humanitären Sinne intervenieren soll.
de
18.6.195915270pdfPolitical reportIraq (Politics) Zusammenfassung der Gespräche des Ministers, E. Graffenried, mit irakischen Chefbeamten.
de
29.10.195915271pdfPolitical reportLebanon (Politics) Entretiens avec le Patriarche Maronite et un membre du Gouvernement
fr
17.5.196115268pdfPolitical reportCyprus (Politics) Nr. 5. Rückblick auf Cypern
de
15.12.196119015pdfLetterCyprus (Economy) Handelsbeziehungen mit Zypern, das besonders versucht, seine Ausfuhr von Weinprodukten vergrössern zu können. Kommentare über den Gemeinsamen Markt. - [Les échanges avec Chypre, qui cherche...
de
13.12.196230541pdfPolitical reportIraq (General) Der schweizerische Botschafter in Beirut, G. Keel, informiert Bundesrat F. T. Wahlen über die Stellung des irakischen Aussenministers in der Regierung Kassem sowie über die Meinung des irakischen...
de
5.3.196531726pdfReportLebanon (Politics) Der libanesische Arbeitsminister wehrt sich gegen die Angriffe gegen jüdische Gemeinschaften in arabischen Ländern und erklärt dass die die jüdische Gemeinschaft in Libanon ihren Platz hat.
de

Received documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.2.195612049pdfLetterIraq (Politics)
Volume
Demande de la part du DPF de renseignements sur l'attitude de différents pays envers le Pacte de Bagdad. Le Moyen-Orient pouvant présenter un marché important pour les industries suisses. - Bitte um...
fr
12.3.195612756pdfLetterIraq (Politics) Résumé des réponses reçues par le DPF des différents postes diplomatiques suisses relatives aux aspects économiques du Pacte de Badgad. Le résumé des réponses par pays se trouvent en annexe.
fr
28.3.195713219pdfLetterMilitary policy Aufforderung zur Rückerstattung eines fremden Ordens, da für Armeeangehörige das Ordensverbot von 1934 Anwendung findet.
de
18.4.196230542pdfLetterLebanon (Economy) Die Fédération Horlogère und die Ebauches S.A. unterzeichnen mit dem libanesischen Arbeitsministerium eine Konvention über die Errichtung einer Uhrenmacher-Berufsschule in Beirut.
de
7.5.196230465pdfCircularEgypt (Economy)
Volume
Informationsschreiben bezüglich Resultate der exploratorischen Besprechungen über die ägyptisch-schweizerischen Probleme (Nationalisierungen und Sequestrierungen).
de
21.1.196330310pdfMemoGreat Britain (Politics) Point de vue américain sur le discours du Général de Gaulle. Proche-Orient: tensions politiques au Yémen et au Liban. Aide américaine à Nasser.
fr
29.5.196330562pdfCircularTechnical cooperation
Volume
Die Frage der Erfolgsermittlung erlangt in der Arbeit des Delegierten für technische Zusammenarbeit eine immer grössere Bedeutung, weshalb er in einem Rundschreiben 35 schweizerische...
de
11.8.196734134pdfLetterAid to refugees Angesichts der Kriegslage im Nahen Osten gilt es das Gesuch um weitere Unterstützung des Schulungsprojekts der UNRWA/UNESCO für palästinensische Flüchtlinge sorgfältig zu prüfen. Angesichts der...
de
5.2.196933895pdfMemoIraq (Politics) Übersicht der auf den Flugplätzen Zürich-Kloten, Genève-Cointrin und Basel-Mülhausen getroffenen Sicherungsvorkehren gegen Sabotage von Flugzeugen aus den arabischen Ländern und Israel.
ml
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr

Mentioned in the documents (85 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.1947277pdfMemoNear and Middle East
Volume
Désir de l'Egypte et de la Ligue arabe de se procurer du matériel militaire en Suisse.
Begehren Ägyptens und der Arabischen Liga, sich militärisches Material in der Schweiz zu besorgen.
fr
20.1.19485120pdfLetterRelations with the ICRC Le CICR communique au Délégué du CF sa décision d'envoyer une mission spéciale en Palestine dirigée par le Dr. Roland Marti.
fr
27.2.194849079pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Gegenstand der Sitzung ist die Absicht der USA, ausländische Guthaben auf Schweizer Banken für den Marshallplan zu verwenden. Mit Blick auf das Washingtoner Abkommen sollte die Schweiz keinesfalls...
de
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr
3.6.19539493pdfReportTransit and transport Problèmes concernant la nouvelle ligne de la Swissair à destination du Caire en transit par Beyrouth.
fr
2.12.19539664pdfProposalAid to refugees Au Conseil fédéral. Aide aux réfugiés de Palestine.
fr
10.12.19549490pdfMemoNear and Middle East
Volume
Historique de l'affaire des entreprises suisses placées sur une liste noire par la Ligue arabe.
Geschichtlicher Überblick der Affäre der Schweizer Unternehmen, die von der Arabischen Liga auf...
fr
19.11.195612315pdfReportGood offices
Volume
Une enquête du Service de documentation politique reproduit le texte de l'appel du Conseil fédéral aux Quatre Grands ainsi que des résumés des réponses officielles et officieuses. Les pays occidentaux...
fr
24.11.195612737pdfReportIraq (Politics) Le Chargé d'Affaires a.i. suisse, G.E. Bucher, à Bagdad décrit dans les détails les démarches faites par les membres de la Légation de Suisse pour la protection des intérêts et des biens français en...
fr
3.10.196016314pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Approbation des contributions à l'UNICEF, aux programmes du HCR et de l'UNRWA pour la période triennale 1961/1963.
fr

Addressee of copy (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.1.197035968pdfLetterSyrien (Economy) Bericht über die syrische Ausschreibungspraxis am Beispiel der geplanten Infrasturkturarbeiten am Euphratbecken sowie die Rolle der Schweiz in der syrischen Aussenhandelsstrategie.
de
26.2.197035444pdfLetterTerrorism Die syrischen Behörden reagieren empört auf die geplanten Massnahmen bezüglich der Einreise arabischer Staatsbürger in die Schweiz, die als diskriminierend und überstürzt empfunden werden. Es stellt...
de
16.11.197035969pdfPolitical reportSyrien (Politics) Erste Einschätzung der politischen Machtübernahme Hafez al-Assads in Syrien durch den schweizerischen Geschäftsträger in Damaskus.
de
1.12.197035965pdfLetterSyrien (General) Bericht über ein Gespräch des schweizerischen Geschäftsträgers in Damaskus, P. von May, mit dem neuen syrischen Aussenminister, A.H. Khaddam, über die bilateralen Beziehungen zwischen der Schweiz und...
de
22.3.197135963pdfLetterSyrien (General) Die Einstellung gegenüber der Schweiz ist besonders in Syrien vom Spannungsfeld des israelisch-arabischen Konflikts geprägt. Zugunsten einer angemessenen Würdigung wäre es deshalb angezeigt,...
de
6.6.197235964pdfLetterSyrien (General) Die syrische Regierung äussert ihr Befremden über die Aussagen, welche Nationalrat A. Chavanne kürzlich an einer Konferenz der Internationalen Liga gegen den Rassismus und Antisemitismus über die...
de
26.5.197337684pdfLetterIraq (Politics) Eine Intervention betreffend Kollektivauswanderung der irakischen Juden würde der Schweiz selbst unter Berufung auf humanitäre Erwägungen den Vorwurf der Einmischung in innere Angelegenheiten zur...
de
7.7.197338645pdfLetterSyrien (Economy) Pour la maison Bühler, engagée en Syrie dans un immense projet de construction de silos de céréales, l'information régulière sur ses relations d'affaires avec l'Israël constitue une affaire délicate.
fr
27.10.197337685pdfPolitical reportOil Crisis (1973–1974) Die kompromisslose und unrealistische Haltung Iraks in der Erdölfrage fand an der Konferenz der erdölproduzierenden arabischen Staaten in Kuwait vom 18.10.1973 kein Gehör. Die jüngsten...
de
14.1.197437692pdfPolitical reportIraq (Politics) Innere Spaltungen haben die Machtausübung im Irak in wenigen Händen der Baas-Führung konzentriert. Drohung, Gewalt und Terror-Methoden bleiben Merkmal der politischen Machtentfaltung des Regimes und...
de